3 мин.

Максим Ткаченко: «На площадке больше импровизирую, чем применяю заготовки»

"Урал" прошёл в 1/4 финала баскетбольного Кубка России. Екатеринбуржцы переиграли сургутскую команду "Университет-Югра" - 87:68. "Грифоны" добились успеха на паркете ДИВСа. Восемь результативных передач в игре с северянами совершил Максим Ткаченко.

- Максим, давайте определимся с приоритетами. Какова роль Кубка для нашей команды?

- Мы ставим перед собой самые высокие задачи. Кубок России - это тоже хороший турнир. Шансы в нём есть у каждой команды, из разных лиг. Здесь определяется, кто сильнее на конкретной стадии. Можно понять, чего стоит наша команда. Вдобавок, у нас в лиге не так много клубов и игр. Значит, Кубок добавляет матчей и даёт больше шансов раскрыться, получить опыт и опробовать наработки, которые мы готовим на тренировках. Использовать их затем в играх - это, конечно, совсем другое... Кубок России, повторю ещё раз, хороший турнир. И выиграть его - это тоже серьёзный показатель.

- Небольшое лирическое отступление... Вы, чисто случайно, футболом не интересуетесь?

- Чуть-чуть, поверхностно. Слежу за "Ростовом", клубом из моего родного города. А так - почти нет.

- Многие наши клубы не ценят Кубок. "Ростов", кстати, тоже быстренько из него выбыл...

- Мы такой вариант не рассматриваем в принципе. У нас все матчи - на победу. Никогда не слышал и, думаю, не услышу, что надо "забить" на какие-то определённые игры ради других, типа важнее.

- С Сургутом вы совсем недавно встречались и в чемпионате. В чём отличия этих матчей?

- Сегодня у соперника не было двух легионеров в стартовой пятёрке. А это игроки, которые вносят большой вклад в результат. Сургут с ними и без них, можно сказать, две разные команды. Если нет этих легионеров, им тяжело играть. Плюс ещё не было русского нападающего Сыроватко. Он также из стартовой пятёрки. Хотя это не наши проблемы. Не мы должны думать. Наше дело - выходить на площадку, не важно, будет соперник играть с легионерами или без. Таковы правила Кубка России. В нашей команде легионеров нет, для нас ничего не изменилось. Зато у Сургута команда ослабела, и нам не составило большого труда выиграть. Мы и в лиге победили, хотя они были с легионерами.

- В начале второй четверти команда совершила рывок. Вы как раз отдали две ювелирные передачи под кольцо на Горнаева. Как почувствовали или поняли, что пора действовать?

- Просто в какой-то момент мы стали выполнять требования тренеров: больше разыгрывать мяч под кольцом и делать так, чтобы он чаще перемещался. Это и принесло нам такой результат. Вот и всё.

- В итоге вы совершили за матч восемь результативных передач. Как обычно принимаете решение: по ситуации или исключительно по наигранным схемам, то есть "на автомате"?

- Больше импровизирую, чем применяю заготовки. Все команды разбирают друг друга перед игрой, смотрят видео, изучают поведение каждого на площадке, знают комбинации, и поэтому приходится действовать по ситуации. Соперник думает, что сейчас побегу туда, в одну сторону, а я его, можно сказать, дурю, выбираю другое направление. Мне так играть намного проще, чем по комбинациям.

- Максим, и напоследок - хвалебная цитата из комментария вашего тренера после матча: "Комиссаров забивал в быстрых отрывах. В том, что он получал передачи, очень большая заслуга первого номера". Ваша. А вам лично тренер сказал то же, что нам, журналистам?

- Понял, о чём речь. У нас была предыдущая игра, с "Химками", в которой уступили одно очко. Там у нас многое не получалось. Мы не могли набрать свои очки. После игры переговорили с тренером. Он указал на мои ошибки. Главная - недостаток передач от меня. Поработали - и в следующей игре я воспользовался шансом, отдал те передачи, которые должен был... Лично он меня не благодарил. У нас такого нет. За что? Это моя работа. Я сделал то, что должен. Сам это знаю и понимаю. Тренер задаёт направление, в котором надо больше работать. Что почивать на лаврах? Да, матч выиграли. Забыли, готовимся к следующим. Надо действовать дальше, работать над тем, что хуже получается.