5 мин.

Символическая и удивительная

Что бы и мне не составить символическую сборную испанского сезона. Что я, хуже людей, что ли. 

Было бы самонадеянно с моей стороны составлять сборную по принципу «лучшие по позициям за конкретный год». Я не так внимательно слежу за чемпионатом, как в сравнительно недавние времена. Я уже два года не комментирую испанские обзоры, а без них не наверстать той формы, в которой ощущаешь действительную полноту впечатлений. Я буду говорить об игроках, которые лично меня в этом году удивили. Удивили в позитивном смысле; удивили новыми качествами, прогрессом, и немного в этом удивлении допустима эксцентрика. 

Мне очень мешало, что в симвосборной обязательно должно быть одиннадцать игроков. У меня вплоть до самого последнего момента получалось двенадцать. Но условность есть условность. Пусть будет, что будет.

Да, и в конце я назову лучшего, на мой вкус, игрока Примеры в этом сезоне. Вот так-то нормально. 

Начнем с Рейеса. У парня сложная карьера. Он играл в четырех больших клубах и в общем-то надежд, которые с самого ранья его карьеры вокруг него цвели, не оправдал. Он вообще уже производил впечатление игрока старого... И вдруг на него захотелось посмотреть. Бог мой! А ведь ему только двадцать восемь! Как много у него ещё может быть впереди!

Он провел за «Атлетико» 35 матчей за сезон – позволило и здоровье, и отсутствие хандры. Но главное – он был в этом году не просто парнем, который может время от времени сверкнуть буквально по-марадонски, то есть без верхнего предела. Не просто парнем, от которого ждут и иногда получают. Он был главным движком игры «Атлетико». Да, команда в этом году добилась меньшего, чем в прошлом; но не его проблема. Просто совпало. Любой пас, постоянное движение, и главное – он нашел себя в середине поля. Уже не крыло атаки, нет. Главное его качество – не скорсть и даже не обводка. Главное его качество – видение и понимание. Я думаю, что в этом году он показал игру, достойную того, чтобы стать дублером и уже отчасти конкурентом Хави в сборной. Чувство ритма, которое у Хави развито сильней всех в мире и, возможно, сильней всех в истории, у Рейеса сопоставимо, и пройдя через испытания юности и ранней зрелости, именно это качество он в себе ощутил и теперь развивает, а также успешно эксплуатирует. 

Следующий персонаж – Мартин Касерес. Он по-прежнему ещё очень молод – 24 года. «Барселона» схватила его три года назад – настолько сильным было впечатление от его первого сезона; а играл он за «Рекреативо», причем в аренде – отдали, чтобы поспевал, созревал... Ну, невозможно же считать неудачей то, что он не заиграл в «Барсе». Там тяжело заиграть, команда столь же особенная, сколь и сильная. Пошлявшись по арендам, Касерес стал, наконец, в «Севилье» примерно тем, кем является в той же «Барсе» Пуйоль. Защитник – цепной пес. Подстрахует, когда все остальные уже отстали. И, кстати, если его решат все-таки использовать справа – он дополнительно вытолкнет наверх Хесуса Наваса, ему после летних перегрузок в прошлом году было тяжеловато, но в новом сезоне... Поглядите, в общем. 

Гаиска Токеро. Когда он пришел в «Атлетик» из команды низшего дивизиона... Это уже был прорыв. Во многом он остается игроком низшего дивизиона и сейчас. Техники практически нет, эмоции периодически зашкаливают. Но двигательная способность его поражает. Чистый энерджайзер. Он реально оказывается во время матча на всех позициях и везде готов играть. Я вот думаю, что, если Льоренте все ж уйдет из Бильбао (щас вроде отлегло), именно он сможет его заменить. Как? Ну, уж конечно, не маяча на месте центрфорварда. Прибегая. Атлетизма и мощи ему хватит за верховые мячи бороться, а в оставшееся время он будет дополнительным игроком середины поля. Поотбирает, поборется... Поначинает атаки со своим неутомимым рывком. Он вряд ли заинтересует сборную и никогда – топ-клуб; но другого такого игрока в Примере нет. Уникален, и сезон ему удался.

А Борха Валеро? Он будет следующим – в рифму. Если б не предрассудки, «Барсе» следовало бы забыть Сеска Фабрегаса и взять этого парня на будущий год, тем более что «Вильярреал» всегда и всех готов продавать – без этого, знаете ли, лондонского снобизма. Валеро удивляет вообще второй год подряд. В прошлом году он вынырнул из аренды в каком-то зауряднейшем английском клубе в «Мальорке», и стал её лучшим игроком. Организатором всей игры. Тогда он, худосочный и, казалось, «дохлячок», играл под нападающим. Типа – освобожденным от оборонительной работы. В этом сезоне он в «Вильярреале», команде, которая стремится больше времени проводить с мячом, опустился на место опорника. После Маркоса Сенны – менее похожего на этого классика невозмиожно было найти, их разве только лысина роднит. И на этой лошадиной работе он тоже потянул! Теперь он игрок сборной. На подмене, безусловно – но в строю там великие. А он следом. 

Дальше будет Марсело. О нем ничего объяснять не стану – отсылаю в блог Радио Реал, я там писал о нем по ходу сезона. Вкратце – именно поэтому он и тут. 

В символической сборной обязательно должен быть вратарь. Мне кажется, в этом плане сезон прошел без разикальных новаций. Вальдес и Касильяс отыграли в свою силу, Дие Галопес выловил то, что ему полагается вылавливать... Вообще говоря, самым драматическим событием сезона стало, как мне показалось, окончательное старение Палопа. Всё-таки удивительно симпатичная фигура. Но – время. Мда.

Шумок пронесся, когда вследствие травмы другого замечательного старика, Сесара, в воротах «Валенсии» появился Гуаита – и не сплоховал. Шумок достаточно быстро возвысился до восторгов; но полноте- он приличный вратарь и не более. И ничего особенного он не показал в воротах «Валенсии» – вот если б выручил в паре наиболее важных матчей, а мог – и с «Барселоной», и с «Шальке»... Вот тогда бы ещё куда ни шло. Но этого не случилось. 

Поэтому то, как провел второй сезон гениальный мальчик Де Хеа, гораздо важнее. В прошлом году он появился. Но от яркого дебюта до полного, от звонка до звонка, без замен сезона в большой команде очень большая дистанция. Не будем забывать – в год дебюта за спиной Де Хеа сидел Асенхо, а первые полгода ещё и Роберто – парень, который блестяще сыграл во втором круге за прошлогоднюю «Сарагосу», а в этом выдержал год в основе «Бенфики», и не без блеска. Сейчас же на него была сделана прямая ставка, и он потянул, он справился. Не устану повторять – это лучший вратарь мира следующих десяти лет. У него просто нет слабых мест; вот только не рано ли переезжать в Англию... А впрочем, применительно к большим природным талантам как-то глупо спрашивать «не рано ли». Касильясу, Буффону, им всем было не рано. 

Тут я прервусь. Не надо, чтобы текст был слишком большим. Пусть будет два текста... Допишу попозже.