13 мин.

Расстановка сил на старте чемпионата ВХЛ

вернуться в Часть 1

вернуться в Часть 2

 

«Саров». Из прошлогоднего состава остались в команде: главный тренер, 1 вратарь, 3 защитника и 10 нападающих.  Весной ХК «Саров» испытал финансовые трудности и задержал хоккеистам выплаты по контрактам на 2 месяца. В результате, большая группа игроков заявила о расторжении трудовых соглашений с клубом. Правда, в дальнейшем многие вернулись обратно.

О кадровых потерях. Четверо ушли в «Зауралье», трое в «Ариаду». Любопытно, что семеро стали игроками КХЛ и только двое из них – в системе нижегородского «Торпедо». Это красноречиво свидетельствует о высоком спросе на игроков саровской команды. Обстановку сменили: н.Счастливый, н.А.Селезнёв, н.Рябев, н.Ив.В.Иванов, н.Д.Жарков, н.Твердохлебов, н.В.Доника, н.Малов, з.М-м Осипов, з.И.Давыдов, з.Ант.Попов, з.Стальнов, з.Белохвостиков, з.Дыньков, з.Шангин, з.И.Зеленко, в.Короваев.

Просмотрев большую группу потенциальных кандидатов из МХЛ, «Саров» уж было предстал в экспериментальном составе. Но ближе к осени стали возвращаться играавшие здесь прежде хоккеисты и сейчас команда выглядит по именам вполне сносно.

Список новичков: н.Торяник, н.Елагин, н.Волжанкин, н.Полянский, н.Белоконь, з.Волгин, з.В.Жуков, з.В.Демаков, з.В.Тесленко, з.Гилязитдинов, з.А.Коротеев, в.Берестнев, в.Аляпкин.

В атаке у «Сарова», как водится, много перспективных, индивидуально одаренных форвардов. Средний возраст нападающих около 24 лет, боевой для фарм-клуба. Опытный хоккеист только один, он же капитан – 32-летний Константин Баранов. На контрактах 4 тройки приблизительно одного уровня, плюс молодёжныый состав из Нижнего Новгорода – тоже не из числа статистов (0).

Подписали фактурных, молодых защитников на вырост. Сцементировали Волгиным и Жуковым. Остались в команде Ильд.Валеев, Шерстюков и Зубов. Будет сложно держать удар, но цель оправдывает средства – до КХЛ кто-нибудь из этих защитников обязательно дорастёт (-1).

И на вратарской позиции команды идёт поиск. Компанию Машковцеву составили Берестнев и Аляпкин. Пока все трое больше известны по игре в МХЛ. Так же, этих вратарей объединяет присутствие задатков для дальнейшего роста мастерства. Кто заиграет – получит зелёную улицу, вплоть до «Торпедо». А вот третий вратарь нижегородцев 30-летний Яхин пока саровчан не интересует. Ситцация напоминает прошлогоднюю, когда ворота чаще доверяли молодёжи – Короваеву и Машковцеву (0).

За всем этим хитросплетением планов стоит известный специалист Игорь Аверкин. Доводка молодых хоккеистов стала его специализацией. Несмотря на упущенное на в начале предсезонки время, ХК «Саров» должен набрать ход, пусть и не сразу (0).

саров

«Рязань». От прошлогоднего состава в команде осталось 7 человек: 1 вратарь, 3 защитника и 3 нападающих. Новым главным тренером был назначен Вячеслав Уваев, что определило направление в комплектовании состава. Опыта наставник набирался в "Красной Армии" (МХЛ), но скорее является представителем города Ярославль, где провёл лучшую часть своей игровой карьеры. Связи с малой родиной обернулись подписанием выгодного Рязани фарм-соглашения с «Локомотивом» Ещё бы, ведь собственные воспитанников здесь не ожидается, а сегодня переход 10-11 человек из системы «Локомотива» - просто манна небесная для ХК «Рязань»! Местный тандем специалистов, Курин и Барсуков, придан Уваеву в ассистенты. Пока всё пронизано компромиссом и даже состав команды условно располовинен (+1).

