5 мин.

«Дальше по вагону, нижнее место». Как «Кубань» шутит над российским футболом

Краснодарская «Кубань» уже год радует нас не только бодрой игрой, но и отличной работой маркетинговой службы. Sports.ru пообщался с Константином Жуковым – человеком, который придумывает и снимает для «Кубани» такие предматчевые ролики, после просмотра которых невозможно не прийти на стадион.

Фото: РИА Новости/Михаил Мокрушин

– Кто вы? Чем занимаетесь? 

– Мне 24 года, помимо работы в «Кубани» занимаюсь местным «Comedy club Kuban», который мы организовали с друзьями. Еще несколько лет играл в КВН, а в прошлом году даже поиграл в Премьер-лиге КВН за сборную Краснодарского края.

– Как вы оказались в «Кубани»? 

– За «Кубань» болею с детства! Два года назад через знакомого случайно узнал, что «Кубани» требуется диктор на стадион, решил попробоваться. Пришел на базу клуба, и коммерческий директор вывел меня на тренировочное поле для пробы голоса. И я во всю ивановскую закричал громко и протяжно: «Гоооооооооол!». Сначала попробовали меня на игре дублирующих составов, но уже на следующий день я объявлял состав основы. Дальше было большое количество интересных проектов и футбольных и нефутбольных, после которых меня и взяли работать в клуб. Это уже в июне 2012-го.

– Кто придумал снимать предматчевые ролики?

– Изначально идея пришла в голову Владимиру Вербицкому, чьим последователем я и являюсь. Ну а свой первый ролик я придумал к матчу «Кубань» – «Анжи» и пошло-поехало. Схема работы проста: я пишу 3-5 сценариев с совершенно разными сюжетами, выношу сначала на обсуждение отдела. Потом мы выбираем несколько вариантов, и я уже отношу их на утверждение руководству. А после – поиск актеров, локаций, реквизита, операторов и так далее. В нескольких роликах даже сам снялся в качестве актера.

– Как реагируют на ваши ролики футболисты?

– Им очень нравится, иногда даже спрашивают, когда выйдет следующий. После видео «Шунин, пропускай!» наш болгарин Попов еще неделю ходил и говорил «Ивелин Попов?! Понял, пропускаю!» Кокорин с Шуниным, когда увидели этот ролик перед матчем на стадионе, секунд на 30 замерли, а потом рассмеялись. А после ролика про «Волгу» очень приятно пообщались с ребятами из клуба – меня один мужчина из тренерского штаба остановил и спросил: «Ну что ты там? Бибилова починил?».

– Ну и последний вопрос: где вы нашли ту шикарную даму, которая исполнила роль Ольги Смородской в последнем ролике?

– Это была не Ольга Смородская, все персонажи вымышлены и любые совпадения случайны (смеется). А если серьезно, это актриса Краснодарского Драматического театра, которая исполняет шикарные роли во многих спекталях. Да и просто хороший человек, Анна.

P.S. "Хотелось бы извиниться перед болельщиками российских клубов, если эти ролики кого-то обидели. Ничего подобного я сделать не хотел, все они носят только юмористический и информационный характер".

«Кубань» – «Локомотив»

«Кубань» – «Рубин»

«Кубань» – «Динамо»

«Кубань» – «Алания»

«Краснодар» – «Кубань»

«Кубань» – «Крылья Советов»

«Кубань» – ЦСКА

«Кубань» – «Терек»

«Кубань» – «Спартак»

«Кубань» – «Волга»

«Кубань» – «Краснодар»

«Кубань» – «Мордовия»

«Кубань» – «Динамо»

«Кубань» – «Зенит»

«Кубань» – «Локомотив»

«Кубань» – ЦСКА

Фото и видео: ВКонтакте Константина Жукова