2 мин.

«Под прессингом Рочины»: как Урал не занудно попал под Рубин

Можно было бы поиграть в коммунистов, и перевести цену новых футболистов Рубина в километры дорожного покрытия или, того хуже, в кубометры дров, но лучше так не делать. Не звезды, но очень крепкий десант из всех европейских чемпионатов дал возможность сравнить уровень Урала на фоне денежных мешков, и, при всем результате, он мог разочаровать только двуполярных болельщиков (ДА, МЫ УЖЕ ОДНОЙ НОГОЙ В ПЕРДИВЕ И ВО ВСЕМ ВИНОВАТ ГВИ, И ШОХ И КУЙВАШЕВ, И РОЙЗМАН).

Одно удовольствие смотреть на физику игроков после полноценного сбора с Вадимом Скрипченко, но об этом я уже писал. В этот раз отдельной похвалы заслуживает Арапов. Если по прошлому сезону казалось, что он достиг потолка, и вряд ли вскарабкается, то сейчас от уверенности игры воспитанника клуба хочется петь. Ни один из трех голов нельзя повесить на крючки его совести. Каждый из голов - это вспышки вышеплинтусного индивидуального мастерства игроков Рубина, а не достижение их командной игры.

Своей звездочки заслуживает и серб Динга. И даже не за вынос черпака с ленточки ворот, а за объем уверенной работы при только отлечившемся Новикове (стоило ли его ставить в состав?) и запыхавшемся Фонтанелло (стоило ли играть в два центральных дефа?).

Подвижные фланги в лице связок Кулаков-Коробов и Данцев-Данцев (его всегда два) упорно грузили мячи в направлении Спящего Гиганта, но где-то 1 из 5 доходил до игрока в нужной футболке. Дефицит дальних ударов в этот раз довел до того, что даже не самый точный шот Емельянова остался в памяти.

При достаточно высоком качестве игры (да, я правда считаю, что Урал провел хороший матч), не понравилось отсутствие перестроений. Оба нападающих не могут записать матч себе в актив - Пав бы мог выйти в концовке и так же положить мяч из под уставшей защиты, а Чиса опять перебарщивает с дриблингом, теряет мячи и в центре нападения явно ощущает клаустрофобию. Заменивший Новикова Чантурия за полчаса так и не взлетел выше радаров. Вместо Павленко было бы интереснее увидеть на поле Конате или Серченков. Они сделали ничью в матче молодежных составов, да и в рамках политики "Растим - продаем" их место на поле было бы куда более обоснованным.

После провального матча с Арсеналом Урал удивил уверенностью, но одна она не дает результат. Если к ней прибавиться желание сделать все, чтобы Анжи не повезло (по-моему, дагестанский клуб существует только на везении) - очки к нам придти должны. Всем открытого футбола и теплой уральской осени. 

Фото Никита Медведевских fc-ural.ru