Ушли: н.Башкиров, н.А.Поляков, н.Д.Коротеев, н.Полухин, н.И.А.Васильев, н.Анд.Леонов, н.А.Ф.Шигапов, н.А.Груздев, н.Масляков, Н.Красотин, н.Осипенко, н.И.Краснов, з.Д.Заболотнев, з.М.Галкин, з.К.Степанов, з.Тезиков, з.Лопатюк, в.Д.Яковлев, в.А.Трифонов.

Пополнение: н.Арс.Бондарев, н.Милёхин, н.Селянин, н.Хлопотов, н.И.Петраков, н.Шубин, н.Шамин, н.М.Макаров, н.Ал-р Лебедев, н.К.Воронин, н.Аникеев, н.Е.Кривченко, з.Д.Филатов, з.Ант.Попов, з.Мисюль, з.Рафиков, з.Акамов, з.Максимкин, з.Шалберов, з.Студеникин, в.Хомченко, в.Бояршинов.

Атаку ХК «Рязань» можно поделить на вольнонаёмную «старшую группу» (по возрасту и физической мощи), и на прикомандированно-арендованную «младшую» (около 20 лет, лёгкие и быстрые хоккеисты). Откатав предсезонку раздельно, со старта чемпионата их непременно «замиксуют». Нападение-то, безусловно, собралось перспективное, но много плюсов ставить рано – тройкам предстоит заново сыграться, уже «по-рязански». Думается, что основной силой будут атаки с хода и контратаки (+1).

Перемены в защите скорее можно отнести в плюс. Новички и жёстче, и перспективнее. Но для решения турнирных задач этого недостаточно. Требуется мастерство, которого пока нет. А значит, будут перепады, чем славился и прошлогодний состав (0).

Вот и на вратарской позиции определённости нет. Вроде бы удачное приобретение Бояршинова указало нам первого номера, но предсезонные матчи дали повод поверить в звезду 21-летнего Сергея Белова из МХЛ-Б. А тут ещё «Локомотив» направляет третьего своего голкипера в командировку. У рязанцев голова кругом идёт – кого в ворота ставить? Хорошо, что чемпионат стартовал, остановил конвейер из вратарей (0).

рязань

«Липецк». Из прошлогоднего состава в команде: 4 защитника и 7 нападающих. В клубе последовательно уделили внимание всем аспектам, которые не удалось довести до ума в прошлое межсезонье. Это выбор вратарской бригады, фарм-соглашение с клубом КХЛ (поскольку своя молодёжь пока слишком сырая), ну и требовалось подтянуть игру в обороне – она была слабым местом команды.

Кадровые потери: н.Ал-й Скабелка, н.С.Симонов, н.Авцин, н.Святына, н.А.Максименко, н.Дударов, н.К.Сидоренко, н.Г.Рязанцев, н.Козуб, н.Никульников, н.Панфилов, з.Гребенюк, з.Карпушкин, з.Ант.М.Данилов, з.Ал-р Ю.Медведев, в.П.Сучков, в.Кислицын.

Приобретения: н.Голубцов, н.В.Попов, н.Вишняков, н.Р.Петров, н.Аверюшкин, н.В-в Воробьёв, н.Валицкий, н.Мингалеев, з.Ворошнин, з.Егин, з.Костюхин, з.М-л Рыбалко, з.А.Сорокин, з.Дубовицкий, в.Ю.Петров, в.Литвинов.

Нападение у «Липецка» ещё в прошлом сезоне отметилось здоровой спортивной наглостью. Столь бесцеремонное давление на чужие ворота далеко не каждая команда способна оказывать. Не случайно, что своих форвардов клуб большей частью сохранил. Горевать об уходе Скабелки и Симонова, на фоне пополнения явно не приходится. Сейчас у липчан три боеспособных тройки, за которыми имеется неплохой выбор из резервистов. Если выдержат некоторые ветераны нагрузку сезона, команда пошумит в атаке (0).

Защитники у «Липецка» грамотные, но тяжёлые. Двое так и не тренировались летом из-за травм. Но в мастерстве эта линия добавила. Егин и Ворошнин задают тон, за ними тянутся остальные. Кроме эпидемии травм, либо вызова того же Егина «Автомобилистом» - других опасений липецкая оборона не вызывает (+1).

На последнем рубеже два ловких, подвижных вратаря. Оцениваем как правильный выбор. Разница между голкиперами – в опыте. Юрию Петрову 27 лет и пришла пора заставить всех говорить о себе. 21-летний Андрей Литвинов во многом повторяет карьерный путь старшего товарища, по ВХЛ уже имеет приличную практику в составе «Ариады» (+1).

