6 мин.

Разминка на «Расинге»

За сутки до матча «Барселона» – «Расинг» я шел по супермаркету и вдруг почувствовал: вот оно, накатывает. Ощущение предвкушения. Еще чуть-чуть – и начнется. Пять, четыре, три…

Просто в магазине заиграла та самая песня, которая обычно звучит на «Камп Ноу» минут за десять до начала матчей. Песня Human группы The Killers. Песня, которая предшествует вечерним сеансам уличной магии от Месси, Хави и Ибры. Я остановился посередине супермаркета как вкопанный и чувствовал себя собакой Павлова. Слюни уже потекли, а мозг получил команду «Сейчас начнется». Но до разгрома «Расинга» оставались еще аж сутки.

Саму игру я чуть не проспал. Проснувшись и посмотрев на часы, я увидел там страшные цифры «19:25». Всего-то 35 минут до стартового свистка на «Камп Ноу». Пришлось нестись до метро со скоростью Диего Капеля, на ходу вспоминая о забытых вещах. Забыл фотоаппарат – значит, сегодня без картинок. Не взял кошелек – ну ничего, в кармане обнаруживается 10-евровая бумажка, этого хватит на проезд и скромный завтрак в перерыве матча. Забыл журнал, который обещал принести Чигринскому. Ладно: надеюсь, он как-нибудь продержится недельку без журнала.

Люди в метро немножко суетные – большинство тоже едут на «Камп Ноу», и никому не нравится, что мы опаздываем. На выходе из метро всем всовывают в руки газету Mediapunta – бесплатное издание, распространяемое перед матчами Ла Лиги во всех городах. Там встречаются интересные интервью, но вот превью к матчам всегда бездарные – с бесконечными ошибками в списках травмированных и дисквалифицированных. Если Mediapunta в предполагаемых стартовых составах угадывает 8 человек – то для газеты это большой успех. На сей раз на обложке Mediapunta пафосно сообщалось, что это сотый выпуск газеты. Наверное, в юбилейном номере должны особенно начудить. Открываю страничку с предполагаемым составом «Барсы», чтобы посмотреть, значится ли там Чигринский. Логика такая: если в варианте состава от Mediapunta Чигринского нет, то значит он наверняка будет в настоящем составе. И наоборот. Это почти железное правило. Но в матче с «Расингом» Чигринского не оказалось ни в одном составе, ни в другом – украинец остался в запасе. Что ж, бывает. Зато Mediapunta включила в предполагаемый состав Милито, Педро, Тиаго и Ибрагимовича, которые в основе не вышли. А Иньеста и Бускетс были поставлены на неверные позиции. Что ж, всего лишь шесть ошибок. Неплохо для юбилейного выпуска.

От метро до «Камп Ноу» – еще десять минут пешком. Я маневрирую между прохожими в стиле Лео Месси (только без мяча), и наконец вот он – турникет стадиона «Камп Ноу». Вставляю штрих-код билета в турникет, загорается зеленая лампочка. Влетаю в лифт, здороваюсь с лифтером (в Испании вообще принято со всеми здороваться), следом заходят еще полтора десятка человек и мы отправляется вверх. На песенку Human мы опоздали – звучит уже гимн «Барсы», и люди в лифте тихонько подпевают. Аккурат на финальном припеве (когда 90 тысяч болельщиков напутствуют команду мощным выкриком «Барса», «Барса», Барса») двери лифта открываются, и перед нами – красавец-стадион с высоты ну почти что птичьего полета. Сколько я ни бываю на «Камп Ноу» – никак ее могу перестать им восторгаться. Стадион-совершенство. С закругляющимися по дуге трибунами, словно автотрасса. С тремя ярусами, нависающие друг над другом, как волны. С 98 тысячами мест, словно это самый большой стадион Европы. Пардон: именно таким он и является. И сегодня «Камп Ноу» близок к аншлагу. Пришло время корриды над «Расингом». Бычки из Сантандера ждут стартового свистка.

Понаехавшие гости из Кантабрии, видимо, не тешили себя излишними иллюзиями. Не случайно сразу двое футболистов «Расинга» на самых последних минутах предыдущего матча получили лимитные желтые карточки, и остались в Сантандере. Так поступают многие футболисты: намеренно подгадывают получение лимитной желтой карточки именно с таким расчетом, чтобы пропустить матч на «Камп Ноу». Мол, все равно шансов набрать очки немного, зато хоть карточки обнулятся.

