3 мин.

Старая пленка

Пара исторических фото из личного архива Юрия Студина ― человека, о котором вы впервые услышали всего несколько дней назад, но уже успели его полюбить

«Это фото было сделано в 1987 году. Клуб назывался «Armoredale» ― название одного из районов города ― и был основан голландскими колонистами (о чем говорит оранжевый цвет формы). Я работал в клубе долгие восемь лет и, по сути, это был наш первый успех ― с этой командой мы стали финалистами Кубка Онтарио и пять раз становились чемпионами города.

К сожалению, «Armoredale» больше не существует ― однажды мы обанкротились и были вынуждены слиться с клубом «Hearts», где я и продолжал работать до того, как в 1994 основал наш «Спартакус».

«Наша первая команда в «Спартакусе» с мальчишками 1989 года рождения, многие из которых до сих пор играют в футбол за университетские команды. Тренер команды ― британец Брайан Пинн, который стал первым тренером в клубе, получающим зарплату, а до этого вполне прилично играл в низших английских лигах на позиции голкипера. Сейчас Брайан уже на пенсии ― его вратарские ноги были совсем избиты и в какой-то момент вынудили его оставить работу.

Тренер, которого вы видите слева ― Асиф Джаббаров, когда-то выступавший в молодежной команде бакинского «Нефтчи» и все еще тренирующий в нашем «Спартакусе». Его ребята 1996 года рождения пробились в финал нынешнего Кубка Онтарио и 18 сентября сыграит решающий матч. Мы все очень рады за него и желаем команде удачи».

«На обоих фото ― наша команда U-12, которая была чемпионом Кубка Онтарио. Наш основной цвет ― красный. На втором снимке запечатлена выездная форма «Спартакуса». Игрок, которого вы видите справа ― Джозеф Дикьяра, сейчас выступающий за «Крылья Советов» (интервью с Джозефом ищите на Sports.ru во второй половине сентября ― прим. Route 66). Мужчина, который стоит справа на заднем плане ― отличный тренер Володя Благодаров, приехавший в Канаду из Кишинева (что бы мы делали здесь без наших молдаван; жаль, что люди часто доверяют им только в вопросах вина). Кстати, в июне нынешнего года Володя приезжал на родину ― сборная звезд молдавского футбола проводила товарищеский матч, и игру посвятили 56-летию Владимира.

Еще один человек на фото, которого вы можете знать ― Мэттью (Мэтт) Стинсон ― улыбчивый мальчик, стоящий прямо передо мной в левом углу фотографии. Сейчас он играет в MLS и является основным правым вингером «Торонто ФК». Он покинул «Спартакус» в возрасте 14 лет и присоединился к молодежной академии «Торонто», где прошел через все возрастные команды и дорос до основы».

P.S. Подписаться на блог