10 мин.

Матч века

Для многих городов, даже крупных, проведение еврокубкового матча - событие из ряда вон выходящее. Так, один из крупнейших городов России Казань впервые стала местом проведения еврокубковой игры только в 2004 году, когда в гости к "Рубину" приехал венский "Рапид". Правда, пять лет  спустя город увидел "Интер" и "Барселону". Третий по населению город России Новосибирск впервые увидел еврокубки в 2010-ом. Только в 2018 году с еврокубками впервые познакомился другой российский город-миллионник Уфа.  Ниже - рассказ о самых редких и самых значимых футбольных событиях в истории не самых футбольных (во всяком случае на данный момент) городов. Некоторые из таких городов принимали еврокубки крайне редко, зато могут похвастаться приездом европейских грандов!

Гомель

Гомель - второй город Беларуси, насчитывает более полумиллиона жителей, что сопоставимо с Тулой или Рязанью. В городе базируется одноименный клуб, ставший в 2003 году чемпионом страны. Команда неоднократно принимала участие в еврокубках, но как правило, вылетала уже в первом раунде. Да и в соперниках у "Гомеля" были в основном далеко не самые статусные клубы. Первым значимым событием в футбольной истории Гомеля стал приезд "Шальке" в 2002 году. Борьбы не получилось -  немецкий клуб выиграл на классе 4-1, решив судьбу путевки в следующий раунд уже в первом матче. Десять лет спустя в Гомель на матч Лиги Европы приехал "Ливерпуль"! Команда хозяев в том сезоне установила клубный рекорд, впервые пройдя два раунда еврокубка, последовательно одолев фарерский "Викингур" и македонскую "Ренову". Клуб не испугался именитого соперника, и в первом тайме имел несколько отличных шансов открыть счет.

Но все-таки во втором тайме "Ливерпуль" благодаря голу Стюарта Даунинга на 67-ой минуте сумел вырвать победу. В ответном матче сенсации не произошло. "Ливерпуль" разгромил "Гомель" 3-0 и уверенно вышел в финальный раунд квалификации. Но тот матч стал, без преувеличения, историческим для города. А "Гомель" стал вторым после БАТЭ клубом из Беларуси, благодаря которому страну посетил европейский гранд (хотя нельзя не отметить, что в свое время минское "Динамо" привозило "Вердер" и "Лацио", но назвать эти клубы европейскими грандами можно только с очень большой натяжкой). В следующий раз "Гомель" сыграл в еврокубках только в 2022 году. Можно также отметить неплохой еврокубковый сезон 2010/2011 в исполнении "Днепра" из Могилева. Команда прошла три отборочных раунда Лиги Европы, после чего на последней стадии квалификации уступила "Вильярреалу". Проиграв в гостях 0-5, на своем поле клуб все-таки сумел навязать какую-то борьбу. "Днепр" вел в счете и, наверное, мог зацепиться хотя бы за ничью, но гости все-таки сумели вырвать победу 2-1. Приезд "Вильярреала" (дошедшего в том сезоне до полуфинала Лиги Европы) стал самым значимым событием в футбольной истории Могилева.

Бая-Маре

Европейские гранды в Румынию приезжали неоднократно, но главным образом - в Бухарест, где базируются почти все ведущие клубы страны. Реже домашними матчами против ведущих клубов Европы своих болельщиков радовали Крайова, Тимишоара, Галац и Клуж-Напока. В последнее время клубы, базирующиеся в небольших городах, зачастую вынуждены играть домашние еврокубковые матчи в Бухаресте. Особенно если им удается дойти до группового этапа. Наглядный пример - выступление клуба "Униря" из Урзичени в 2009 году на групповом этапе Лиги Чемпионов. Родной для команды город так и не увидел победы над "Севильей" и ничьих со "Штутгартом" и "Рейнджерс". А Бухарест такими командами не удивишь - столица Румынии неоднократно принимала куда более статусных соперников. Отдельного рассказа заслуживает Бая-Маре. Город расположен в Трансильвании, недалеко от границ с Венгрией и Украиной. Насчитывает почти 150 тысяч жителей и мало известен в футбольном мире. Здесь базируется одноименная команда, местный "Шахтер" (полное название Clubul Sportiv Minaur Baia Mare - Спортивный Клуб Шахтеров (города) Бая Маре). 

