40 лет назад «Днепр» выиграл чемпионат СССР. Накануне матча член Политбюро ЦК КПСС просил отдать золото «Спартаку»

К заключительному игровому дню чемпионата СССР-1983 на вершине турнирной таблицы неожиданно для болельщиков и специалистов обосновался футбольный клуб «Днепр». На втором месте расположился московский «Спартак».

Команды разделяли два очка, и волею календаря соперники сошлись в Днепропетровске в последнем туре, который состоялся ровно 40 лет назад. Хозяевам было достаточно сыграть вничью, команда Константина Бескова же только в случае победы могла рассчитывать на дополнительный «золотой матч».

6 ноября 1983 года 35 тысяч болельщиков «Днепра» забили под завязку трибуны стадиона «Метеор» в предвкушении триумфа своей любимой команды. Уже к середине первого тайма Олег Таран забил два мяча, но спартаковцы к 51-й минуте счет сравняли: ответный дубль положил Валерий Гладилин.

Однако это все, на что в тот день сподобились красно-белые. Таран оформил хет-трик, а за 5 минут до финального свистка днепряне окончательно похоронили надежды «Спартака»: Александр Лысенко реализовал пенальти. 4:2 – и «Днепр» впервые в истории стал чемпионом СССР по футболу!

К историческому титулу команду привел главный тренер Владимир Емец. После финального свистка он в центральном круге расцеловал каждого своего футболиста!

На банкете в честь чемпионства Александр Макаров, директор «Южмаша», днепропетровского завода по производству межконтинентальных ракет, спортивную честь которого и защищал «Днепр», рассказывал, что за день до матча ему звонил член Политбюро ЦК КПСС, министр обороны и маршал Советского Союза Дмитрий Устинов и просил отдать золото «Спартаку». Аргументировал он свое предложение тем, что в Днепропетровск запрещен въезд иностранцам, и ни одна европейская команда не сможет приехать в город на матчи Кубка чемпионов против «Днепра». Макаров категорически отказался.

В следующем году болгарский «Левски» и французский «Бордо» с «Днепром» играли в Кривом Роге.

В начале 1980-х годов три чемпионата СССР подряд завершились сенсационно: в 1982 году золото взяли минские динамовцы, в 1983-м – «Днепр», в 1984-м – ленинградский «Зенит». Все три команды такого успеха добились впервые, и только днепряне сумели повторить это достижение: в сезоне-1988 «Днепр» стал чемпионом под руководством Евгения Кучеревского.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!