5 мин.

25 лет назад в Киеве сыграли Украина и Россия. 80 тысяч на стадионе, Черчесов не взял пенальти, фанатов избил Беркут

5 сентября 1998 года на Олимпийском стадионе в Киеве впервые в истории сыграли Украина и Россия. Это был отбор на Евро-2000. После распада СССР отношения между странами были натянутыми, поэтому никто не ждал матча друзей.

В группу к России и Украине попали чемпионы мира французы, им заранее отдавали первое место, поэтому проигрывать на старте квалификации никому не хотелось – особенно главному конкуренту за вторую путевку. 

Под крики и песни 80 тысяч зрителей хозяева рванули вперед и к середине первого тайма забили два мяча: сначала отличился Сергей Попов, а затем Сергей Скаченко. Россия чуть пришла в себя на 66-й минуте – Евгений Варламов пробил Шовковского ударом головой после навеса Мостового, но практически тут же Украина заработала пенальти, а вратаря Дмитрия Харина удалили. Его заменил Станислав Черчесов, который не потащил удар Сергея Реброва низом.

В конце матча Виктор Онопко вновь отыграл один мяч после подачи Мостового, но это не спасло: Украина победила 3:2.

«Поражение в Киеве не смертельно. Чудес не бывает, и матч лишь подтвердил возможности сборной Украины. За 6 дней невозможно сделать команду, которая играла бы на равных с соперниками, у которых полное взаимопонимание. Хотя второй тайм меня обнадежил и показал, что мы – на правильном пути», – говорил Бышовец на пресс-конференции. Через три месяца его уволят после шести поражений подряд.

Корреспонденты «Футбольного клуба» ухватили в обзоре (обязательно включайте, там Черданцев и Уткин) в основном положительные и душевные моменты: болельщик из России братается с украинским коллегой на Крещатике, а другой любитель футбола из Москвы доволен гостеприимным Киевом и беззлобно возмущается тем, что сотрудники «Беркута» запрещают ему купить пиво у стадиона, «а вот хохлам можно». Самое классное в ролике: эмоции заведенного Мостового и раздавленного Черчесова. 

На самом же деле атмосфера была намного горячее. Летом представители украинской националистической организации УНА-УНСО распространили заявление, где утверждали, что порубят в щепки болельщиков сборной России, которые приедут на матч. Российские фанаты подготовились: в конце августа в Москве враждующие хулиганские группировки «Спартака» и ЦСКА договорились о перемирии на игры сборной и обсудили, как им сообща противостоять агрессии украинских фанатов и «Беркута».

«Попробовали нажить политический капитал на «матче века» и украинские националисты, которые заявлениями «умыть москалей» собственно и развязали заочную войну между футбольными болельщиками двух славянских держав. Однако Киев – город спокойный и дружелюбный, и когда выяснилось, что националисты из организации УНА-УНСО не могут собрать под знаменами так называемых «национальных болельщицких бригад» больше 200 человек, они тут же сменили план действий. «Мы не будем лить кровь, – сказал на специально собранной по этому поводу пресс-конференции глава так и не созданных бригад. – Мы будем сотрудничать с милицией в охране общественного порядка», – писал «Спорт-Экспресс» после матча.

За несколько часов до начала матча около тысячи фанатов из России (в объединении были активные болельщики «Спартака», ЦСКА, «Зенита», «Локомотива», «Динамо», «Торпедо», «Ротора», «Уралмаша» и многих других, вплоть до минского «Динамо»), прошлись маршем от центра Киева до Олимпийского стадиона, отмахиваясь от агрессивно настроенных местных жителей и фанатов. Колонну забрасывали бутылками, зажигалками и другим мусором при полном бездействии милиции.

Забитая арена встретила команду Бышовца ироничными баннерами и оскорбительными кричалками. Гостевой сектор ответил слаженным зарядом: «Ваши бабы на Тверской», после чего «Беркут» начал зачистку российской трибуны.

Десятки болельщиков избили, а около ста человек выкинули за пределы стадиона без объяснения причин. Во втором тайме ситуация с заходом на сектор «Беркута» повторилась, правда, немного с иным исходом: несколько сотрудников остались без дубинок и касок, а их лица приобрели характерный окрас с фиолетовым оттенком.

После матча всех, кто находился на гостевой трибуне, вывезли на вокзал и запихали в поезд до Москвы. Естественно, туда нужно было ехать не всем, но это никого не волновало. 

Важность матча иллюстрировала инициатива московских властей, которые впервые организовали прямую трансляцию игры на большом экране в центре города. На Поклонной горе было море пива и факелы из скрученных газет, в репортаже Ильи Казакова просто зашкаливает дух времени.

В октябре 1999 года Россия и Украина сыграли снова. После гола Шевченко в России рыдали, кажется, даже те, кто смотрел футбол впервые. 

Больше сборные России и Украины никогда не встречались. 

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!