В 2007-м ЦСКА и «Спартак» устроили шоу в финале Кубка Первого канала. 5 мячей, победный – на 120-й минуте и подколы Газзаева!

Второй Кубок Первого канала стартовал 24 января 2007 года в Израиле. К четырем участникам первого розыгрыша (ЦСКА, «Спартак», «Динамо Киев», «Шахтер») прибавились хозяева – «Маккаби» из Хайфы и «Хапоэль» из Тель-Авива.

В 2006 году российские клубы предсезонный турнир провалили: проиграв дончанам и зацепив по ничьей с киевлянами, заняли два последних места. В этот же раз победитель и серебряный призер РФПЛ подошли к матчам намного серьезнее.

ЦСКА сходу разгромил «Хапоэль» 4:1, обыграл «Шахтер» 2:0 и выиграл группу. «Спартаку» пришлось сложнее: поделили очки с «Динамо» (хотя вели 2:0) и забили два безответных гола «Маккаби». А так как самый титулованный клуб Украины в первой же игре сыграл 1:1 с хозяевами, то красно-белые забрались на первую строчку. Российскому финалу быть!

1 февраля 2007 года на стадионе «Блумфилд» в Тель-Авиве в присутствии семи тысяч зрителей состоялось московское дерби. Команды вышли на поле в таких составах:

Рассудить извечных соперников должен был словацкий арбитр Любош Михель. Косвенно, именно он и поспособствовал открытию счета.

На 52-й минуте ЦСКА побежал в атаку, Мартин Штранцль сбил Вагнера перед штрафной, но судья не стал свистеть. Дуду от души приложился по мячу, и Дмитрий Хомич лишь взглядом проводил снаряд, пролетевший на удобной высоте совсем рядом с ним.

Всем своим видом спартаковцы показывали, что ждали свистка о нарушении, но Михель только пожал плечами – играйте до конца.

Через пять минут похожая ситуация произошла у противоположных ворота. Егор Титов упал, атака продолжилась навесом Моцарта – и Роман Павлюченко головой сделал 1:1.

Валерий Газзаев выпустил на поле новичка Рамона вместо Евгения Алдонина. 18-летний бразилец снова вывел ЦСКА вперед, показав, что бразильская техника эффективнее чешской защиты в лице Ковача и Йиранека. А на 86-й «Спартак» курьезно перевел игру в дополнительное время: Титов выиграл второй этаж, но мяч попал в Павлюченко, поймав Игоря Акинфеева на противоходе.

Зрители уже готовились к серии пенальти, но у Хомича было немного другое мнение на сей счет. За несколько секунд до финального свистка он не вышел на навес со штрафного, и Жо забил победный – 3:2!

«Спартак» снова не смог выиграть у ЦСКА: та самая безвыигрышная серия красно-белых продолжалась с 31 марта 2001 года.

Владимир Федотов на пресс-конференции выглядел расстроенным и сразу определил виновника поражения: «Результат, к сожалению, определил один футболист – Торбинский. Он очень серьезно подвел команду. Если бы не его нелепое удаление, мы не проиграли бы. Торбинский будет наказан. А всеми остальными игроками я доволен».

Как именно на исход матча повлияло удаление Торбинского, Федотов не уточнил. А ведь спартаковец удалился на 116-й минуте: играть-то оставалось совсем чуть-чуть.

Валерий Газзаев же не упустил случая в очередной раз уколоть красно-белых. «Возможно, для вице-чемпионов России было принципиально важно взять верх над чемпионами страны. Для нас же это был один из контрольных матчей, сыгранных в рамках интересного и полезного турнира», – говорил с улыбкой на лице главный тренер ЦСКА после финального свистка.

Кстати, интересный факт. Чартер ЦСКА должен был улететь в Москву в 20:00 – то есть армейцы надеялись решить все вопросы в основное время. Павлюченко помешал, но Евгений Гинер вряд ли расстроился. Ведь победа над принципиальным соперникам пополнила бюджет клуба на один миллион долларов.

Этот розыгрыш КПК стал единственным, победителем которого стала российская команда. Через год московские клубы снова сыграют неудачно, в финале состоится украинское класико, а трофей заберет команда Юрия Семина – «Динамо». Навсегда – турнир 2008-го стал последним в короткой истории Кубка Первого канала.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!