9 мин.

Засуха в Ганновере

В “вязком” матче 28-го тура бундеслиги “Штутгарт” на выезде разошёлся миром с “Ганновером-96”.

Бундеслига - сезон 2012/2013. 28-й тур.

"Ганновер""Штутгарт" – 0:0 (0:0)

Состав

Ульрайх - Сакаи, Таски, Рюдигер, Молинаро - Гентнер, Бока, Окадзаки (Квист 66’), Максим, Траоре (Македа 79’) - Ибишевич.

В очередной раз самой сильной ротации подвергалась линия защиты. Отбывший дисквалификацию Молинаро вернулся на левый фланг, и это означало, что игравший в прошлом матче Готоку Сакаи мог вернуться на аналогичную позицию справа. Взамен одной дисквалификации случилась другая – Нидермайер вынужден был пропустить встречу, и освободить место в центре Антонио Рюдигеру. А вот Фелипе вновь отправился смотреть матч на лавочку.

В полузащите одно изменение, Мартин Харник взял пример с Нидермайера, и у Синдзи Окадзаки вновь появилась возможность сыграть в стартовом составе.

Матч

Скучная получилась игра, с минимумом моментов, без особого накала и желания победить, ярче любых слов эту встречу опишет статистика, а по ней 43% времени действо проходило в середине поля. На протяжении большей части матча скорости оставались средними, увеличиваясь лишь на короткие отрезки, создалось такое ощущение, будто команды уже с первых минут были согласны на ничью.

“Штутгарт”

На самом деле ничего подобного в мыслях команд и не было, ведь “Ганноверу” необходимо бороться за попадание на следующий сезон в Лигу Европы, отставание от которой на день матча составляло 5 очков. А, что касается “Штутгарта”, то хоть сезон в бундеслиге для команды формально уже и завершён, Бруно не собирался довольствоваться малым в этой игре, желая победить. Больше всего это желание выражалось, конечно, в том, что главный тренер оставил на скамейке супер-оборонительного опорника Квиста, редко когда не появляющегося в основном составе, и пропустившего прошлый тур из-за пресловутого перебора карточек. Как правило, не вынужденное отсутствие Вильяма всегда означает, что команда собирается играть на атаку.

Но не всегда задуманное получается удачно исполнить на поле. Казалось бы вся средняя линия получилась чётко нацеленной вперёд, но к сожалению, и  удивлению атакующая игра вновь получилась блёклой, и более тусклой по сравнению даже с теми матчами, где команда предпочитала действовать с оглядкой на свои тылы. В очередной раз приходиться констатировать, что креативная  игра на чужой половине поля стремительно клонится к нулю. Все идеи в нападении, по сути, сводились к игре на Ибишевича (к чему уже давно привыкла большая часть клубов бундеслиги), скоростным прорывам Траоре, которые вроде бы и выглядят опасно, но имеют низкий КПД. В последнее время к этому всему добавился ещё один компонент – навесы со штрафных Максима (которые конкретно в этой встрече также были малоэффективны).  Вот и всё - смешав  все три этих ингредиента, мы получаем салат под названием “Примитивное нападение”.

Это главная причина неудачных выступлений “швабов”, это проблема, тянущаяся на протяжении всего сезона, сезона который рискует быть назван самым худшим в истории клуба по забитым мячам. Стоит команде встретиться с коллективом, который от и до изучил нашу игру, как сразу же начинается ступор. Странно, что Лаббадиа будучи сам форвардом не может придумать какое-то разнообразие в атакующих действиях своих подопечных.

А вот защита сыграла на уровне близком к идеальному, что стало даже какого-то рода сюрпризом. Здесь опять же стоит упомянуть Квиста (оплот обороны, выжигающий всё на подступах к штрафной), как уже показывали некоторые матчи, в которых датчанин не принимал участие, его значение в оборонительной игре очень важно для команды, как только его нет на поле, мы сразу же получаем вереницу голов. Но на этот раз, даже без него практически вся 4-ка оборонцев более чем справилась со своей задачей заставив понервничать только в первые пару минут. Очень зрелая и спокойная игра, если конечно сравнивать с тем, что было раньше и учитывая нестабильность данной 4-ки.

Теперь поконкретнее о действиях футболистов.

Оценки

Свен Ульрайх - 3. Сложно оценить вратаря, которому не создали ни одной более-менее стоящей угрозы в матче. Всё то, что летело в ворота, Свен должен был спокойно брать, что он собственно и делал.

Кристиан Молинаро - 3,5. Кристан “косячивший” весь этот год, наконец-таки смог провести игру на хорошем уровне. Не могу припомнить  каких-либо угроз с его фланга, а вот по точности передач он стал одним из лучших игроков команды в матче. Единственное, что огорчило так это его игра на обострение – её как таковой у него и не было, хотя позиция крайнего защитника это предполагает. Кроме того, можно сколько угодно говорить о точности его передач, но в момент под конец поединка, когда следовало сделать всего лишь один точный навес на голову Ибишевичу, Молинаро послал мяч совершенно в другом направлении.

Антонио Рюдигер – 4. Правильный и безошибочный выбор позиции, стабильная игра в обороне. Рост Антонио виден не по годам, тренерский штаб ему доверяет и он пользуется этим доверием, демонстрируя от матча к матчу всё более и более уверенную игру. Лучший игрок матча.

