6 мин.

Лучший бомбардир чемпионата Жоао Пауло: взрывная скорость, визуальная простота и точный удар. Разбираем тактический профиль бразильца

Он уже забил 6 голов, его опасаются все соперники.

32-летний Жоао Пауло — один из самых эффективных футболистов чемпионата Казахстана и главная ударная сила в атаке шымкентского «Ордабасы». Опытный бразилец демонстрирует стабильный футбол вот уже третий сезон кряду. А стабильность в футболе, как известно – это признак высокого мастерства.

Чтобы понять в чем секрет успеха Жоао Пауло, нужно разобрать лучшие качества бразильца:

1. Поиск и использование пространства за спинами защитников;

2. Умение избавляться от опеки;

3. Поиск мяча в зонах между линиями при низком блоке соперника;

4. Быстрота принятия решения и поставленный удар;

5. Концентрация.

Жоао – лучший на текущий момент игрок чемпионата, эффективно использующий свободные зоны за спинами защитников. В среднем за игру бразилец предпринимает 3-4 попытки получить мяч в пространстве между вратарем и обороной соперника. Для этого «Ордабасы» делает ставку на быстрые контратаки или ловит оппонента в переходных фазах.

Чтобы лучше использовать качества Жоао, в составе важно иметь партнеров, способных отдать проникающий пас и отрезать соперника, доставив мяч в нужную точку с подходящей скоростью. В составе шымкентской команды таких игроков с высокой культурой паса несколько. «Режим Пирло» в «Орде» могут включить Абдуллае Диакате, Мирзат Механович, Пабло Фонтанелло, Тимур Досмагамбетов и даже Темирлан Ерланов.

Классическое открывание Жоао за спину защитников

Скрин – InstatScout

Помимо поиска свободного пространства, Пауло обладает взрывной скоростью и прекрасной техникой. Прежде чем атаковать свободную зону, Жоао сохраняет небольшую дистанцию перед соперником. Как только партнер по команде замечает это и готовит передачу, бразилец стартует из глубины, атакуя зону.

Таким образом, он избегает положения вне игры и имеет небольшое преимущество (в доли секунды) над опекуном, который обычно запоздало реагирует на его маневр. Из-за того, что в чемпионате Казахстана мало быстрых центральных защитников, Жоао без проблем отклеивается от оппонента даже в самых сложных ситуациях.

Пока партнер Жоао вытягивает на себя левого центрального защитника, бразилец готовится атаковать свободную зону за его спиной. С мячом опорный полузащитник Диакате.

Защитник соперника выдвинулся из линии обороны и оголил зону, Диакате делает замах для передачи, а Жоао на всех парах мчится в свободную зону, чтобы выйти один на один с вратарем. Остальные защитники в красном уже не успевают за опытным бразильцем.

Нередко «Ордабасы» сталкивается с командами, которые обороняются большими силами в низком блоке. В этомсезоне можно выделить «Кызыл-Жар», «Шахтер» и «Акжайык». Перечисленные команды практически не дают возможности забрасывать мяч за спину защитников и прижимаются к воротам. В таких играх Жоао чаще в поисках мяча отскакивает вглубь, ищет мяч в полуфлангах — между линиями защиты и полузащиты. Для лидера «Ордабасы» достаточно всего несколько квадратных метров, чтобы сконнектиться с мячом и обработать его под нужную для ногу для последующего удара.

Открывание Жоао между линиями

Получив мяч, Пауло обычно выполняет резкое смещение и наносит хлесткий удар по углам ворот. Удары у бразильца поставленные, поэтому Жоао даже под плотным давлением чаще попадает в створ, чем бьет мимо. И важно понимать, что все это происходит на достаточно высокой скорости.

Немаловажно, что Жоао стал лидером чемпионата Казахстана сезона-2020 по ударам в створ ворот — в 20-ти сыгранных матчах бразилец нанес 39 точных ударов. Чтобы вы понимали, насколько Жоао крут: ближайший конкурент по данному статистическому показателю Абат Аймбетов. Он, играя за «Кайрат», за 20 матчей нанес 24 прицельных выстрела.

Лучшие в сезоне-2020 по ударам в створ ворот

Картинка – ПФЛК

Из каких зон Жоао чаще бьет в створ ворот

После энергозатратных атакующих действий многие футболисты выключаются, восстанавливая силы для следующего забега или единоборства. Жоао же сохраняет концентрацию всегда. Он готов включиться в игру в любой момент, готов использовать малейшую тактическую или техническую оплошность соперника. Пока «пентиумы» других нападающих зависают или уходят в «режим сна», компьютер Жоао обрабатывает информацию на поле беспрерывно. И в этом его очередное преимущество Жоао над остальными конкурентами в бомбардирской гонке. ​ ​ ​ ​ ​

Визуально возникает ощущение, что игра Жоао Пауло предельно проста — открылся, принял, ударил. И кажется, что нейтрализовать такого футболиста не составит труда, но пока со скоростными рывками 32-летнего бразильца не справляется оборона ни одного из клубов чемпионата.

Удивительно, но факт: Жоао редко идет в обводку, чаще предпочитая просто убежать от опекуна или пройти соперника через стенку со своим партнером. По итогам сезона-2020 Пауло в 20 сыгранных матчах совершил всего 43 успешные обводки, тогда как лидер чемпионата по данному показателю Рубен Бриджидо эффективно дриблинг применял 2,5 раза чаще – у португальца 106 обводок. Жоао по данному показателю опередил даже крайний защитник Багдат Каиров, который предпринял 58 успешных обводок за прошедший сезон. 

Может ли Жоао Пауло играть лучше?

Однозначно, да! Дело в том, что его прежние команды – «Берое» и «Лудогорец» (оба клуба из чемпионата Болгарии) – играли в ином стиле, чем нынешний «Ордабасы». В Болгарии Жоао был больше вовлечен в розыгрыш мяча около или в штрафной, то есть он часто принимал участие в атаках, где было много игры в стенку и короткого паса. Подобный подход приносил много пользы: Пауло и его партнеры часто легко объезжали самые непроходимые автобусы, используя нехитрые комбинации. «Ордабасы» не может похвастаться наличием в составе клонов Жоао, соответственно, Седнев ставит команде игру с частым использованием среднего паса

С таким набором качеств Жоао Пауло мог бы успешно играть в чемпионатах классом выше. Футбольный интеллект и динамичные действия игрока подходят под европейский футбол. Но его карьера сложилась так. Сейчас ему 32, и свой футбольный век он доживает в именно Казахстане, не уставая бить различные рекорды. ​ ​ ​

Не хватает аналитики о казахстанском футболе? Подписывайся на телеграм-канал Ultimo Libero и разбирайся в отечественном футболе лучше!

Проблемы «Кайсара» очевидны: Нарзилдаев не умеет играть опорника, новый тренер повторяет ошибки предшественников