5 октября 2001 года на стадионе «Локомотив» в Саратове состоялся матч 25-го тура чемпионата России – «Сокол» принимал «Анжи».
На 3-й минуте состоялось знаменательное событие: форвард хозяев Олег Веретенников открыл счет и забил свой 143-й и последний гол в чемпионатах России.

На этом бомбардирский рекорд за всю историю турнира зафиксировался и продержался два десятка лет. Достижение Веретенникова перебил Артем Дзюба в октябре 2021 года, отправив мяч в ворота московского «Динамо».
Кажется, лучший бомбардир чемпионатов России снова зафиксировался на годы, ведь за Веретенниковым и Дзюбой – пропасть. У ближайшего преследователя из действующих футболистов (а это Александр Соболев) – всего 81 гол.

«Ни зависти, ни злости – только радость. Любые рекорды когда-то превосходятся. Артему желаю забивать как можно больше», – так в 2021-м прокомментировал Веретенников гол форварда «Зенита». Дзюба, несколько дней назад то ли завершивший карьеру, то ли нет, остановился на цифре 178.
Но вернемся к матчу в Саратове: интересное на точном ударе Веретенникова там не закончилось.
«Сокол» выиграл 2:0 (финальный счет установил Андрей Федьков), но главным героем встречи стал главный тренер гостей Александр Маркаров. На послематчевой пресс-конференции он заявил, что судей надо набирать по сталинским методам и в случае ошибки их нужно расстреливать.

А что случилось? Наверное, тренеру «Анжи» не понравилось, что саратовцы били пенальти, а на 66-й минуте на поле вспыхнула драка, которая закончилась обоюдным удалениям. Но обзор как-то не убеждает, что арбитра Александра Кожухова следует расстрелять.
И еще пара любопытных фактов. В составе «Сокола» на поле вышел 35-летний полузащитник Александр Жидков, а ворота махачкалинской команды защищал 36-летний Александр Жидков.
Ну а гарантом уверенной игры в обороне стал защитник саратовцев Владимир Федотов. Это был один из последних матчей будущего тренера «Оренбурга», «Сочи» и ЦСКА в высшей лиге. Зимой он перейдет в родной «Уралмаш» и через год завершит игровую карьеру.

Кстати, зацените, с какой фразы начался отчет «Спорт-Экспресса» о матче: «Увы, вчера впервые за последний год на стадионе «Локомотив» было много свободных мест. Впрочем, те, кто пришел-таки на «Локомотив», не были разочарованы».
На игре присутствовало 12 500 зрителей, арена вмещала на 2500 больше, а газета пишет «много свободных мест». Святой 2001 год, святые времена без фан-айди!
















Комментарии
Дзюба: 20 сезонов, 470 матчей, 178 голов.
Разница: Веретенников сыграл всего 10 сезонов, почти на 200 матчей меньше, и всё равно забил всего на 35 голов меньше, чем Артём.
Легенда!
Автор. Ты походу не очень в курсе, как обстояли дела с посещаемостью в те времена. Да, в регионах часто были аншлаги (и то далеко не всегда). У Спартака в тот год была посещаемость 11500. И это в 80-тысячных Лужниках, да ещё после неплохого сезона в ЛЧ 2000-2001. На ЦСКА ходили 8500 в среднем, на Динамо 6500, на Локо 4500, на Торпедо 4000 зрителей, на Торпедо-ЗИЛ около 6 тысяч. Даже самарские Крылья, которые тот год, насколько помню, неплохо провели, лишь 2 раза аншлаг собрали. Так что ТВ картинка почти всегда баловала нас пустыми местами на стадионах, а то и почти пустыми стадионами.
Олег Веретенников, да со сборной не сложилось, за рубежом тоже не поиграл. Зато сколько нам болелам радости принес, один проход МЮ чего стоит. Сейчас об этом только мечтать. А их борьба со Спартаком на протяжение 5-6 лет, спасибо им.
Лучший игрок - Олег Веретенников!