2 мин.

Зиничев: «Думаю, что все-таки заметный интерес к финалу Кубка России-2011 будет»

Блог о любви к волейболу «Юниверсум Team» узнал все подробности о проведении в Москве финальной части Кубка России-2011 среди женских команд у генерального директора московского «Динамо» Владимира Зиничева.

- Грандиозного волейбольного события в Москве не было давно. Чемпионат Европы среди мужских сборных был проведен аж в 2007 году. В конце 2011 года в столице состоится финальная часть женского Кубка России. Изменился ли интерес в столице к волейболу за это время?

- Вопрос достаточно сложный. С тем, что в Москве давно не было грандиозного волейбольного события, позволю себе не согласиться. Мы же играем в столице матчи финала чемпионата России. По уровню, накалу, по значимости - считаю, что это соревнования, сопоставимые с теми, что вы назвали. Последние семь лет «Динамо» неизменно участвовало в финале. Мы не лишали наших болельщиков возможности видеть волейбол высокого уровня. Также напомню, что на протяжении шести лет наш клуб участвует в матчах Лиги чемпионов. Это также уникальная возможность для болельщиков наблюдать за игрой самого высокого уровня, выступлением лучших клубов мира. Поэтому сказать, что на протяжении пяти лет в Москве нет волейбола высшего порядка, будет не совсем неправомерно. Матчей Кубка России в Москве уже давно не было. Финал четырех кочевал по городам России в последнее время. Кубок сейчас носит имя Гиви Александровича Ахвледиани, заслуженного, великого тренера советского периода. Мы с 2004 года учредили специальный турнир его имени. Впоследствии турнир благополучно воссоединился с Кубком страны и стал носить его имя. 

Время проведения финала Кубка, может быть, не самое выгодное. Кто-то уезжает по отпускам, многие водят своих детей по елкам, но думаю, что все-таки заметный интерес к турниру будет. Постараемся все для этого сделать.

- В прессе известие о том, что Москва подала заявку на проведение финала, появилось после информации о желании получить право на организацию турнира у Казани и Краснодара. Чем это можно объяснить?

- Мне не известно, первыми мы ее подали или последними. Наша заявка была отправлена 25 октября. Практически сразу после того, как московское «Динамо» отобралось в финал. В своей заявке мы отметили, что в Москве давно не было кубковых матчей, и мы готовы взять на себя организацию финальной части соревнования.

- Из чего состоит бюджет финальной части?

-  Согласно регламенту, мы обязуемся взять на себя расходы по проживанию участвующих команд, все предусмотренные положением затраты по судейству. Все требования федерации по рекламе и маркетингу будут выполнены. Это все, что мы взяли на себя. Не сказал бы, что речь идет о каких-то суперзатратах.

«Юниверсум Team»