В 1982 году команда второй раз в своей истории дошла до финала Кубка Румынии, где с боем уступила бухарестскому "Динамо" (2-3; в 1959 году "Бая Маре" уступил в решающем матче Кубка Румынии этой же команде 0-4). Но победа "красных псов" в чемпионате позволила финалисту дебютировать в Кубке Обладателей Кубков. И в первом раунде соперником команды стал "Реал" Мадрид! 15 сентября 1982 году "Бая-Маре" принимал "королевский клуб" на родном стадионе "23 августа". Матч века собрал на трибунах почти 25 тысяч, примерно пятую часть города! Фаворит противостояния был очевиден, но хозяева не ударили в грязь лицом и сумели добиться нулевой ничьей. Результат оставлял какие-то шансы на общий успех. Две недели спустя в Мадриде "Бая-Маре" открыл счет уже на 12-ой минуте, когда мяч в ворота хозяев отправил Александру Коллер. Пропустив первым, "королевский клуб" взялся за дело и отправил в ворота гостей пять безответных мячей. Лишь на 89-ой минуте, когда результат противостояния был уже ясен, гости усилиями Виореля Бузгэу отыграли один мяч. За прошедшие с тех пор 40 лет "Бая-Маре" больше не принимал участия в еврокубках ни разу. Но та достойная игра против "Реала" навсегда осталась в истории города. И, наверное, не только футбольной. Можно упомянуть еще один румынский город, всего один раз принимавший еврокубки, Бакэу. В 1992 году местный одноименный клуб принимал дома в матче первого раунда Кубка Кубков будущего победителя турнира бременский "Вердер". Но если "Бая Маре" сумел достойно сыграть с "Реалом", то "Бакэу" пропустил дома шесть безответных мячей! В 1999 году клуб вылетел из Кубка Интертото уже в первом раунде, дважды проиграв "Арарату". Правда, в истории команды был выход в четвертьфинал Кубка Ярмарок, но этот турнир проводился не под эгидой УЕФА. В 2020 году "Бакэу" был расформирован.

Легница

Город на западе Польши, насчитывает 100 с небольшим тысяч жителей. В 1992 году в еврокубках единственный раз играл местный клуб "Медзь". В том сезоне команда добилась своего самого значимого успеха, впервые выиграв Кубок Польши. В финале команда сумела обыграть по пенальти 4-3 "Гурник" Забже. Самое интересное, что в те годы "Медзь" была участником второго по силе дивизиона чемпионата Польши! В первом раунде Кубка Обладателей Кубков "Медзь" получила в соперники "Монако". Несколькими месяцами ранее "монегаски" играли в финале этого турнира, и в составе клуба тогда выступали Юрий Джоркаефф, Юрген Клинсман и Лиллиан Тюрам. 

В первом матче "Медзь" принимала соперника дома и пропустила уже на второй минуте, когда ворота поразил Юрий Джоркаефф. Но в оставшееся время голов забито не было. С учетом разницы в классе и опыте результат вполне достойный, пусть он и оставлял мало шансов на общий успех. А в ответном матче "Медзь" и вовсе сумела не проиграть "Монако" в гостях! Игра завершилась со счетом 0-0, что позволило "монегаскам" пройти дальше, пусть и не самым убедительным образом. А представителю второй лиги чемпионата Польши - сохранить лицо. С тех пор "Медзь" ни разу не играла в еврокубках. А Легница, соответственно, больше ни разу не принимала еврокубковых матчей. Так что та игра против "Монако" стала для города, без преувеличения, матчем века! Самое интересное, что лишь в 2018 году (спустя 26 лет после дебюта в еврокубках) команда впервые вышла в высшую лигу Польши. 