Пост главного тренера доверен пришедшему из МХЛ-Б липчанину Лунёву. Другое дело, что здесь сплошь дебютанты, а экс-главный тренер Олейник теперь ассистирует. Есть уверенность, что тренерам удастся спокойно набрать необходимый на будущее опыт (0).

липецк

«Спутник». Из прошлогоднего состава в команде: 2 вратаря, 4 защитника и 7 нападающих. На рубеже весны и лета «Спутник» пережил внутриклубную революцию. Только иной смысловой нагрузки, кроме борьбы за власть, она не содержала. Турнирный результат всех рассудит уже весной 2015 года.

Кадровые потери: н.Рожков, н.Д.Попов, н.В.Чистяков, н.М.Яшин, н.А.Закиров, н.К.Емелин, з.Н.Жилин, з.А.Богданов, з.Воропаев, з.Ященков, з.Постников, в.Чащухин.

Пополнение: н.Д.Трусов, н.Ранта, н.Лучкин, н.Нуртдинов, н.Т.Дальман, н.Рахматуллин, н.Курка, н.Стоякин, з.В.Селуянов, з.Позин, з.С.Боровиков, з.Дыньков, з.Гевель, з.Д.Мнацян, в.Лаврецкий.

Учитывая исход центрфорвардов из команды (Рожков, Д.Попов, В.Чистяков, М.Яшин), которые не самым лучшим образом провели чемпионат, появление в противовес им стареющих Лучкина, Рахматуллина и юного Стоякина - по меньшей мере не решает проблему. Ещё есть Роман Козлов, 33-летний центр оборонительного плана, чья роль в созидании невелика. К молодым местным и уже много умеющим краям Артамонову, Гурьеву, Жилякову, новый менеджмент добавил … россыпь краёв преклонного для хоккея возраста (Курка, Нуртдинов, Дальман). В чём заключалась идея, может ответить лишь тот, кто её формулировал. Нижний Тагил получил техничную, но медленную и однобокую атаку. То есть, невзирая на все затраты – топтание на месте (0).

В защиту набрали игроков по остаточному принципу. Подписывали тех, кто вдруг оказывался свободен на рынке. Большинство новых защитников не являются специалистами в отборе шайбы или силовой игре. В.Селуянов, С.Боровиков, Гевель, Д.Мнацян склонны поддерживать атаку, но не «вспахивать» свою зону. Остаётся уповать на прогресс молодого О.Колесникова и других местных юниоров, хотя есть признаки падения интереса в реорганизованом ХК к доводке местных воспитанников до основы (-1).

Вратарская линия команды получила Лаврецкого - бэкапа, способного разгрузить первого номера, Хомутова. Оба молоды и будут прогрессировать. На игру голкиперов команде придётся буквально молиться (+1).

Надо сказать, что после отставки Алексея Фетисова с тренерского мостика, команда осталась практически неуправляемой. Поэтому контракт нового, энергичного тренера Евгения Галкина уже является плюсом. Кроме того, экс-наставник «Челмета» успел зарекомендовать себя как тренер, умеющий оперативно вносить коррерктивы по ходу матча и свободно доносить тактические нюансы до команды (+1).

спутник

«СКА-Карелия». Наблюдая за пике команды в предыдущие 2 сезона, многие наверняка задавались вопросом – сколько проработает на своём посту главный тренер Семёнова, при полном отсутствии командного результата? Нынешнее лето дало ответ. Семёнов нашёл себе место в клубе КХЛ и тут началась настоящая свистопляска на тренерском мостике «СКА-Карелии». Как известно, кадровые назначения в Коондопогу делает питерский СКА. Выбор пал на Михаила Кравеца. Едва тот успел раздать пару интервью, как бросил всё и отправился на третьи роли в КХЛ-овский клуб – по первому приглашению. Приходит очередь вживаться в роль главного для Сергея Шенделева. Но через небольшой промежуток времени слагает с себя полномочия старшего тренера экс-тафгай всея руси Александр Юдин. И здесь от СКА не убыло, питерцы присылают ещё несколько специалистов. В том числе, вполне перспективного экс-наставника из белорусского «Немана» - Сергея Пушкова, а так же Владимира Алексушина из своей СДЮШОР. Но факт остаётся фактом – отъезд в Кондопогу, где расквартирован фарм армейцев, продолжают воспринимать как ссылку. Положительный момент только в том, что известный груз ответственности за результат на тренеров «СКА-Карелии» практически не давит (0).

