«В раздевалке никто не мог сказать друг другу ни слова». 57 лет назад сборная СССР вышла в полуфинал чемпионата мира

23 июля 1966 года на стадионе «Рокер Парк» в Сандерленде состоялся матч 1/4 финала чемпионата мира, в котором сборная СССР зарубилась с Венгрией.

Для советской команды это был третий четвертьфинал на третьем ЧМ. В двух предыдущих СССР проиграл хозяевам: в 1958-м Швеции 0:2, в 1962-м Чили 1:2. В этот же раз жребий мог свести команду Николая Морозова с хозяевами только в финале или в матче за третье место.

Главный тренер сборной СССР к игре с венграми перекроил все линии по сравнению с групповым этапом. Главное – в стартовом составе вышел форвард киевского «Динамо» Валерий Поркуян, оформивший дубль в предыдущем матче против Чили.

57 лет назад СССР одержал третью победу на ЧМ-1966. Дубль в матче с Чили оформил дебютант турнира!

В атаке ему составили компанию нападающий бакинского «Нефтяника» Анатолий Банишевский, московский динамовец Игорь Численко и динамовец минский Эдуард Малофеев. Место в воротах занял 36-летний Лев Яшин, защиту цементировали армейцы Альберт Шестернев и Владимир Пономарев, а также зенитовец Василий Данилов. В центре поля одновременно и креативили, и сковывали полузащиту венгров торпедовец Валерий Воронин, венгерский киевлянин Йожеф Сабо и спартаковец Галимзян Хусаинов.

На 5-й минуте защитник Данилов пробил с 25 метров, вратарь «Татабаньи» Йожеф Гелеи нелепо выпустил мяч из рук, а Численко был тут как тут. В самом начале второго тайма Поркуян увеличил преимущество сборной СССР: и снова начудил голкипер, отвратительно сыгравший на выходе

«Так венгерская команда, выше всех оцененная английской печатью, у которой была и остается масса поклонников в нашей стране, проиграла только потому, что у нее не было надежных вратарей. Не спасла ее ни блестящая победа над Бразилией, ни убедительная игра против нашей команды во второй половине встречи. Пропустить два гола просто, но отквитать их у равноценного противника — дело почти невыполнимое», – писал Николай Старостин в книге «Звезды большого футбола» в 1967 году.

Ференц Бене отыграл один мяч, но на больше соперника не хватило. 2:1 – сборная СССР в полуфинале!

Победа далась тяжело. Вот что рассказывал капитан Шестернев после турнира, вспоминая четвертьфинал: «С 55-й до 80-й минуты на наши ворота обрушился штурм, подобного которому я не помню. Мы были совершенно не в себе после игры… Совершенно механически жали чьи-то руки, принимали чьи-то цветы. В раздевалке никто из нас некоторое время не мог сказать друг другу ни слова».

А главным героем четвертьфинала стал тренер Морозов. «Прежде всего, это был поединок тренеров – Лайоша Бароти и Николая Морозова. И победил наставник сборной СССР. План Морозова удался полностью. Самое грозное оружие венгров, Флориан Альберт, весь матч бездействовало. Виной тому был Воронин, которого наш тренер перевел в защиту специально против форварда «Ференцвароша», – резюмировали «Известия».

Венгры поехали домой, а сборная СССР вышла на ФРГ, в это же время разгромившую Уругвай 4:0. «Аппетит приходит во время еды. Теперь – полуфинал. Надо снова бороться, – сказал Яшин журналистам в раздевалке.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!