2 мин.

«Порту», возможно, потребуется победить с разницей в 11 голов, чтобы стать чемпионом, и он уже делал это (несколько раз)

Остался один тур португальской Примейры, который и решит судьбу титула. Расклады, при этом максимально просты – если «Бенфика» победит «Санта-Клару», то она станет чемпионом. Если они сыграют вничью, то «Бенфика» станет чемпионом только если «Порту» не удастся победить с преимуществом в счёте более 10 голов в матче с «Виторией» Гимарайнш, а также есть даже небольшой шанс на «финалиссима» между «Драконами» и «орлами» (при полном равенстве всех показателей).

Стоит рассмотреть вторую ситуацию – возможную ничью между «Бенфикой» и «Санта-Кларой». Если это произойдёт, то «Порту» нужно победить с разницей в счёте как минимум 11 голов – учитывая разницу забитых и пропущенных «Бенфики», – чтобы взять второй титул чемпиона подряд. Но случалось ли такое в истории «сине-белых» в прошлом в высшем эшелоне португальского футбола?

Анализируя историю Примейры, можно обнаружить, что разница в 11 голов, как ни странно, является самой крупной победой «Порту» в истории соревнования, которая уже случалась четыре раза (трижды в домашней игре и один раз в выездной). Однако, когда произошли эти игры, мир находился в состоянии войны, и с тех пор прошло более 70 лет.

Впервые это случилось в сезоне 1938/39, когда «Порту» победил «Академику» со счётом 1:12 в игре, в которой Коштураш отметился пента-триком, а Карлуш Нунеш – покером. В следующем сезоне «Драконы» повторили подвиг и победили с той же разницей, на этот раз со счётом 11:0 в домашней игре с «Виторией» Сетубал – блистали Славко Кодрня и Франьо Петрак, которые отметились по хет-трику.

После этого «Драконы» повторили результаты ещё дважды. В сезоне 1941/42 «сине-белые» победили «Каркавелиньюш» со счётом 12:1, а в сезоне 1945/46 победили лиссабонский «Атлетику» со счётом 11:0 (пента-трик в активе Коррейи Диаша).

Каким же образом завершились те сезоны? Любопытно, что только в двух из них (1938/39 и 1939/40) чемпионами становились «Драконы». В двух других титул забирали «Белененсеш» (1945/46) и «Бенфика» (1941/42).

История пишется сейчас. Кто знает, возможно, сейчас самое время её обновить.

С критериями, определяющими позиции в турнирной таблице при равенстве очков, можно ознакомиться здесь.