2 мин.

20 лет назад остановилось сердце форварда «Бенфики» Миклоша Фехера. Трагедия случилась во время матча чемпионата Португалии

25 января 2004 года в Гимарайнше состоялся матч чемпионата Португалии, в котором местная «Витория» принимала «Бенфику». Игра плавно шла к нулевой ничьей, но на первой добавленной минуте гости все-таки смогли забить: Фернанду Агияр отличился после передачи Миклоша Фехера.

Почти тут же Фехер получил желтую карточку за затяжку времени. Затем венгерский форвард «Бенфики» попятился к своим воротам, убрал волосы с лица, улыбнулся судье и, на мгновение наклонившись вперед, упал на спину.

Стадион «Афонсу Энрикиш»: зрители решили, что футболист гостей тянет время. Но почти сразу гул прекратился: болельщики «Витории» поняли, нападающий «Бенфики» упал не просто так.

Через несколько секунд его сердце остановилось: когда к футболисту подбежали одноклубники, он уже не дышал. Медицинский персонал зафиксировал клиническую смерть.

По дороге в больницу врачам дважды удалось запустить сердце Миклоша, но ближе к полуночи случилась третья остановка, после которой была констатирована смерть.

Вскрытие показало, что у 24-летнего футболиста была гипертрофическая кардиомиопатия. Один из желудочков сердца Фехера был слишком большим и не мог выдерживать нагрузку профессиональных спортсменов.

В память о Миклоше Фехере «Бенфика» вывела из обращения его 29-й номер. На территории «Эштадиу да Луш» в Лиссабоне установлен бронзовый монумент, на котором увековечен футболист, скончавшийся в самом расцвете сил. Символично, что памятник открыли 9 октября 2009 года перед матчем сборных Португалии и Венгрии.