4 мин.

Последний день лета

Последний день лета, 31 августа 1969 год. Штат Айова, типичная американская глубинка,так называемое "Сердце Америки",с бескрайними кукурузными полями и фермами. Именно этот день стал последним в жизни боксера, чье имя,в определенной степени стало нарицательным. Рокки. Рокки Марчиано. Он  вошел в историю бокса, как единственный боксер тяжеловес,который не потерпел ни единого поражения на профессиональном ринге. 49 боев,49 побед, 43 победы одержано нокаутом.

А началось все...нет не в Броктоне,где он родился  1 сентября 1923 года,а началось все через 20 лет, в 1943 году, в Англии,куда он попал, будучи призванным в армию. В Англии,часть в которой проходил службу Рокки,обеспечивала доставку грузов через Ла-Манш,тем самым обеспечивая войска союзников. Именно в Суонси,его и приметил владелец одного из баров, после того,как на его глазах Рокки "утихомирил" пару подвыпивших хулиганов, и предложил ему подрабатывать по субботам,участвуя в боксерских поединках местного уровня. После возвращения из Англии в Штаты, Рокки выиграл турнир среди военнослужащих в 1946 году и выступил на популярном в США турнире "Золотые перчатки" проводившемся среди Восточных штатов. Но там он проиграл Коли Уоллесу,а также потерпел поражение в отборочном турнире в Олимпийскую сборную, в 1948 году. Любопытно отметить,что свой первый профессиональный бой он провел будучи любителем,17 марта 1947 года,нокаутировав в 3-ем рауде некоего Ли Эпперсона,после чего опять вернулся в любительский бокс.

Окончательный переход в профессионалы состоялся 12 июля 1948 года,когда Рокки встретился с Гарри Биллизарианом. Первые шестнадцать поединков Рокки выиграл нокаутом и лишь семнадцатому сопернику удалось продержатьсяна ногах всю дистанцию боя. Это был Дон Могард. Следующим соперником,кто прошел полную дистанцию боя, был Тед Лоури. Их бой прошел в октябре 1949 года. Именно этот бой показал,что в защите Рокки присутствуют "дыры". Но последовавшая затем серия из четырех побед,включая победу нокаутом над опытным Филом Мускато,в декабре того же года, казалось убедила самого Рокки,что бой с Лоури был исключением. И вот наступило 24 марта 1950 года. Именно в этот день,в Нью-Йорке, в знаменитом Мэдисон, должен был состояться бой Рокки против Роналда Ла Старца. Ла Старца был фаворитом в предстоящем бою,в его активе было 37 побед и ни одного поражения. Да,он не обладал таким же мощным,нокаутирующим ударом,как Рокки,но был техничнее. Поединок оставил после себя много вопросов. Рокки выиграл,хотя мнения рефери и разделились. Артур Шварц отдал победу Марчиано со счетом 5-4, Арчи Айдала решил,что победитель Ла Старца, с таким же результатом 4-5, а по мнению рефери Джека Уотсона,в этом бой окончился вничью 5-5. По правилам должна была быть объявлена ничья, но по какой то причине был назначен новый подсчет и Джек Уотсон отдал победу Марчиано. Именно после этого боя,появились слухи о том,что Рокки продвигала "спортивная мафия". 

Вскоре после этого,Рокки провел ряд успешных боев. И хотя некоторые бои не отличались особой зрелищностью,как например бой против Арта Генри,в марте 1951 года, или бой против ветерана, любимца Америки, знаменитого Джо Луиса,в октябре того же года. И хотя Рокки нокаутировал Джо,в 8-м раунде,публика скорее симпатизировала Луису, чем Рокки. Для того,чтобы действительно заслужить признание зрителей,требовались победы над настоящими чемпионами. И он сумел этого достигнуть!!! 

В сентябре 1952 года,в тяжелейшем бою с Джерси Джо Уолкоттом, Марчиано нокаутировал Джо в 13-м раунде. Через несколько месяцев,в мае 1953 года, состоялся их повторный бой. На этот раз Марчиано нокаутировал Уолкотта уже в 1-м раунде. И снова поползли слухи о связях с криминалом. Однако два боя с Эззардом Чарльзом,которые прошли уже в следующем,1954 году,показали,что Рокки,если и имел какие то завязки в криминальном мире, то вряд ли эти связи пригодились. В повторном бою с Чарльзом, Рокки  уже в начале поединка получил тяжелую травму носа,ноздри были буквально разорваны,и кровь заливала его лицо, но бой не был остановлен, и не было подсчета очков ,при котором всякое могло случиться. Марчиано пришлось применить все свое умение защищаться в низкой стойке и выматывать соперника, и в результате в 8-м раунде тяжелым правым прямым, он отправил Чарльза в нокаут. Последним бой,в своей карьере, Рокки провел 21 сентября 1955 года в Бронксе, на Янки Стадиум, против Арчи Мура. Кстати говоря,Мур был первым,кто сумел послать Марчиано в нокдаун уже во 2-м раунде, но и сам, после этого, побывал в нокдауне пять раз,проиграв нокаутом в 9-раунде.

После окончания карьеры Рокки занимался ресторанным бизнесом, принимал участие в съемках различных телешоу,комментировал боксерские поединки. Пока в то утро,31 августа 1969 года, не решил отправиться на самолете в Айову. Комиссия по безопасности на транспорте провела расследование причин крушения и пришла к выводу,что авария произошла по вине неопытности пилота.