7 мин.

10 лет первой победе Семака с «Зенитом». Сразу в плей-офф ЛЧ над Клоппом!

Против «Дортмунда».

В сезоне-2013/14 «Зенит» в четвертый раз сыграл в групповом раунде Лиги чемпионов. Годом ранее команда Лучано Спаллетти не вышла в 1/8 финала, заняв третье место в группе с «Миланом», «Малагой» и «Андерлехтом». Цель на осень 2013 года – плей-офф главного турнира Европы.

И «Зенит» сдюжил. И даже установил рекорд турнира – до этого ни одна команда не выходила из группы с шестью очками!

Петербуржцы одержали всего одну победу (в гостях над «Порту» 1:0), проиграли «Атлетико» в Мадриде, зацепили три ничьих и в последнем туре оглушительно уступили в Вене, влетев «Аустрии» 1:4.

Но другие результаты сложились так, что «Зенит» все равно заскочил на второе место. Самое забавное, что в соседней группе «Наполи» набрал 12 очков и... отправился в Лигу Европы!

Дела в чемпионате России тоже шли тяжело. Да, «Зенит» ушел на зимний перерыв в лидерах, поделив первое место с «Локомотивом», но игра в матчах поздней осени вызывала серьезные вопросы, поэтому в медиа пошли настойчивые слухи о будущей отставке Спаллетти. Также журналисты говорили о плохой атмосфере в раздевалке: лидеры в лице Халка, Данни и Витцеля не уважают главного тренера.

Итальянец все понимал. «Для нас было важно выйти в плей-офф, и мы это сделали, решив стоявшую перед нами задачу, но не показали того, чего я ожидал. Перед тем как уйти в отпуск, у меня будет встреча с руководством, и мы проведем серьезный анализ. И там будут затронуты не только кадровые вопросы, но и мое место в команде. Потому что единственный человек в клубе, чьи позиции незыблемы, – наш президент. В общем, серьезных вопросов будет много», – говорил он после матча в Вене.

«Думаю, болезнь, которая поразила команду, трансферами не лечится. Тут нужно глобальное хирургическое вмешательство. Многое зависит от нравственных позиций самого Спаллетти. Хочет он уйти или остаться – его личное дело. Он может сказать, что вкладывается в команду, а она его не слушает», – кажется, после разгрома в столице Австрии даже Михаил Боярский перестал поддерживать тренера!

Но зимой руководство клуба не пошло на кардинальные перемены, и команда начала подготовку ко второй части сезона, который возобновлялся 25 февраля 2014 года домашним матчем против дортмундской «Боруссии» под руководством Юргена Клоппа.

Исход  был решен к пятой минуте игры на «Петровском»: Генрих Мхитарян и Марко Ройс отправили по мячу в ворота Юрия Лодыгина. Во втором тайме Олег Шатов и Халк попытались вернуть интригу, но Роберт Левандовски ответными ударами снова закрыл все вопросы – 2:4.

«Кто сильнее – «Шахтер» или «Зенит»? «Шахтер». Не потому, что я играл в Донецке – это объективно так», – послематчевые слова Мхитаряна, наверное, очень обидели Алексея Миллера.

Через две недели «Зенит» в унылом матче не смог обыграть дома «Томь» (0:0), и 11 марта Лучано Спаллетти был отстранен от работы с командой. Именно отстранен, а не уволен: неустойку итальянец не получил, а продолжал получать смс о зарплате вплоть до конца сезона-2014/15. Выплатить 4 млн евро сразу клуб не мог: это больно било по годовой финансовой отчетности для УЕФА.

Узнав об отставке, Спаллетти собрал всю команду на базе, поблагодарил футболистов за работу, сказал, что провел в Санкт-Петербурге лучшие годы карьеры, и пообещал, что всегда будет болеть за «Зенит». Итальянец, взявший с клубом два чемпионских титула, Кубок и Суперкубок России, покинул базу под аплодисменты, едва сдержав слезы.

А пока «Зенит» договаривался с новым специалистом («Спорт-Экспресс» писал, что им может стать Валерий Газзаев), команду принял 38-летний Сергей Семак. 15 марта он дебютировал в качестве главного тренера петербургского клуба. Символично, что произошло это в матче против ЦСКА.

«Честно говоря, и год назад, и даже совсем недавно почти невозможно было представить, что я буду готовить «Зенит» к матчу с ЦСКА. Но в жизни происходят разные вещи. В будущее мы смотрим с оптимизмом», – первые слова Семака в новой роли.

«На посту главного тренера «Зенита» легко не бывает. А уж в начале тренерской карьеры… Но думать об этом не стоит. Может быть, такой шанс в столь молодом для тренера возрасте – это вообще подарок судьбы. Ни для кого не секрет, с каким уважением относятся к Сергею в футбольном мире – и как к человеку, и как к профессионалу. Вот нам в «Зените» и пришла пора доказать это уважение не только на словах, но и на деле», – заключил Андрей Аршавин.

В Химках армейцы одержали минимальную победу после сумасшедшего гола Георги Миланова.

А ровно 10 лет назад Семак одержал первую победу во главе «Зенита». И сразу на одном из лучших стадионов мира. Над финалистом прошлого розыгрыша Лиги чемпионов!

На 16-й минуте Халк подарил болельщикам надежду, зарядив в дальний угол ворот Романа Вайденфеллера фирменным ударом с 30 метров.

Гости «Вестфалленштадиона» упустили еще несколько возможностей забить и пропустили от Себастьяна Келя. Но во втором тайме Семак перевернул игру, выпустив на поле новичка Саломона Рондона вместо Александра Кержакова. Венесуэлец отличился уже через 10 минут, подправив мяч головой после навеса Доминико Кришито.

«Зенит» увез из Дортмунда победу, но закончил выступления в Лиге чемпионов.

Конец матча запомнился максимально некрасивым поступком Левандовского. Поляк поставил подножку Томашу Губочану и ударил уже лежащего защитника коленом по лицу, при этом показывая судье, что сыграл в мяч. Фотографии истекающего кровью до сих пор страшно смотреть.

«Ситуация вокруг нового главного тренера создает определенные сложности в работе – особенно в плане управления командой. Что я буду делать дальше? Уже в четверг со счастливым сердцем вернусь к роли отца и продолжу как работу в «Зените», так и учебу в ВШТ. Впрочем, если когда-нибудь представится шанс стать главным тренером – с удовольствием попробую им воспользоваться. Интересно понять, на что ты способен», – говорил Семак перед игрой в Дортмунде.

20 марта «Зенит» возглавил Андре Виллаш-Боаш. Семак вошел в штаб португальца и покинул клуб в 2016 году, приняв «Уфу». В 2018-м он вернулся в «Зенит» и сейчас ведет команду к шестому чемпионству подряд.

На данный момент у Семака 142 победы в 237 матчах во главе «Зенита». Это рекорд клуба.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!

Фото: Gettyimages/Lars Baron, Bernd Thissen/picture alliance, Alex Grimm, Denis Doyle; РИА Новости/Владимир Песня; кадры трансляции «Матч ТВ»