2 мин.

Роналду и «Золотой мяч». Символическая сборная года

Вчера состоялась церемония вручения "Золотого мяча", на которой, как и ожидалось, победил Криштиану Роналду. Лео Месси занял второе место, Мануэль Нойер третье.

Вот так выглядит процент голосов за этих игроков:

1. Криштиану Роналду («Реал», Португалия) – 37,66%

2. Лионель Месси («Барселона», Аргентина) — 15,76%

3. Мануэль Нойер («Бавария», Германия) — 15,72%

Криштиану Роналду был лучшим, он заслужил этот трофей. Реал выиграл Лигу Чемпионов и Кубок Испании. Но к сожалению, всё как будто упёрлось в этот Чемпионат мира 2014. Фанаты Германии и Мануэля Нойера говорят о не справедливости этого решения. Они считают, что их голкипер должен был стать победителем, ведь он чемпион мира. (Этот аргумент у них чуть-ли не единственный). Когда сборная Испании подряд взяла два Чемпионата Европы, а между ними ещё и Чемпионат мира, ни одному игроку этой сборной ЗМ не дали. Хотя там были кандидатуры. Верно? И ведь не было столько возмущений по этому поводу. А тут Германия победила и началось: "Нойер крутой, он должен стать победителем."

Нойер - прекрасный вратарь, можно даже сказать лучший. В данный момент так и есть. Но если объективно, то вообще не понимаю, почему он в числе номинантов. Как вообще можно сравнивать игру вратаря с нападающим? Шансы игроков атакующего плана намного выше шансов игроков плана обороняющегося. Ведь игроки атаки приносят результат. Пусть даже если этот игрок обороны - вратарь-защитник :)

Думаю, для вратарей можно было бы ввести ежегодный приз, скажем "Золотая перчатка" (как на Чемпионатах Мира). Можно было бы номинировать вратарей отдельно от полевых игроков. К слову, игра вратаря во многом зависит от игры обороны.

Что касается Месси, то он был не так хорош на фоне Роналду в этом году. Но если следовать логике о "Чемпионате мира", то всё таки Лео финалист. Ну да ладно. Всё закономерно.

Хотелось бы поговорить ещё о символической сборной года:

У меня вопросы только по двум игрокам. Объясните мне, что тут делают Давид Луиз и Тиаго Сильва? Оба игрока в целом провалили домашний ЧМ и оба не впечатляли в клубе. К тому же, Луиз провалил самый важный матч жизни, сыграв "ключевую" роль в катастрофе 1:7 от Германии. Сильва в этом матче участия не принимал, но зато накосячил в следующей игре (за 3-е место со сборной Голландии), накосячил сразу на второй минуте. В общем, эти два игрока не заслужили попадания в эту символическую сборную. Вместо них есть много других кандидатур, например Годин, Хуммельс, Пике. Жорди Альба провел хороший сезон. Обидно за Диего Година, который уж точно заслужил.