«Русские проявили высокую агрессивность!» В 1965-м сборная СССР на «Маракане» взяла ничью с двукратными чемпионами мира

В конце 1965 года сборная СССР отправилась в турне по Южной Америке. Были запланированы три матча с лучшими командами континента (Бразилия, Аргентина, Уругвай), а также несколько игр с бразильскими и чилийскими клубами.

Серия товарищеских встреч началась с матча на легендарной «Маракане» 21 ноября 1965 года. Команде Николая Морозова предстояло помериться силами с действующими чемпионами мира (двукратными), которые выступали в самом боевом составе. Да, с Пеле, Джалма Сантосом и Беллини!

Это был ответный дружеский матч. 4 июля 1965 года бразильцы в Москве выиграли 3:0, Пеле оформил дубль, а наши футболисты жаждали реванша.

Игра выдалась зрелищной: 114 тысяч зрителей, собравшихся на «Маракане» точно остались довольны увиденным. Особенно все им нравилось к началу второго тайма, когда Жерсон и Пеле забили по голу.

Но сборная СССР не собиралась проигрывать второй раз, и вот уже на 59-й минуте Анатолий Банишевский подкараулил вратаря хозяев и закатил мяч в пустые ворота. А за 5 минут до финального свистка Слава Метревели и вовсе сравнял счет – 2:2!

Николай Морозов после игры был лаконичен: «Игрой своих ребят доволен. Матч был содержательным, корректным, дружеским. Состязание показало, что технический уровень советской сборной заметно возрос».

А вот что вспоминал о легендарном матче защитник сборной СССР Валентин Афонин:

«Перед первой игрой потренировались неделю – жара, декабрь, лето только начинается. Морозов вызвал: «Завтра против Пеле будешь играть» – «А мне какая разница!» Я знал, что убежать он от меня не убежит, главное было мяч у него отбирать. Потом повезли нас в посольство, включили нарезку с игрой Пеле за «Сантос». А там только лучшие моменты – летает, пяткой забивает.

В начале второго тайма Пеле все-таки забил, мы сыграли 2:2, а меня заменили минут за двадцать до конца – так что в раздевалку я пошел раньше всех. Выхожу из душа, надеваю костюм, вижу – идет делегация, а во главе – наш посол, мордастый такой, крепкий, и сенатор Роберт Кеннеди, младший брат убитого президента. Так получилось, что рядом с ними оказались я и Миша Месхи, который тогда не попал в состав. На следующий день наше фото с Кеннеди все газеты обошло. Через несколько лет Кеннеди-младшего застрелили палестинские террористы».

А самый лестный комментарий дала французская газета «L’Équipe»: «Русские проявили волю к победе и высокую агрессивность!»

В декабре команда сыграла вничью с Аргентиной и обыграла Уругвай 3:1. Подготовка к ЧМ-1966 удалась!

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!