4 мин.

В 1996-м фанаты ЦСКА надавали подзатыльников игрокам прямо во время матча. Так они отреагировали на странное поражение от аутсайдера

К финишу чемпионата России-1996 ЦСКА подошел с серьезными шансами на медали и даже имел возможность взять золото. После 31 тура армейцы шли на третьем месте и отставали от лидера всего на три очка.

Но в следующей игре команда Александра Тарханова внезапно уступила «Балтике» в Калининграде, а через несколько дней ЦСКА еще более неожиданно летел дома «Черноморцу» 1:3. Альберт Догузов открыл счет с пенальти, а Лев Березнер оформил дубль. Между голами лидера новороссийской команды армейцы сократили разрыв: это сделал 21-летний Эдгарас Янкаускас.

Тут-то у фанатов ЦСКА не выдержали нервы, и после третьего пропущенного гола они побежали на поле, чтобы высказать претензии футболистам.

Под раздачу попал автор первого мяча «Черноморца» Догузов (его ударили ногой под зад), а несколько игроков ЦСКА получили подзатыльники. Но самая жесть началась после того, как ультрас покинули поле.

Вспоминает один из лидеров фан-движения ЦСКА Андрей Малосолов:

«За десять минут до завершения встречи сектор фанатов ЦСКА пошел на выход. Раскидав солдатню, они вступили в бой с местным ОМОНом. Результат: около тридцати армейцев схватили повреждения в виде разбитых носов и синяков под глазами, двое получили сотрясение мозга. Не менее красноречивые отметины остались на лицах примерно двадцати представителей правопорядка».

Милиция применила слезоточивый газ и через 10 минут все-таки смогла зачистить футбольное поле от лишних людей. Но свое отношение к игре собственных игроков продемонстрировал уже главный тренер ЦСКА: Александр Тарханов ушел в подтрибунку сразу после возобновления матча.

«Это один из худших матчей в сезоне. Все просто стояли. Один Семшов старался что-то предпринять. Почему я покинул скамейку? А чего можно было ждать в эти последние минуты? Надежды ЦСКА умерли гораздо раньше, чем прозвучал финальный свисток», – говорил Тарханов на пресс-конференции.

«Черноморец» выиграл 3:1 и официально сохранил прописку в высшей лиге, а ЦСКА окончательно распрощался с шансами даже на бронзу. Интересно, что новороссийцев тогда тренировал Олег Долматов: именно он скоро приведет армейский клуб к первым в российской истории медалям.

Но это будет только через два года, а 25 октября 1996 года Долматов радовался победе, хотя до игры мечтал о ничьей. «Не исключаю, что за нас сыграло невысокое качество поля: несмотря на внешне аккуратный вид, оно было очень вязким, что больше на руку «Черноморцу», чем ЦСКА. Плюс ко всему нам удалось удачно построить игру от обороны», – объяснял сенсацию Долматов.

Заметьте, оба тренера после матча ни слова не сказали о фанатах, едва не сорвавших игру. А ведь сюжет о беспорядках в Селятино показали даже по CNN!

Кстати, а что за Селятино? Что это за арена такая? А это стадион «Строитель» в Селятино – рабочем поселке в Наро-Фоминском районе Московской области, в котором проживает около 14 тысяч человек. Там ЦСКА провел три матча в 1996 и 1997 годах.

Держите репортаж «Футбольного клуба» из Селятино в мае 1997-го об атмосфере перед встречей ЦСКА и «Зенита». Агроном хвастается качеством поля. Жители говорят, что не боятся приезжих фанатов. Замглавы поселка объясняет, зачем к игре подъедут милиция, ОМОН, десантники Таманской дивизии и взвод разведчиков Кантемировской дивизии. Молодой и модный Георгий Черданцев рассказывает, как доехать до Селятино, и призывает не бить стекла в электричках.

Сейчас сложно представить, что матч главной футбольной лиги страны проведут в таком месте. А для 1990-х – нормально. На демарш фанатов ЦСКА особо никто и не обратил внимания. О беспорядках не стал писать даже «Спорт-Экспресс»: тогда это считалось обычным явлением.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!