4 мин.

Лучшие гоночные моменты в Абу-Даби, помимо «Формулы-1»

В рамках уикэнда в Абу-Даби кроме «главного блюда» в лице гонки Формулы-1 проходили завершающие этапы гонок поддержки, и если вы смотрели только само Гран-при, то много интересного прошло мимо ваших глаз.

GP3

Главную радость на трассе Яс Марина для нас, конечно же, принёс Даниил Квят. Одержав уверенную третью победу в сезоне, Даня досрочно завоевал титул ещё в первой гонке. Теперь впереди у него в этом сезоне остались только пятничные практики в Остине и Сан-Пауло за рулём болида Торо Россо.

 

Первая гонка также запомнилось глупым манёвром Карлоса Сайнса младшего, который на прямой направил свою Даллару GP3/13,прямо на Патрика Нидерхаузера. Швейцарец сошёл, а сын двукратного чемпиона Мира по ралли хоть и финишировал затем на девятом месте, был затем дисквалифицирован за этот манёвр судьями, что заодно поставило крест на возможности заработать очки и во второй гонке тоже. В итоге Карлос закончил чемпионат лишь на 10 месте без единой победы.

 

Местные дамы запомнились с неудачной стороны  - Кармен Хорда сошла без чьей либо помощи на первом же круге первой гонки, повредив подвеску на бордюрном камне, а во второй гонке на последнем круге отличилась уже Самин Гомез, развернувшая Райана Каллена в борьбе за привычное для неё 22 место.

 

Камера внутри шлема Кевина Корьюса порадовала интересными ракурсами, но удачи финну не принесла.

 

GP2

Катастрофой обернулся первый круг первой гонки для «Русского времени» - Сэм Бёрд перегрёл сцепление и заглох на старте, а на голову Тому Дильманну приземлился Джон Ланкастер. Титул в личном зачёте был упущен, а в командном зачёте даже второе место оказалось под вопросом.

 

Человек-авария Серхио Канамасас опять порадовал своих поклонников столкновением с Митчем Эвансом. Справедливости ради надо заметить, что новозеландец был виноватее и именно его наказали судьи и добавили ему 5 позиций на старте второй гонки.

 

Казалось бы, для «Русского времени» всё потеряно во второй гонке ещё до старта: Дильманн на старт не вышел из-за травмы шеи, Бёрд стартовал только десятым, в то время как пилоты «Карлина» были на второй и седьмой на стартовой решётке, а отыгрывать у них надо было целых 8 очков! Даже сам Игорь Мазепа не верил в чудесный исход гонки и ставил целью перед стартом удержать второе место в командном зачёте от посягательств «Рейсинг Инжиниринг».

Чудо собственноручно сотворили пилоты «Карлина». Филипе Наср столкнулся в первом повороте с Джонни Чекотто младшим, а Джолион Палмер откатился назад из очковой зоны, а затем и вовсе сошёл из-за прокола резины «Пирелли». Бёрду оставалось только финишировать на четвёртом месте, что он и сделал.

Суперкубок Порше

Датчанин Ники Тиим на последнем круге, используя только чистый слипстрим без всяких ДРС и КЕРСов, обошёл Эрла Бамбера и выиграл гонку. Это 20 очков позволили ему выйти в лидеры личного первенства, опередив его друга и соперника Шона Эдвардса, трагически погибшего две недели. Ники победил в во второй гонке, не отдав ни круга лидерства и посветил свою победу в чемпионате Шону.