6 мин.

«Совести у вас нет, *****»

Судейство в России остаётся слишком уж темным,коварным и непонятным.

Правила меняются чуть-ли не с каждым сезоном. Как-то это неправильно. Приведу в пример школу:

Если ребёнок плохо усваивает программу,то он остаётся на 2-ой год. Наши судьи видимо тоже не усваивают программу,но на второй год их нет оставляют.

Приведу второй пример:

Если вы плохо выполняете свои обязанности на любой работе,то вас увольняют.Мы такое с ''нашими'' судьями позволить не можем т.к. их не слишком много много и бессмысленно отстранять одних ''недоучек'' или ''не внимательных'' и брать новых таких же необученных.

Виктор Кашшаи(как же мне его жалко) приехал в эту ужасную среду судейства,но ничего не поменялось.

Мне кажется он(Кашшаи)не является главой судейства в РПЛ. На самом деле он работает официальным представителем судей в СМИ бесконечно общаясь с Матч Тв и давая им интервью. Ну а заявления Виктора Матч тв разделяет на красивые и наивные цитаты. Все заявления Кашшаи похожи на предвыборные лозунги.

 

 

Вспомним матч 3-ёх летней давности ''Зенит''-''Урал''(2-0)

«Почему нас так?!» Правосудие по-еськовски: 3 красные «Уралу»

Три удаления в составе одной команды – исключительное событие для нашего футбола. Арбитру Алексею Еськову удалось заставить Мирчу Луческу забыть, что он московский судья. После этого игроки и президент «Урала» говорили об убийстве футбола. Пробежимся по спорным эпизодам и их оценке представителями обеих команд и судейского корпуса.

60-я минута – удаление Бикфалви

Бикфалви идёт в подкат. Попадает по мячу и выбивает его, после этого попадает по ноге Смольникову, который был вторым на мяче. Арбитр показывает вторую жёлтую карточку. Возможно, он не заметил касания мяча или посчитал подкат излишне агрессивным? Мирча Луческу полагает, что подкат тянул на жёлтую карточку, бывший арбитр Сергей Хусаинов с ним не согласен: «Сразу было видно, что Бикфалви сыграл сначала в мяч. Смольников опоздал к мячу, убери ногу, и не получил бы повреждения. Это не нарушение».

 

 

85-я минута – удаление Емельянова

Емельянов и Дзюба толкаются в штрафной. Емельянов двумя руками держит Дзюбу, тот отталкивает его, отмахиваясь локтем. Потом Дзюба бьёт Емельянова кулаком по спине (толком не попадает), Емельянов оборачивается, Дзюба делает к нему шаг, они толкаются. Арбитр вмешивается только сейчас и показывает обоим по жёлтой карточке. Для Емельянова она вторая.

 

61-я минута – удаление Павлюченко

Игроки «Урала» обступили Еськова, чтобы опротестовать удаление Бикфалви. Как известно, к судье прикасаться нельзя – но Лунгу долго обнимает его и убеждает поменять решение. К нему присоединяется разъярённый Павлюченко. Он кричит на судью, толкает одноклубника на него. Судья показывает сначала жёлтую, затем красную карточку.

 

Сергей Хусаинов, бывший арбитр ФИФА:

— Это беспредел! Поздравляем коллегию футбольных судей с таким достойным судейством на новой арене. В матче «Зенит» — «Урал» мы увидели прямое влияние арбитра Еськова на счёт, его воздействие на игру. На месте Александра Тарханова я бы увёл «Урал» с поля.

Вообще-то давление всегда оказывается на судей,но там это было обычное выяснение вердикта арбитра(смотря на эпизоды видно,что судья был не прав)

 

Григорий Иванов, президент «Урала»:

— Вы посмотрите, какой футбол в нашей стране! Судья испортил матч. Как я должен защитить своих ребят? Мне что, пойти к судье этому? Ребята сейчас спрашивают: «Григорий Викторович, почему нас так?» А что я им скажу? Считаю, мы играли лучше «Зенита». Ребята — молодцы, они получат премию, потому что бились, играли и показали, что являются настоящими мужиками.

Александр Тарханов, главный тренер «Урала»:

— Безобразное судейство! Еськов делал всё для того, чтобы нас… У нас было достаточно моментов — и в первом тайме было довольно много подходов, и во втором вообще стопроцентные были моменты. Когда мы играли в равных составах, то не уступали «Зениту», даже преимущество было во втором тайме. Теперь состава у нас нет, удаления… Ну так нельзя судить! Понимаю, праздник, всё такое, но нельзя же так явно судить. Хотел ли я увести команду с поля? Нельзя уводить, была бы дисквалификация. Было ли это убийство «Урала»? Три удаления… Может быть, не убийство. Но судья делал всё, чтобы «Зенит» выиграл. Еськов, наверное, поймал кайф от красных карточек.

 

Руслан Нигматуллин, бывший вратарь сборной России(он выступает в этой истории крайним поэтому здесь его мнение очень важно):

— Я простой футбольный болельщик, который хотел в субботний день насладиться красивой игрой и настоящей борьбой. То есть такой игрой, которую показывал «Урал». Но в дело вмешался арбитр Еськов. Вряд ли дело в его низкой квалификации, хотя и она имеет место. Какие-то интересы вышли на первый план, видимо, действует акция «Откройте стадион – получите судью в подарок!» Конечно, это вопиющее зрелище.

 

ВЫВОД

Ситуация со спорными моментами не в пользу ''Спартака и ''Рубина'' показала,что судьи не хотят обсуждать свои вердикты. Судьи конечно же должны объяснять всё т.к. они являются ''ключевыми'' в матчах. Вспоминая матч 3-ёх летней давности нужно сделать вывод,что судьи в большинстве случаев буду ''защищаться'' словами ''я так видел этот эпизод''(так они будут говорить даже если они пересмотрели эпизод). Если ошибки судей всё же находят через какое-то время ,то ничего уже изменить нельзя (даже если отстранят судью,то прошлый его ''грешной'' матч уже не спасти). Ну а современный регламент не разрешает из-за судейских ошибок переигрывать матч

 

МОИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

1. Из-за того,что в последнее время правила в футболе часто меняются, ежегодного перед началом нового сезона судьи должны будут объяснить новые изменения в правилах и разбирать спорные моменты.

2. Наконец объяснить как работает ВАР

3. Записывать разговоры судей(записывать разговоры со всеми участниками матча)

4.Изменить работу ВАР

4.1. Если пенальти назначается,то ''люди на ВАР'' должны перепроверить эпизод