Сердар Таски - 3,5. В целом неплохая игра, но в тех компонентах, которых был силён Рюдигер, Сердар проявил себя не так надёжно.

Готоку Сакаи -2,5. Вечная проблема Готоку это оголение своего фланга вследствие того, что он любит частенько подключаться в атаку. Именно с его стороны пришли самые опасные передачи в нашу штрафную, и нередко Сердару Таски приходилось бросать свою позицию, дабы исправить ошибки японца. Всё бы ничего, если бы Сакаи хоть что-то полезное сотворил бы впереди, но ведь и там он не проявил себя абсолютно ничем.

Артюр Бока – 3,5. На самом деле позиция Артюра указанная на стартовой расстановке малость не верна, Бока скорее играл атакущего опорника, чем футболиста центральной оси. То есть на его плечи легла задача разрушать комбинации соперника до подступов в штрафную.  С ней в целом он справился, а вот в игре направленной на нападение у него было слишком много брака, в основном это касается передач.  В целом, как мне кажется, несмотря на позицию опорника Бока мог бы сыграть и поинтереснее при наступлении на чужие ворота.

Кристиан Гентнер – 3. А вот Кристиан напротив отвечал за конструктивные действия в атаке. С появлением в середине второго тайма Квиста, Лаббадия по сути совсем развязал руки Гентнёру, но вице-капитан так и не смог придумать интересных ходов впереди.

Ибраима Траоре и Синдзи Окадзаки – 3,5. Оба старались, активничали и создали несколько хороших шансов, как себе, так и своим партнёрам. По большей части это касается Окадзаки – самому заметному игроку на поле из-за постоянно возникающих у него полумоментов. Ибраима же сыграл на достойном уровне, но менее остро, чем обычно.

Александру Максим – 3. Наивно было бы ожидать, что Максим теперь в каждом матче будет феерить. Но в воскресенье он не то, что не феерил, а вовсе потерялся на поле, так, что кроме стандартов в его исполнении и вспомнить то нечего.

Ведад Ибишевич – 1,5 (максимум 2). Ведаду создали 4 возможности для взятия ворот, и если две из них реализовать было достаточно тяжело (если конечно ты не Месси из космоса с 5-ю процентами брака), то две другие он просто обязан был использовать, а вместо этого Ибишевич выполнял какие-то непонятные движения ногами и терял мяч. Что тут сказать…Ведад весь 2013-й год, будто находится “не в своей тарелке”, был период (после матча с “Бохумом”) когда казалось, что вот сейчас он вернётся, но нет, всё остаётся по-прежнему.

Тут стоит отметить такой факт, что в матчах за сборную в этом году босниец продолжает регулярно отличаться забитым мячом, причём забивает далеко не слабым командам, в клубе же происходит всё с точностью, да наоборот. Это ли не ещё один повод усомниться в правильном атакующем построении Лаббадиа?

Вильям Квист – 3. Появился на поле в середине второго тайма, и по сути никак не усилил, ровно как и не ослабил игру команды.

Федерико Македа – б/о.

“Ганновер”

Ожидая матча с “Ганновером”, я готовился к игре против команды с безбашенной обороной и такой же (в хорошем смысле) атакой. И если защита “96-х” хоть частично оправдала эти ожидания, то от действий нападающих я остался в полном недоумении. Один удар в створ ворот – вот и вся характеристика “Ганновера”.

Слова

Главный тренер “Штутгарта” Бруно Лаббадиа: “Мы рады тому, что сыграли вничью с очень сильной командой и везём домой один пункт. Мы контролировали ход игры, но, к сожалению, у нас отсутствовала чёткость действий в нападении, это не дало нам выиграть в матче. В 3-х играх мы показали хорошие действия и намерены продолжить это и дальше. Ещё немного удачи и, в конце концов, мы будем решать такие трудные игры”.

Главный тренер “Ганновера” Мирко Сломка: “Мы ожидали от матча совсем иного. Было несколько удивительно видеть то, что VfB предпочёл не уделять особого внимания наступательным действиям, поэтому нам было трудно. Штутгарт сыграл хорошо и умно, а мы не смогли это переломить, играя неубедительно в атаке, и с большим количеством технических ошибок в центре поля. В итоге обе команды нейтрализовали друг друга”.

Спортивный директор “Штутгарта” Фреди Бобич: “Конечно, эта игра не была зрелищной. Но всё-таки Ганновер – это третья команда по забитым мячам в лиге (на самом деле 4-я), и мы им мало, что позволило создать у наших ворот. Во втором тайме у нас были хорошие шансы, и мы могли бы забивать, если бы оказались более точными. Однако в целом, действия команды были в полном порядке”.

Нападающий “Штутгарта” Ведад Ибишевич: Жаль, что мы не смогли забить мяч. Ведь у нас было больше хороших шансов для этого. Однако важно, что мы прошли, через такой матч и заработали одно очко”.

Итог

Срочно надо придумывать какие-нибудь интересные ходы впереди, иначе боюсь, что никакого финала кубка, как и участия в Лиге Европы нам не видать. Разве, что проходить “Фрайбург” по серии пенальти.

Что касается положения в турнирной таблице, то это ничья позволила немного оторваться от “Аугсбурга”, теперь расстояние от 16-й переходной позиции за 6 туров до финиша составляет 9 очков, и о вылете по большому счёту беспокоиться уже не стоит.