Мьёндален

Норвежский Мьёндален принимал еврокубковые матчи всего три раза. Зато соперниками одноименной местной команды становились исключительно статусные клубы! В 1969 году в Норвегию на матч первого раунда Кубка Кубков приехал "Кардифф Сити". Шестидесятые годы прошлого века стали лучшими для клубного футбола Уэльса, и в 1968 году "Кардифф Сити" был близок к финалу Кубка Кубков. Борьбы не получилось - "Кардифф Сити" снял все вопросы уже в первом матче, выиграв в Норвегии 7-1. Автором первого еврокубкового гола на 44-ой минуте при счете 0-3 стал Йон Ольсен. Ответный матч "Кардифф Сити" также выиграл разгромно, 5-1. Самым значимым событием в футбольной истории города стал приезд "Баварии". Случилось это в 1977 году в первом раунде Кубка УЕФА.

И снова борьбы не получилось, немецкий гранд забил в ворота хозяев четыре безответных мяча. В ответной борьбе "Бавария" снова не оставила шансов сопернику, отправив в сетку его ворот целых восемь безответных мячей.  Третье участие клуба в еврокубках состоялось десять лет спустя, в 1987-ом. На этот раз "Мьёндален" снова начинал дома, и его соперником стал бременский "Вердер". И снова норвежский клуб проиграл без шансов, пропустив пять безответных мячей. Ответная игра в Бремене превратилась в пустую формальность, но "Мьёндален" с шестой попытки выиграл еврокубковый матч! Гол Пера Терье Маркусена на 78-ой минуте принес норвежскому клубу исторический успех. С тех пор  "Мьёндален" не играл в еврокубках и в настоящее время команда выступает во второй по силе лиге чемпионата Норвегии. 

Ярославль

Ярославский "Шинник" знаком исключительно с Кубком Интертото. Команда играла в турнире в 1998 и 2004 годах, когда он уже был дополнительной квалификацией Кубка УЕФА. Оба раза команде удавалось преодолеть один раунд турнира. В 1998 году команда во втором раунде турнира дважды обыграла с общим счетом 4-1 финский ТПС и получила на следующей стадии в соперники "Валенсию". Первый матч, проходивший на "Месталье", завершился разгромной победой хозяев 4-1.

Шансов на выход в следующий раунд практически не оставалось, но все-таки "Шиннику" удалось обыграть грозного соперника! Нет смысла в очередной раз рассказывать об этом матче. Как и о том, что менее чем через полтора года "Валенсия" будет играть в финале Лиги Чемпионов. Как и о том, что следующим российским клубом, обыгравшим "Валенсию" в 2015 году (17 лет спустя!) станет "Зенит". Кроме Ярославля "Валенсия" в последующие годы посетила всего три российских города - Москву, Санкт-Петербург и Краснодар. В 2004 году "Шинник" прошел в Кубке Интертото чешский "Теплице". Клуб был обыгран дважды - 2-1 в гостях и 2-0 дома. "Теплице" - команда далеко не такая статусная как "Валенсия", но как раз в сезоне 2003/2004 клуб дошел до 1/16 финала Кубка УЕФА, выбив из турнира "Кайзерслаутерн" и "Фейеноорд" и обыграв на своем поле "Селтик".

Норвич

Норвич - далеко не самый большой город Англии. Насчитывает всего 165 тысяч жителей, и не входит даже в первую десятку городов страны. Здесь базируется команда "Норвич Сити", но известен этот клуб главным образом на внутренней арене. В еврокубках команда играла всего один раз. В 1993 году "Норвич Сити" принимал участие в Кубке УЕФА, где сумел пройти два раунда. В 1/32 финала "Норвич Сити" уверенно прошел голландский "Витесс", разгромив соперника дома 3-0 и сыграв в гостях нулевую ничью. Наверное, результат противостояния предсказуем, и едва ли кого-то сильно удивил.

Зато в 1/16 финала "Норвич Сити" преподнес одну из самых громких еврокубковых сенсаций, пройдя по сумме двух матчей "Баварию"! Причем немецкий гранд был пройден благодаря гостевой победе 2-1 в первой игре. Более подробно об этом противостоянии можно прочитать здесь. К сожалению, развития эта история не получила. В третьем раунде Кубка УЕФА "Норвич Сити" не смог ра равных противостоять будущему победителю турнира миланскому "Интеру" и проиграл сопернику оба матча со счетом 0-1. С тех пор "Норвич Сити" больше не играл в еврокубках ни разу, и в настоящее время клуб выступает в английском Чемпионшипе. Город Норвич принимал еврокубки всего один раз, зато его посетили сразу два европейских гранда!