4 мин.

Сердце дракона

 

Возвращаясь из небытия, блог «Вертикаль» лезет в логово дракона. Григорий Русанов рассказывает о самобытном бойце из Японии Мачиде, поднимает тему стиля и вспоминает самые важные слова чемпиона.

Детство. Вооружившись смертоносным оружием и магическими доспехами (палка и газетная  треуголка соответственно) мы спасали если не весь мир, то, по меньшей мере, свой двор от разной нечисти. Нас посвящали в рыцари, мы сражались как на войне, а клятвы о вечной дружбе были обычным делом. Мы верили в неуязвимость благородных мстителей и защитников  слабых. Мы украдкой подмечали все канализационные люки и были твердо уверены в том, что там скрываются черепашки-ниндзя.

Артур Конан Дойл не был фантастом - он был простым путешественником, которому никто не верил. Никто кроме Нас. Для нас он и писал. Время щедро покрыло эти воспоминания пылью дорог и обид, Оказалось, что люки от колодцев скрывают только крыс и дерьмо...

Впервые прикоснувшись к  миру смешанных единоборств (было это не на ринге, ковре или татами, а лёжа на диване с пультом в руках), я начал ждать, а после надеяться. Надеяться, что выйдут мастера Ушу и тхеквандо с белыми усиками и бородкой. Начнётся действо а-ля «Крадущийся тигр, затаившийся дракон».

Но что же я видел?! На глазах у всего мира ненавистные борцы втаптывали в грязь мои мечты. Раз за разом делая тэйк-даун, они калечили во мне неисправимого мечтателя, разрушали то, во что я верил. Я наивно полагал, что где то далеко живут мастера грёбанного "вин чун" или ещё какой-нибудь хрени, а Брюс Ли - это лишь верхушка айсберга.  Я верил, что сила духа и воля к победе всегда сильнее накачанных мышц и невежества. О, как больно я был бит, тоской навылет прострелен...

Где же вы, мастера? Почему не призываете себе на помощь силу ветра, огня, воды и земли?  Колман, Кутюр, Танк Эббот, Тим Сильвия, Рэндлман, Мансон - даже не хочу перечислять дальше имена этих монстров. Вот и сказочке конец, как говорится.

"Он говорил, что драконов не бывает, а потом сам привёл меня в их логово". 

Однажды, я услышал, непонятный набор букв: Лёто Манида, Туто Кутуньньё – что-то вроде этого. Что за смесь сладкого с острым?  А прозвище то какое: Дракон! Да как посмел этот клоун взять себе такое имя?! Но сколько радости доставило мне это преждевременное заблуждение. Солнце снова осветило горизонт, ветер лёгким дыханием сдул пыль с обветшалых воспоминаний. Дракон спас мечту.

Наполовину японец, хотя такого не может быть: либо ты самурай, либо ты тот самый с горы. В общем, японец.

Вот они традиции, вот - дух, гордость и смирение. Последнее так близко русскому человеку, а остальному нам бы поучиться или вспомнить былое.

Ортодоксальный стиль, шотокан карате, который не был мне, да по большому счёту никому, интересен, в рамках ММА просто не укладывался в голове. Мачида взорвал мир единоборств. 

Вот все сейчас сходят с ума по Джону Джонсу. Но я его на дух не переношу. Может, потому что он бесконечно талантлив и одарён? Возможно, но собственного стиля у него нет, хоть убейте. Локтями бить, и прыгать как обезьяна это ещё не стиль. У Андерсона Силвы он есть, а у этого парня пока нет. Набор всего лучшего из разных видов - это не стиль.

Лиото ему полная противоположность. Школа, выучка, традиции - в этом весь Мачида. Я уверен, если бы он задался целью делать идеальные такдауны, то большого труда ему бы это не составило. Каратэ это умение держать дистанцию, контроль соперника. ЖСП тоже каратист, кстати. Но такой цели Мачида перед собой не ставит. Он хочет улучшить технику Шотокан, отточить её до остроты самурайского клинка. Не буду рассказывать историю его семьи и его биографию. Наберите в поисковике имя Мачиды, и вы узнаете больше, чем я могу рассказать. 

После завоевания чемпионского титула Мачида произнёс, на мой взгляд, самые важные слова. Эти слова и олицетворяют ММА. Они помогают мне не только оглянуться на десяток лет назад, но и идти по жизни с мечтой, с той самой детской, а от этого кристально чистой мечтой. 

В тексте получилось мало фактов – он больше похож на обрывки мыслей. Но я сознательно не стал вдаваться в детали, которыми вы и сами без труда заполните все пробелы. Хотел передать вам "межстрочные" мысли, которые рождаются при чтении хороших статей про ММА.