6 мин.

Джордже Деспотович – не уехал в МЛС из-за Златана, предлагает себя «Барселоне» и разрывает РПЛ

В субботнем противостоянии «Рубина» и «Динамо», в котором решалась судьба еврокубков для российских клубов, победный гол забил Джордже Деспотович, который мастерски распорядился первым же ударом в створ ворот Шунина. Сегодня мы поговорим о карьере, ударах через себя, отменившемся переезде в МЛС, конфликте с Владимиром Федотовым, принесенных клубу очках и о многом другом, связанном с этим нападающим, который является одним из лучших на своей позиции РПЛ на данный момент.

Деспот (так его называют все одноклубники) родился в Югославии в 1992, во время Югославских войн, которые непосредственно затронули его и его семью. «Это было очень тяжелое время. Сначала война между Сербией и Боснией, а мой город – Лозница – как раз на границе. Всё началось там. Потом в 1999 году нас бомбили американцы. Некоторые моменты отчетливо врезались в память. Как мы спали дома в подвале… Но я не люблю и не хочу говорить об этом», – говорит Деспотович в интервью «Чемпионату».

Он с детства увлекся футболом, прошел через академию «Црвены Звезды», поиграл за сербский «Спартак» Суботицу, бельгийский «Локерен», казахстанский «Жетысу». Затем вернулся в «Црвену», и в матче Лиги Европы против «Кайрата» привлек к себе внимание скаутов алматынского клуба, в результате чего форвард оказался в «Кайрате» в годовой аренде. В 2016 серб переехал в «Астану», где смог дважды стать чемпионом Казахстана и дважды выиграть национальный кубок. В сумме, Деспот провел за клуб 76 матчей, в которых забил 20 мячей.

Златан помешал переезду в МЛС

Джордже привлек внимание скаутов «Лос-Анджелес Гэлакси», ему пришло реальное предложение. В Американском клубе тогда было много возрастных звезд, да и вообще переезд в США – неплохой рывок в карьере. Контракт был подписан. Но произошло непредвиденное.

«К моменту, когда я должен был получить американскую визу, Златан Ибрагимович покинул "Манчестер Юнайтед" и прямым рейсом вылетел в Лос-Анджелес. Это означало одно – я не буду играть в этой команде. Все из-за лимита на легионеров – я смогу играть только в дубле. Я держал в руках телефон и не знал, как сказать об этом семье и родителям. Честно говоря, тогда я даже хотел бросить фубол», – так комментирует произошедшее игрок в интервью для Рубин-ТВ.

Гол сезона 2019/20 в РПЛ

После этой ситуации Деспотович отправился в «Оренбург», в котором и получил известность в России. За клуб он забил 14 мячей в двух сезонах, один из них стал ключевым при увольнении Кононова из «Спартака», это был победный гол в последнем для тренера матче. Кроме того, Деспот забил лучший гол сезона 2019/20 в ворота «Ахмата» ударом через себя – просто посмотрите на эту красоту!

Такие удары Деспот отдельно тренирует, кстати, с самого детства. «Когда Барселона играла, Ривалдо забил гол через себя («Барселона» 3:2 «Валенсия», 2001 - прим.ред.), это весь мир посмотрел, я тогда был очень маленьким, мне Папа тогда говорит: «Ты умеешь так бить?». Я говорю: «Конечно умею!». И уже на следующий день каждый день, каждый день, попробовал, попробовал...», – рассказывает историю из детства Деспот в том же интервью для Рубин-ТВ.

После конца сезона, Деспотович просился в «Сочи» к Владимиру Федотову (запомните, мы к нему еще вернемся), который работал с Джордже в «Оренбурге», но тот отказался от услуг нападающего. У него были предложения от «Ростова», «ЦСКА», неназванного клуба из Турции, но серб решил выбрать «Рубин», потому что «тут большая команда, статусный тренер. Леонид Слуцкий – очень хороший специалист, топ-тренер», как говорит сам игрок.

И ведь он не прогадал – уже за свой первый сезон в составе казанского клуба Деспот забил 12 голов и отдал 3 голевые передачи. Он начал выходить с капитанской повязкой и приносить «Рубину» большое количество очков – оформил дубль в матче против «Тамбова» и спас ничью, его голы стали победными в матчах против «Динамо» (дважды), «Спартака», «ЦСКА», «Арсенала». Кроме того, он забивал в обоих матчах против «Зенита», оба закончились победой для «Рубина» со счетом 2:1. Агент Деспотовича уже сказал, что "если поступит хорошее предложение, которое устроит «Рубин», то все возможно». Учитывая, что серб достался казанцам абсолютно бесплатно (пришел как свободный агент), этот трансфер смело можно называть одним из лучших в сезоне РПЛ.

Уверенность в себе

Деспот совсем не стеснительный человек, он частенько называет себя «лучшим» в соцсетях, а недавно решил предложить (в шутливой форме) свои услуги «Барселоне». История такова: недавно каталонцы проиграли испанской «Гранаде», а Деспот, который смотрел этот матч, в сторис своего Инстаграма отметил, что у «Барсы» нет нормальных нападающих, ну и, естественно, предложил свои услуги:)

Возвращаемся к истории с Владимиром Федотовым. Не так давно «Рубин» вместе с Дордже обыграл «Сочи», которым сейчас руководит этот русский наставник. Ну и Деспотович, которого Федотов в «Оренбурге» явно недооценивал, решил ответить тому в сторис, написав: «Привет, Федотов, как ты там? Я – Деспот, Я – плохой».

Сам игрок отвечает на обвинения в высокомерии так: «Мне ничего не было легко. Мне уже Папа говорит: "Уже надоело твое «Я лучший, я сильный», это не надо говорить, это должны другие сказать". Я говорю: "Если я не скажу, другие тоже не будут говорить". Я уверен в себе. Я ни разу не сомневаюсь в своих качествах, в своем футбольном мастерстве. Это меня сделало крепким, сильным. Надо себе верить, если себе веришь – все получится».