4 мин.

32 года назад завершился последний чемпионат СССР. Чемпионство ЦСКА, фиаско «Локомотива», лучший вратарь – Син Ый Сон!

2 ноября 1991 года состоялся заключительный тур чемпионата СССР. Как выяснилось через полтора месяца, последнего чемпионата СССР. Давайте вспомним, как завершилась целая эпоха.

Чемпионом за неделю до конца турнира стал ЦСКА Павла Садырина, а «Спартак» взял серебро.

В последнем туре шла рубка за бронзу, на которую претендовали московские торпедовцы, киевские динамовцы и одесский «Черноморец». Команда Валентина Иванов в очном противостоянии разобралась дома с киевлянами и забрала медали.

Бронзовый гол забил Алексей Юшков. 29 августа 1996 года он погиб в автокатастрофе в возрасте 29 лет.

Последнее место в таблице занял «Локомотив». Вы не поверите, но железнодорожников тогда тренировал не Юрий Семин (он тогда руководил олимпийской сборной Новой Зеландии), а будущий президент клуба Валерий Филатов.

Компанию «Локомотиву» по вылету составил «Металлист». Харьковчане набрали столько же очков, сколько и «Пахтакор» с запорожским «Металлургом», но по дополнительным показателям именно они расположились на 15-й строчке. При этом «Металлист» в последнем туре обыграл несильно напрягавшийся ЦСКА, но эта победа в итоге не помогла.

В высшую лигу по итогам сезона поднимались волгоградский «Ротор» и «Тилигул» из Тирасполя. Клуб из молдавской ССР должен был дебютировать в элите советского футбола, но не сложилось. В 2009 году команда, которая не имеет никакого отношения к «Шерифу», обанкротилась.

А вот и таблица с актуальными на тот момент эмблемами.

Гонку бомбардиров выиграл с 18-ю голами Игорь Колыванов. Не дожидаясь распада СССР, 23-летний динамовец уехал в итальянскую «Фоджу» и все 1990-е провел в Италии, ни разу не сыграв в чемпионате России.

По 14 голов забили Игорь Шквырин из «Пахтакора» и киевлянин Олег Саленко. Шквырин в 1992 году немного поиграет во Владикавказе и отправится покорять Израиль, в перерывах забивая за сборную Узбекистана. А Олег Саленко установит футбольный рекорд, который, кажется, никто не побьет – пента-трик в матче ЧМ.

А вот один из самых красивых голов сезона. Это защитник киевского «Динамо» Ахрик Цвейба с 35 метров залепил в девятку в игре с «Металлургом». Цвейба, к тому моменту уже сыгравший за сборную СССР, скоро выйдет на поле в майках еще трех сборных – СНГ, Украины и России.

Теперь награды. Лучшим футболистом 1991 года был признан Игорь Колыванов.

Лучший вратарь – торпедовец Валерий Сарычев. По окончании сезона Сарычев уехал в Южную Корею – поиграть пару сезонов перед завершением карьеры. По крайней мере, именно так он планировал. В итоге Валерий провел на профессиональном уровне еще 12 лет, получил гражданство и корейское имя Син Ый Сон – «Рука Бога», так оно переводится.

Лучший новичок сезона – динамовец Минска Валерий Величко. Нет, это не перспективный юноша, а 25-летний нападающий. Просто тогда такой приз присуждали именно дебютанту высшей лиги, а не молодому таланту, а до 1991 года Величко играл брестское «Динамо». В 1995 году форвард провел пару матчей за московский «Спартак», а после завершения карьеры стал судьей и даже работал на матчах Лиги чемпионов.

26 декабря 1991 года СССР перестал существовать. В 1992-м шесть клубов, участвовавшие в последнем чемпионате Союза стартовали в чемпионате России, шесть – в чемпионате Украины, по одному – в чемпионатах Беларуси, Таджикистана, Армении и Узбекистана. Началась новая эпоха.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!