4 мин.

16 лет единственному голу Аршавина со штрафного. Чтобы пробить, пришлось обмануть Тимощука!

Многие считают Андрея Аршавина лучшим футболистом современной России: лидер сборной на триумфальном Евро-2008 и золотого «Зенита» Дика Адвоката, покер на «Энфилде» и победный гол «Барселоне» в Лиге чемпионов, более 150 мячей и около 200 ассистов – перечислять можно бесконечно.

Но есть один малоизвестный факт, который вас удивит. Аршавин шикарно раздавал передачи со стандартных положений, неплохо бил по воротам с 18-20 метров, но голом прямым ударом со штрафного за карьеру отметился всего один раз!

23 марта 2008 года «Зенит» приехал на встречу с крепкой «Москвой» уже в ранге четвертьфиналиста Кубка УЕФА – за 10 дней до матча второго тура чемпионата России команда Дика Адвоката переборола марсельский «Олимпик». В стартовом же туре петербуржцы сыграли по нулям со «Спартаком», поэтому очередная потеря очков в планы «Зенита» явно не входила.

В медиа противостояние «Зенита» и «Москвы» преподносили как украинское дерби: капитан гостей Анатолий Тимощук против нового главного тренера столичной команды Олега Блохина. В 2006 году они вместе вышли в 1/4 финала чемпионата мира в Германии, а на стадионе «Торпедо» впервые встретились как соперники.

И уже на третьей минуте Аршавин оформил победный мяч. Олег Кузьмин дернул за руку забегавшего в штрафную Константина Зырянова, судья Сергей Сухина наказал защитника желтой карточкой.

У мяча собрались Анатолий Тимощук, Павел Погребняк и Радек Ширл, но Аршавин подошел к партнерам, что-то сказал, и все тут же ушли к воротам Юрия Жевнова.

Свисток, удар в ближний угол – счет открыт! Все сошлось – и стенка не прыгнула, и вратарь «Москвы» откровенно проспал.

«Главным в том моменте было вырвать право на удар со штрафного. Именно поэтому я сказал Тимощуку, что буду навешивать, и ему надо идти в штрафную. А сам сразу же решил ударить. Увидел, что стенка стоит так, что ее можно перекинуть», – рассказал хитрец после финального свистка.

Руслан Нигматуллин объяснял, что Жевнов ни в чем не виноват. «Вратарь, наверное, ждал подачи и сдвинулся ближе к дальней штанге. Не исключено, что Аршавин, любитель нестандартных решений, это заметил и перехитрил его. Еще мне показалось, что стенка стояла дальше положенных 9 метров. Для таких мастеров, как Аршавин, это подарок. Перекинуть через нее мяч зенитовцу труда не составило», – описал ситуацию бывший голкипер сборной России.

«Я лишь в последний момент увидел мяч, вылетевший из-за стенки. Но это не может служить оправданием – в любом случае обязан был выручать партнеров», – это слова самого Жевнова, который через два года перейдет в «Зенит».

На 60-й минуте Виктор Файзулин отдал передачу на Александра Анюкова, и защитник «Зенита» зафиксировал финальный результат – 2:0.

Мяч оказался для Аршавина юбилейным – 25-м победным в составе «Зенита». Шикарный результат для плеймейкера и семи лет карьеры.

Вообще, «Москва» – один из любимых клиентов Аршавина: пять раз он огорчал столичный клуб. Столько же, сколько «Ливерпуль», «Спартак» и «Сатурн».

Но ни до, ни после 23 марта 2008 года Аршавин со стандартов на забивал.

3 апреля у лидера «Зенита» родится дочь Яна. Вечером того же дня вся Европа восхитится игрой вдохновленного отца: Аршавин накрутит всех защитников «Байера», откроет счет в Леверкузене и отдаст голевую на Погребняка.

«Зенит» разгромит немцев 4:1 и сделает серьезную заявку на победу в Кубке УЕФА.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе

Фото: Gettyimages/Dima Korotayev/Epsilon, Vladimir Rys/Bongarts; 1tv.ru