Из прошлого состава в команде: 1 вратарь, 6 защитников и 10 нападающих.

Потери: н.Д.Давыдов, н.А.Максимов, н.Виролайнен, н.Баринов, н.Макров, н.И.Акимов, н.Миронишин, з.Д.Юдин, з.Москалёв, в.Шикин.

Пополнение: н.Денежкин, н.Суванто, н.С.Гребенщиков, н.Орлович-Грудков, н.Ден.Кондратьев, з.Ю.Козловский, з.Гасюков, в.Кондрашов.

Две линии атаки у «СКА-Карелии» очень даже неплохи. Сыгранные и с немалым опытом. Поверьте, это серьёзная сила для ВХЛ, когда будут мотивированы. Имеется в составе и самая настоящая чекинг-лайн: Коростин-Л.Королёв-Чугуев. Они тоже далеко не первый сезон выходят вместе и способны вкатать соперника в лёд, оставаясь в рамках правил. На подхвате молодые таланты и в целом подбор нападающих очень ровный, с запасом (+1).

Защитники питерского фарма традиционно хорошо готовы в функциональном плане. Как на заказ, здесь собраны игроки фактурные. И в сочетании этих характеристик получается безусловный плюс. Ко всему прочему, новый наставник «СКА-Карелии»– сам бывший защитник оборонительного плана, что поспособствует (0).

И на вратарской позиции пришло время перемен. Александр Скрынник наконец-то стал основным вратарём, после отъезда Дмитрия Шикина в Мытищи. Он долго к этому шёл, готовился, настраивал себя и теперь своего не упустит. Тем более, задатки имеются. В запасе находится голкипер с примерно такой же непростой историей - Кондрашов из МХК «Спартак». Раскрученный Шестёркин может быть и прибудет однажды в Кондопогу, но только на военном вертолёте и в наручниках. Пока же он явно не настроен приближать этот счастливый день (0).

ска-карелия

«Зауралье». Из прошлогоднего состава в команде: главный тренер, 4 защитника и 1 нападающий. Оценив ситуацию, менеджер Александр Смагин затеял перестановки, призванные изменить карму клуба. «Зауралье» обновилось. Чуть менее, чем полностью.

Кадровые потери: н.А.Лучников, н.И.Ахметов, н.Рахматуллин, н.Д.Беляков, н.Сурсов, н.Д.Сергеев, н.С.Селезнёв, н.Е.Кривченко, н.Кудрин, н.Заварзин, н.Анд.С.Захаров, н.Васин, н.Митрохин, н.Дерюшев, н.Ахмадишин, н.К.Кучкин, н.Шуньков, з.М-м Рыбалко, з.Ал-й Орлов, з.Елисеев, з/н.М.Савельев, з.Б.Новиков, в.Кайпаев, в.Ризаев.

Приобретения: н.Старцев, н.В.Коньков, н.Уткин, н.И.Карлин, н.Аксютов, н.Минин, н.Н.Сироткин, н.Муштаев, н.Рехтин, н.А.Сальников, н.П.Осипов, н.Брюханов, н.Г.Лучников, н.Илюшкин, з.Журиков, з.Е.Бородин, з.Шангин, з.Сулимов, з.Скалин, з.Кугут, в.Тряничев, в.Г.Евдокимов.

Нападение «Зауралья» отличалось перманентным унынием и полной потерей веры в собственные силы. Сейчас же попытается соорудить ударную тройку из связки, некогда блиставшей в «Ермаке». Это 25-летние К.Старцев и В.Коньков. Кого с ними оставят на постоянной основе, пока не определилось. Например, им  может быть опытный Дмитрий Уткин. Но если этих способных форвардов удастся вернуть в «спорт больших достижений» - клуб определённо начнёт выходить из затяжного кризиса. Не так много в составе тех, кто мог бы достойно поддержать лидеров. Первые в ряду надежд: Д.Потайчук (единственный форвард команды прошлого сезона), И.Карлин, Аксютов (экс-кристалловцы) и Сироткин (песпективный  МХЛ-овец из «Белых Тигров»). (+1).

