4 мин.

19 лет назад Юрий Жирков дебютировал в сборной России. Команда Георгия Ярцева в черной форме проиграла на Сардинии

9 февраля 2005 года сборная России по футболу приехала в Кальяри: в столице Сардинии должна была состояться товарищеская игра с Италией.

На матче собрался аншлаг, но не из-за приезда в гости команды, которая недавно влетела 1:7 португальцам. Около 16 тысяч зрителей (именно столько тогда вмещал стадион «Сант’Элия») горячо приветствовали Луиджи Риву – культового форварда «Кальяри» и лучшего бомбардира в истории сборной Италии (35 голов).

В ноябре 2004 года ему исполнилось 60 лет, и именно перед встречей с Россией был проведен обряд изъятия футболки с 11 номером из обращения «Кальяри». Вы уже поняли, что именно под ним играл нападающий, который в 1970 году сенсационно привел клуб с Сардинии к скудетто.

«Признаюсь, я не очень-то представляю себе реальную силу сборной России и вряд ли смогу назвать вам имена игроков. В ней сейчас нет футболистов уровня Андрея Шевченко или игроков, сопоставимых по мастерству с тем поколением, которое когда-то гремело на весь мир. Впрочем, у вас большая страна с богатыми футбольными традициями, так что рано или поздно она обязательно подарит Европе новую звезду», – говорил перед игрой легендарный итальянец.

Для нашей команды этот матч тоже стал в некотором роде памятным. Футболисты сборной России вышли на поле в черно-белой форме: такие футболки команде выдал Nike в рамках акции против расизма.

Георгий Ярцев выставил в старте семерых игроков «Локомотива» (Дмитрий Хохлов, Дмитрий Сенников, Вадим Евсеев, Дмитрий Лоськов, Марат Измайлов, Дмитрий Сычев, Алексей Бугаев), двух зенитовцев (Вячеслав Малафеев, Александр Кержаков), самарца Александра Анюкова и армейца Юрия Жиркова.

Россия неплохо провела первый тайм, отстояла нули, но во второй половине не хватило физической подготовки. Вышедшие на замену Альберто Джилардино и Симоне Бароне забили по голу, зафиксировав победу хозяев 2:0.

Матч этот вошел в историю нашего футбола, так как стал дебютным за сборную для Юрия Жиркова. 21-летний хавбек создал один из немногих моментов у ворот Джанлуиджи Буффона. На 40-й минуте полузащитник ЦСКА накрутил защитника на фланге, прострелил в штрафную, но Хохлов не попал в створ.

«Спорт-Экспресс» выставил Жиркову достаточно приличную оценку 6,0. Такие же баллы получили Малафеев и Евсеев, выше – никто. «В дебютном матче за сборную выглядел хорошо. Не раз смело шел в обводку и опасно простреливал», – пояснило издание.

Всего Жирков провел 105 матчей за сборную. Только у Игоря Акинфеева, Виктора Онопко и Сергея Игнашевича больше – 111, 113 и 127 соответственно. В топ-3 Юрий Валентинович ворваться не успел: международную карьеру он закончил в 2021 году.

Настроения СМИ после товарищеской встречи на Сардинии были самые пессимистичные. Сборной России предстояли решающие матчи отбора ЧМ-2006, и перспективы участия на турнире в Германии выглядели туманными.

«Мы видим отношение к сборной, мы видим и скептическую реакцию на нынешнего главного тренера (мол, недолго осталось). Пусть Ярцев заслужил это. Но тогда вправе ли мы требовать от него реального противостояния классной команде, находящейся совсем на другом ходу уже в силу одних только сезонных обстоятельств? И настаивать на шести обязательных выездных очках в конце марта? Вообще, мы будем ему как-то помогать? С нормальным календарем, например. Или срочно заменим на именитого иностранца, который из российских футболистов знает только Карпина и Мостового да еще Льва Яшина? А может быть, я ошибаюсь, и есть такой, который давно следит за тем же Колодиным или Павлюченко?», – писал Виктор Гусев по итогам итальянского вояжа.

Чем все закончилось, вы знаете. Ярцева уволят из-за ничьей в Таллине, команду примет Юрий Семин, но и он не сможет вывести ее на мундиаль: сборная займет третье место – за Португалией и Словакией. После чемпионата мира в Россию приедет Гус Хиддинк.

P.S.: Луиджи Рива скончался 22 января 2024 года. Георгий Ярцев скончался 15 июля 2022 года. Стадион «Сант’Элия» снесен в 2017 году: на его месте построена современная «Сардиния Арена».

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!