Минута молчания, свист, выкрики против Америки, отмена трансляции НТВ. 11 сентября 2001 года «Локомотив» дебютировал в ЛЧ

«Локомотив» проделал огромный путь к дебюту в групповом раунде Лиги чемпионов. В квалификации с «Тиролем» пришлось играть аж три матча из-за ошибки судьи и беспрецедентного решения УЕФА о переигровке, но Руслан Нигматуллин все-таки затащил «Локо» в основной турнир.

22 года назад Руслан Нигматуллин провел лучший матч в карьере. Это была скандальная переигровка отбора Лиги чемпионов с «Тиролем»

Жеребьевка отправила команду Юрия Семина к «Роме», «Реалу» и «Андерлехту». С бельгийцами-то и предстояло сыграть первый матч – 11 сентября 2001 года, уже через три дня после скандальной и забравшей все силы и эмоции переигровки.

На стадионе «Динамо» собралось почти 20 тысяч зрителей. Еще тысячи российских болельщиков (а за «Локомотив» в еврокубках тогда болели абсолютно все) устроились у экранов телевизоров. Но их ждало огромное разочарование.

НТВ перенес трансляцию на платный НТВ-Плюс, а в эфире федерального канала шли бесконечные кадры из Нью-Йорка. Да, дебют «Локо» в главном еврокубковом турнире пришелся на день, когда захваченные террористами самолеты таранили башни Всемирного торгового центра на Манхэттене, а США готовились к настоящей войне.

Матчи Лиги чемпионов, назначенные на следующий день, были перенесены, а игры 11 сентября начались с минуты молчания.

«Это наверняка еще будет описано, об этом будут вспоминать и футбольные, и нефутбольные люди» – этими словами Юрия Розанова началась трансляция игры. На видео отчетливо слышен свист и крик «Америка – говно» во время минуты молчания.

Футбол отошел на второй план. «ПСВ», который влетел «Нанту» 1:4 даже потребовал от УЕФА аннулировать результат, так как голландцы «были в шоке от террористического акта в США». Естественно, им отказали. Так, а что же «Локомотив»? Хозяева пропустили на 14-й минуте, но практически сразу отыгрались – Максим Бузникин накрутил защиту «Андерлехта», выкатил мяч за пределы штрафной, а Владимир Маминов пробил в девятину. Так и закончили – 1:1.

«Нужно поблагодарить Максима Бузникина, который сделал нестандартный ход: вместо того, чтобы двигаться к воротам, отдал пас назад. Получив мяч, я увидел просвет между защитниками «Андерлехта» и пробил в левый угол. К счастью, попал. Доволен ли результатом? Нет. Слишком уж нелогичным, не вытекавшим из внутренней логики игры получился бельгийский гол», – сказал после матча автор первого гола железнодорожников в Лиге чемпионов.

«Учитывая сложности, с которыми мы столкнулись при подготовке к этому матчу, он прошел для нас неплохо. По крайней мере футбол мы показали хороший: выдержали борьбу, темп, разве что «второй этаж» бельгийцам проиграли. Пропустили обидный гол, ставший следствием двух подряд грубейших ошибок защитников. Хорошо, что быстро отыгрались. Серия неплохих шансов у нас была во втором тайме, когда пошла комбинационная игра. В частности, отличный момент не использовал Пименов», – подытожил результат матча Юрий Семин на пресс-конференции.

Следующие три игры «Локо» проиграл – «Реал» и находящаяся в самом соку «Рома», это было ожидаемо. Зато потом разнес бельгийцев 5:1, обыграл дома расслабленный королевский клуб и с третьего места отправился в Кубок УЕФА.

Юрий Семин точно был удовлетворен таким дебютом!

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!