5 мин.

28 лет назад «Алания» стала чемпионом. Конкуренты называли золото «водочным», а «Спартак» уже тогда жаловался на заговор

21 октября 1995 года футбольная Россия получила нового чемпиона: тоже «Спартак», но с приставкой «Алания». Владикавказский клуб выиграл золото за тур до конца сезона, обыграв в Москве ЦСКА со счетом 2:1.

Уже весной 1995-го стало понятно, что «Спартак» московский вряд ли сможет отстоять титул, который еще никому не отдавал. Команда Олега Романцева забуксовала с самого начала чемпионата и к 10-му туру имела отрицательный баланс побед и поражений – три против четырех.

Спартаковцы не совсем понимали, что происходит, поэтому провал в первом круге тренер решили свалить на судей. Вот Романцев после проигрыша «Ротору» рассказывает, что против команды ведется целенаправленная работа. Классика!

Владикавказцы стартовали бодро, но главным фаворитом после первой трети турнира смотрелись московские динамовцы. Футболисты Константина Бескова одержали шесть побед подряд и вообще показывали очень симпатичный футбол.

Но после выхода в финал Кубка России динамовцы подсдулись и в итоге финишировали четвертыми. Тут-то и взошла «Алания» (ой, «Спартак-Алания») на первое место, с которого уже не сдвинулась. Одним из ключевых матчей для Владикавказа стала игра co «Спартаком» в Москве. Конечно, это был всего 6-й тур, но победа над бессменным чемпионом явно вдохновила команду.

Летом осетинский клуб укрепил позиции в турнирной таблице и создал неплохой очковый запас. Который очень пригодился осенью. После серии неудачных матчей «Алания» (давайте остановимся на этом варианте, так привычнее) обнаружила за спиной «Локомотив» – на расстоянии одной победы.

До финиша оставалось сыграть по три матча, но команда Юрия Семина сама все испортила, проиграв в первом же середняку «Уралмашу» дома. Гости были максимально заряжены на победу по понятным причинам. «В том матче нас простимулировала «Алания». Каждый получил бешеные деньги по тем временам – почти по четыре тысячи долларов! После матча капитан команды вручил их в конверте. Я не мог поверить. Сразу позвонил жене, обрадовал. До этого такие деньжищи сроду в руках не держал! Зарплата-то у нас была долларов семьсот», – вспоминал защитник «Уралмаша» Мирослав Ромащенко.

«Алания» же выиграла у тюменского «Дин-Газа» – теперь для чемпионства достаточно было не проиграть ЦСКА.

Армейцев в том сезоне бросало то в жар, то в холод: Тарханов наигрывал молодежь для будущих свершений. Логично, что Сергей Семак, Владислав Радимов, Дмитрий Хохлов и Владимир Лебедь играли нестабильно, но на шестое место команду все-таки вытянули.

Но «Алания» приехала в Москву заряженная на досрочное решение вопроса, поэтому юные футболисты не смогли толком ничего противопоставить взрослым дядькам.

2:1 – победа гостей, и золото уезжает во Владикавказ! Чемпионский мяч записал на свой счет Бахва Тедееев, а армейцам оставалось утешать себя чудо-голом Радимова.

И вот уже 28 лет конкуренты владикавказцев в сезоне-1995 злословят, что «Алания» чемпионство купила, называя его «водочным». Якобы казна клуба регулярно пополнялась за счет поточного производства в Северной Осетии крепких алкогольных напитков. Легенда гласит, что глава региона обещал закрыть глаза на левак, если многочисленные дельцы будут в черную спонсировать местный футбольный клуб.

Денег в «Алании» действительно было больше, чем в московских командах, но, пожалуй, это единственное фактическое доказательство теории купленного золота. Играла команда Газзаева весело и солидно: недаром часть того состава уехала в непоследние европейские клубы – Омари Тетрадзе в «Рому», Игорь Яновский в «ПСЖ», лучший бомбардир Михаил Кавелашвили в «Манчестер Сити». Да в 1995-м даже Анатолий Канищев, самый карикатурный футболист тех времен, умудрился забить семь голов – с передач Мирджалола Касымова у кого угодно это бы получилось!

Валерия Газзаева эти разговоры не заботили. Он просто считал, что ему завидуют!

В общем, факт остается фактом. 21 октября 1995 года чемпионат России впервые выиграл не московский «Спартак»!

По итогам сезона высший дивизион покинул только один клуб – тюменский «Динамо-Газовик». Лига расширялась до 18 команд, поэтому наверх поднялись сразу три команды – «Балтика», «Лада» и «Зенит».

Лучшим бомбардиром турнира с 25-ю голами стал Олег Веретенников. Самый забивной игрок «Алании» (Кавелашвили) в гонке снайперов занял лишь шестую строчку: он отметился 12-ю мячами.

Ну а лучшим футболистом сезона был признан Илья Цымбаларь. В этом решении еженедельник «Футбол» и «Спорт-Экспресс» оказались единодушны.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!