6 мин.

Обновки-2015: Звезда родилась в «Филадельфии»

Предпоследняя июньская неделя богата на обновки – на следующий день после презентации «Клипперс», новую униформу показывает и другая красно-бело-синяя команда – «Филадельфия». И если «парусники» в новом облике хотели дистанцироваться от своего неудачного прошлого, то «76-е», наоборот, в новой форме вспоминают славную историю своей команды.

Вдохновившись символами чемпионского филадельфийского прошлого, «Сиксерс» создали вариант формы, объединивший несколько старых комплектов.

Итак, три формы – домашняя белая, гостевая синяя и альтернативная красная. Никакого черного, золотого или серебряного.

Главное, что бросается в глаза – теперь на груди вместо SIXERS красуется PHILA. С таким сокращенным названием города «Сиксерс» играли во времена Уилта, использовалось прозвище и на форме старых «Филадельфия Уорриорз», с создания клуба до переезда в Сан-Франциско. Бейсбольные «Филлиз» маркировали свои рубашки надписью «Phila» еще в 1888 году.

Но это не единственное изменение. Второй оммаж историческим формам – это звезды по бокам – семь с одной стороны и шесть с другой (7, 6, 76ers). Такие звезды были на форме в 1970-е.

Изменился также тримминг и цвет номера на белой форме – это уже в честь той формы, что была в 1980-е. Лично мне нравилось и с красным номером – это отражало контраст цифр 7 и 6 на эмблеме клуба, но нужно посмотреть новый вариант в динамике, чтобы сделать полноценный вывод.

Примерно те же изменения, кроме цвета номера, и на гостевом варианте:

Теперь выездная форма – это в точности та же домашняя, только белый и синий поменяли местами, красный оставив на месте.

Заметьте, что воротник стал более строгим, а на поясе появились 13 звездочек с логотипа «Филадельфии». Чем-то похоже на статус загрузки, что отлично подходит текущему состоянию «Сиксерс» как команды.

У «Филадельфии» был и красный комплект, который перенесли и в новый гардероб:

Надпись SIXERS в данном случае осталась. Слухи о том, что клуб может сделать красный комплект домашним (как в чемпионском 1983), не подтвердились. Хорошо видно, что шрифт совсем не поменялся, так что редизайн «Сиксерс» можно считать лишь небольшим косметическим освежением.

Как и «Бакс», разместившие на нижнем краю майки свой слоган, «Сиксерс» нашили перевернутый ярлык с надписью «Phila Tough». Еще один ярлык, по новой НБАшной традиции, на воротнике сзади и желтого цвета – за три титула (1967, 1983 и еще 1955, когда клуб был «Сиракьюз Нешеналз»).

Более пристальный взгляд на 13 патриотических звезд по бокам:

На официальном сайте есть много фотографий элементов формы с разных сторон.

Новые (или, правильнее сказать, обновленные) логотипы «Филадельфии» появились еще в середине мая. Клуб сменил нелепый формат «круг в квадрате с плашкой внизу» на обычный roundel:

Название клуба перекочевало наверх, мяч повернули, добавили шесть звезд на ободок (потому что SIXers), маленькие звездочки над семеркой стали крупнее, как и сама надпись «76ers». Еще изменили оттенок голубого, что хорошо заметно на «частичном» логотипе, который будет использоваться в большинстве клубного мерча:

Альтернативный логотип с 13 звездами:

Наконец, еще год назад появился вот такой милый логотип – «Дриблинг Бен», как его прозвали:

Год назад его не планировали внедрять в линейку основных логотипов и использовали только на оформлении некоторых клубных сувениров. С нового сезона Бенджамин Франклин с баскетбольным мячом и в кедах официально становится альтернативным логотипом «Филадельфии», хотя и не появляется на форме.

Стивену Эй Смиту очень не понравился Бен, но все остальные эксперты и болельщики позитивно оценили этого персонажа в качестве логотипа «Филадельфии». Rolling Stone даже провел опрос среди актеров, игравших Франклина. Честно говоря, в этот раз я на стороне Смита, поскольку не люблю мультяшность в логотипах – да, даже лепрекона «Селтикс».

Впрочем, это далеко не первый случай, когда в логотипах команд НБА появляется исторический персонаж. Даже лепрекон «Селтикс» не просто мифическое существо, а отражение ирландского наследния в Бостоне. Ранее на эмблемах в НБА были такие отсылки к истории Америки, как «Отец Никербокер» («Никс» и голландский след Нью-Йорка), старатель времен Золотой лихорадки («Наггетс») и индеец неизвестного племени («Уорриорз» до переезда в Калифорнию).

Так что Бенджамин Франклин в качестве эмблемы рассказывает нам не только об истории Филадельфии, но и в какой-то мере об истории Национальной Баскетбольной Ассоциации.

Теперь нам только остается увидеть, как «Филадельфия» в новой форме и с улучшенным логотипом будет играть в баскетбол – и, надеюсь, это принесет им больше побед, чем в последние два года.

А впереди у нас – презентация новых форм «Торонто» и «Атланты».

Обновки-2015: «Вашингтон» уничтожает волшебника

Обновки-2015: «Атланта» – ястребиный вырви глаз

Обновки-2015: Будущее и прошлое «Милуоки» – в новой форме

Обновки-2015: «Клипперс» такие «Клипперс»