2 мин.

57 лет назад СССР одержал третью победу на ЧМ-1966. Дубль в матче с Чили оформил дебютант турнира!

Сборная СССР обеспечила себе выход в четвертьфинал чемпионата мира-1966 уже после двух матчей в группе – после разгрома КНДР и великолепного удара Численко по воротам Италии.

57 лет назад СССР обыграл Италию на ЧМ. Игорь Численко забил один из самых красивых голов турнира!

20 июля 1966 года на стадионе «Рокер-парк» в Сандерленде команда Николая Морозова провела третью игру. Да, результат для советской сборной как будто бы значения уже не имел, но соперником были бронзовые призеры прошлого мундиаля – чилийцы. А ведь именно чилийцы обыграли сборную СССР в 1/4 финала ЧМ-1962.

Николай Морозов выпустил в старте семь футболистов, которые не участвовали в первых двух матчах. Состав получился максимально экспериментальным: в Англии впервые сыграли защитники ростовского СКА Виктор Гетманов и Валентин Афонин, спартаковец Алексей Корнеев, тбилисский динамовец Слава Метревели, форвард бакинского «Нефтяника» Эдуард Маркаров, киевляне Виктор Серебряников и Валерий Поркуян.

В итоге героем встречи стал именно один новичков. Поркуян открыл счет на 29-й минуте, а на 86-й он же забил победный. 2:1 – есть третья победа подряд!

Советская пресса опять не впечатлилась игрой сборной СССР. «Если ставить оценки за этот матч, то неуды достались бы всем, кроме, пожалуй, Шестернева, Воронина, Корнеева и Поркуяна. Остальные словно попали под влияние нудной дождливой сандерлендской непогоды, которая явилась как по заказу ровно к началу матча и пребывала вплоть до финального свистка. Но все же план тренеров во встрече с чилийцами был выполнен. Игроки основного состава отдыхали», – писали «Известия».

Чилийцы и правда переиграли советских, так сказать, дублеров. Все статистические показатели по итогам матча оказались в пользу южноамериканцев: 10:3 по угловым, 18:7 – удары, из них 10:4 – удары в створ. Но победу все равно одержала команда Морозова, чему очень обрадовались футболисты сборной КНДР – именно они и вышли в плей-офф вместе с СССР.

А Поркуян использовал свой шанс по максимуму. После дубля чилийцам он вольется в основу, забьет еще два мяча и станет лучшим бомбардиром сборной СССР на лучшем чемпионате мира в ее истории.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!