«Барса» играла без Ибрагимовича – он был исключен из заявки по рекомендации врачей, из-за небольшого повреждения лодыжки. Зато вернулся в строй Яя Туре, плюс отбыли дисквалификацию Пике и Маркес. «Барса» мощно начала матч, свои порцию аплодисментов сорвали Месси и Иньеста, а уже на 7-й минуте каталонцы открыли счет. Маркес сделал передачу через полполя, и пока защитники «Расинга» суетились вокруг Анри, мяч долетел до Иньесты, не забивавшего аж с прошлого года, и Андрес открыл счет. Однако эмоции вокруг не зашкаливали. Я посмотрел на сидевшего слева человека – на его пиджаке красовался значок с эмблемой «Расинга». Пока футболисты «Барсы» обнимались, обладатель значка угрюмо надувал пузырь из жвачки. Похоже, у него были какие-то нехорошие предчувствия.

Гол Иньесты – само по себе событие редкое, но вечер чудес только начинался. В середине первого тайма смог отличиться тот, от кого уже давно перестали ждать голов – Анри. Французу доверили пробить штрафной, поскольку из-за травм не играли три главных специалиста «Барселоны» по стандартам – Ибрагимович, Хави и Дани Алвес. Удар у Анри был так себе – в стеночку мяч летел. Но ребята в стенке так испугались при виде Анри, что мяч пролетел сквозь стенку и оказался в воротах, при этом голкипер остался стоять посереди ворот и даже не шелохнулся. Партнеры принялись поздравлять Анри, а тот как-то виновато разводил руками. Странный гол, да. Кстати, на днях Анри сказал, что он не заслуживает места в составе «Барселоны», поскольку Иньеста и Педро на его позиции играют гораздо лучше. Что ж, в адекватности французу не откажешь.

Итак, у «Барсы» отметились голами Иньеста, не забивавший с мая, и Анри, не отличавшийся с декабря. Кто еще давно не забивал? Вальдес? Ах да, еще Маркес. Мексиканец спустя пять минут пробил со штрафного гораздо лучше – и мяч рикошетом от штанги залетел в сетку уже без всякой помощи от стоявших в стенке соперников. Прыжок вратаря был хорош, а толку – ноль.

При счете 3:0 «Расингу» тоже было дозволено немножко поатаковать. Гости даже забили гол, который не был засчитан по глупости форварда «Расинга» Хиско. Тот решил подправить мяч, и так летевший в ворота. Вот только Хиско находился в офсайде, а потому он просто-таки лишил свою команду гола. Вскоре приключился еще один любопытный эпизод – Маркес в подкате срубил Каналеса, но тот успел-таки сделать передачу, и атака «Расинга» выглядела весьма перспективной. Но судья Фернандес Борбалан сорвал атаку, поспешив назначить штрафной удар, который ни к чему опасному не привел. Сплоховал Борбалан. Сюда бы Хеннинга Эвребэ, вот норвежец бы разобрался в ситуации.

Между тем «Камп Ноу» принялся освистывать Серхио Каналеса. Яростно, жестоко и беспощадно. Просто за то, что тот подписал контракт с «Реалом». Каналесу пора привыкать – за свою карьеру он наверняка еще с десяток раз будет освистан на «Камп Ноу». Сколько раз приедет – столько раз его и освистают. В восторженных статьях о Каналесе часто фигурирует пассаж, что Серхио может стать первым за многие годы футболистом, который выиграет «Золотой мяч», будучи игроком «Реала». Посмотрим. Про Лионеля Месси в 19 лет тоже говорили, что он непременно выиграет «Золотой мяч». Да и, наверное, про всех будущих обладателей «Золотого мяча» такое говорили в 19 лет. Проблема разве что в том, что не все, про кого так говорили, действительно выигрывали «Золотой мяч». Первый визит Каналеса на «Камп Ноу» радости ему не доставил – и сыграл плохо, и освистали нещадно.

А героем дня в Барселоне стал другой 19-летний юноша. Это Тиаго Алькантара, кантерано «Барселоны», способный закрыть чуть ли не любую позицию в полузащите и атаке. Тиаго дебютировал в «Барселоне» в мае прошлого года в матче с «Мальоркой», когда «Барса» уже обеспечила себе победу в чемпионате, и Гвардиола берег лидеров от травм накануне финала Лиги чемпионов с «Манчестер Юнайтед». Перед стартом этого сезона Тиаго котировался куда выше, чем Педро. Но в сентябре Тиаго получил травму, после восстановления от которой оказался уже в дубле. Матч с «Расингом» стал для Тиаго вторым за «Барселону». Полузащитник вышел на замену на последние четверть часа, и успел забить гол, замкнув прострел от Месси (проведшего отличный матч, к слову). Тиаго и установил итоговый счет матча – 4:0. Классный дебют Тиаго на «Камп Ноу». Лучше, чем у Каналеса. Но у Серхио будет шанс отыграться – наверняка эти парни не раз встретятся друг с другом в класико.

Чтобы следить за обновлениям, добавляйте блог в ленту