4 мин.

23 года разгрому «Арсенала» в «Лужниках»! Титов нахваливал Коллину, а Андрей Шевченко поздравлял «Спартак» с победой

22 ноября 2000 года на стадионе «Лужники» состоялся один из самых памятных еврокубковых матчей в российской истории. В гости к «Спартаку» приехал лондонский «Арсенал».

Это была игра 1-го тура второго группового этапа Лиги чемпионов. Ажиотаж был такой, что НТВ прерывал выпуск новостей ради прямого включения за час до старта встречи. Корреспондент рассказывал, что на улице очень холодно, а милиция запрещает к проносу на трибуну горячительные напитки.

Ведущая новостей интересуется, не собираются ли фанаты «Спартака» устроить беспорядки, и получает ответ, что вряд ли: хулиганы сегодня настроены слишком благожелательно.

Судил матч Пьерлуиджи Коллина, и это был его первый приезд в Москву. Интересно, что знаменитый лысый итальянец мог поработать в столице России еще в 1999-м – на финале Кубка России, в котором рубились «Динамо» и «Зенит». Договоренность об этом уже была достигнута, но в итоге Коллине доверили судить решающий матч Лиги чемпионов, который состоялся в тот же день.

«Хороший судья – это незаметный судья. Коллина был незаметен. Считаю, отсудил он здорово, и все желтые карточки были предъявлены по делу. Побольше бы нам таких арбитров. Может быть, нашим судьям стоит поголовно побриться наголо, чтобы начать судить так, как Коллина», – нахваливал итальянца после игры Егор Титов.

Далеко не все зрители (а собралось их в 10-градусный мороз более 80 тысяч) успели зайти в чашу арены, а гости уже открыли счет. Защитник Силвиньо получил пас от Тьерри Анри и катнул мяч мимо Александра Филимонова.

«Пожалуй, в этом моменте не обошлось без моей ошибки. Но, пропустив, мы не опустили руки. Все были уверены, что «Спартаку» по силам отыграться», – взял вину на себя Жерри-Кристиан Тчуйсе.

«Какой момент стал переломным? После того как «Арсенал» повел в счете, Кану не использовал отличную возможность удвоить результат. Если бы счет стал 2:0, то судьба матча, по существу, была бы предрешена», – признался после финального свистка Титов.

Через полчаса хозяева сравняли. Юрий Ковтун головой запустил свечу в штрафной «Арсенала», и Маркао в касание пробил Алекса Маннингера. Он же в начале второго тайма вывел «Спартак» вперед: ему оставалось не промахнуться мимо пустых ворот после по-настоящему бразильской передачи Робсона.

Затем Титов сделал счет 3:1, а добил вконец замерзших гостей искусно реализовавший выход один на один Робсон. 4:1!

Вы не сразу поймете, кто комментирует. Да, это Черданцев. Только послушайте: российский клуб громит английского топа, а Георгий подозрительно спокоен и безэмоционален.

«Я смотрел весь матч, и мои симпатии разделились между Олегом Лужным и «Спартаком». Рад за москвичей, которые одержали заслуженную победу над сильным и авторитетным соперником. Мне больше всего понравились Титов, Булатов и Маркао. Титов, как всегда, грамотно вел игру, а Маркао четко использовал предоставленные возможности забить, да еще сделал голевой пас. Хочу поздравить всех спартаковцев с красивой победой!» – даже форвард «Милана» Андрей Шевченко был в восторге от игры команды Олега Романцева.

В тот день казалось, что «Спартак» точно выйдет из группы, а там уже и за финал можно побороться. Но через две недели команду Романцева попустил «Лион», отправивший в ворота Филимонова три безответных мяча. А по весне красно-белые возьмут только одно очко в четырех матчах.

Ответный матч в Лондоне. Красно-белые в легендарной черно-белой форме:

Справедливости ради отметим, что квартет «С» оказался группой смерти. Судите сами: «Арсенал» станет вторым в АПЛ (с тем «МЮ» соперничать было невозможно, но Патрика Виейра признают лучшим игроком сезона), «Лион» уже через год превратится в команду-династию, а «Бавария» вообще выиграет эту Лигу чемпионов.

А ведь в параллельной группе «МЮ» и «Валенсия» боролись за выход в 1/4 финала со «Штурмом» и «Панатинаикосом»...

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!