2 мин.

Фостер вспомнил правило Фергюсона, которое соблюдали при переездах и перелетах. Оно касалось внешнего вида игроков «МЮ»

Сэр Алекс Фергюсон был требователен не только на поле, но и за его пределами. Шотландец не любил яркие стрижки Дэвида Бекхэма и считал обязательным условием, чтобы игроки выглядели презентабельно.

По словам экс-вратаря «Манчестер Юнайтед» Бена Фостера, Фергюсон ввел правило, которое касалось поездок на игры и обратно − даже перелетов. Все футболисты команды должны были садиться в самолет в клубных костюмах.

Уже в полете все могли переодеться во что-то более повседневное, но при посадке снова обязаны были быть при параде. И неважно, как долго продолжалось воздушное путешествие.

«Когда я был в «Юнайтед» при сэре Алексе Фергюсон, существовал минимум − соответствовать стандартам, − рассказал Фостер на подкасте Cycling GK. − Помню, если мы играли на выезде и летели туда, то садились в самолет, переодевались почти мгновенно».

«Самолет приземляется, ты надеваешь костюм, галстук. Все готово. Ты даже не посмеешь не застегнуть верхнюю пуговицу, галстук до самого верха. Выглядишь безупречно. Туфли начищены до блеска. Как только садишься в самолет, то все снимаешь, кладешь на вешалку. Находиться в костюме во время перелета не слишком удобно, поэтому был период, когда игроки переодевались в спортивное. Но при выходе все должны быть при параде, чтобы показать, что «Юнайтед» в городе».

Фостер продолжил: «Перелет мог быть трехчасовым, шестичасовым. Через полчаса после приземления, как правило, звучала команда: «Так, парни, все по местам − одевайтесь». На выходе все выглядели ровно так же, как и до посадки».

После того, как сэр Алекс ушел с поста главного тренера, правило не сохранилось. Однако как только в команде появился Оле Гуннар Сульшер, то оно вернулось. В прошлом сезоне Эрик тен Хаг запретил игрокам надевать игрокам костюмы перед финалом Кубка, так как посчитал, что это нарушит график.