В защиту искали работяг с нераскрытым потенциалом. Не факт, что обнаружили - процесс во многом схож с попыткой намыть золото из водопровода. Таким неочевидным выбором стали МХЛ-овцы Сулимов и Скалин. Отметим переходы в Курган Бородина (из «Титана») и Шангина (из «Сарова»). Ждут выздоровления травмированного Чечина. Продолжают делать ставку на Игнатова. Накануне старта, заметным событием стал контракт 37-летнего Сергея Журикова с «Зауральем». Это можно оценивать только положительно - опытный мастер должен стать примером для товарищей и оказать стабилизирующее влияние на оборону команды (0).

Вратарская бригада полностью сменилась. Вместо Кайпаева и Ризаева, ныне это Тряничев и Г.Евдокимов. Люди трудолюбивые, как муравьи. Определить между ними сильнейшего – затруднительно. Практику начнут получать в равных долях. Пожалуй, выставить плюс в сравнении с прошлогодней бригадой вратарей – тоже чересчур оптимистично (0).

Работающий с командой тренер Душкин – протеже менеджера А.Смагина и по сути идёт с ним в одной связке. Их объединяет совместное игроцкое прошлое в «Ижстали». Менеджер считает, что Душкину по плечу освоиться в ВХЛ (приличный опыт работы в РХЛ имеется) и готов «поставить на кон» репутацию. Однако, сторонние наблюдатели в таких щекотливых ситуациях исполнены скепсиса (0).

зауралье

«Барс». Из прошлогоднего состава в команде: 1 вратарь, 5 защитников и 10 нападающих.

Кадровые потери: н.К.Камалиев, з.Пайгин, з.Мусин, з.Э.Насыбуллин.

Пополнение: н.Файзуллин, н.Смуров, н.Жеребцов, н.Байкеев, н.Дан.Макаров, н.Е.Пашков, з.Хамидуллин, з.Кудряшов, з.Шестопалов, з.Р.Халиков, в.Д.Перевозчиков.

Безусловно, всех интересует – на что может рассчитывать молодая казанская команда в высшей лиге. К услугам тренеров игроки системы «Ак Барса», не задействованные в матчах КХЛ. Наставника молодёжного «Барса» Сергея Лопушанского уже сменил опытный Всеволод Елфимов, которому в помощь перевели из первой команды Михаила Сарматина. Статус патриарха казанского хоккея по задумке должен способствовать успешному дебюту «Барса» в ВХЛ. Однако, сомнения в реальности данного постулата велики. Для подавляющего большинства хоккестов команды смена тренера скорее является стрессовой ситуацией, которую необходимо преодолеть (0).

Атаку «Барса» можно охарактеризовать как техничную, скоростную, настырную. Конечно, играть так среди взрослых – уже другой уровень. Новички с опытом игры на взрослом уровне (Файзуллин, Смуров, Жеребцов, Байкеев, Дан.Макаров) призваны повести за собой партнёров. Новые правила тоже могут поспособствовать «молодёжному прорыву». И в любом случае, учитывая пополнение, атака «Барса» определённо становится сильнее (+1).

В защите у команды весьма разноплановый выбор хоккеистов. Есть подвижные и ловкие, есть силовые. Но все они молоды и ошибок, против взрослых соперников, будет допущено предостаточно. Здесь даже помощь нападающих не гарантирует лёгкой жизни (-1).

Вот на последнем рубеже «Барса» имеется изрядный повод для оптимизма. Вратари команды хоть и молоды, но оба очень перспективны. Техничная, взаимоозаменяемая бригада. Перевозчиков уже получил хорошую практику в «Нефтянике», Ярославлева не должен смутить даже дебют. Ну и потом, работы будет очень много – а что ещё надо вратарю, не живущему одним днём (+1)?

барс

Теперь «подбиваем» все плюсы и минусы в единую табличку – к «стартовым баллам» прошлого сезона, от которого мы и отталкиваемся в своём прогнозе. Итак, к десятому туру чемпионата ВХЛ-14/15 официальная таблица должна принять вид, близкий к нижеследующему (либо стремиться к тому):

итоговая прогноз

Все переходы межсезонья в ВХЛ