2 мин.

Келвин Гастелум - Дрикус Дю Плесси на UFC 273

Бой основного карда UFC 273

Коротко о бойцах:

Келвин Гастелум - базовый борец, черный пояс БЖЖ, со страшными пушками в руках. Тренируется в Kings MMA вместе с Бенеилом Дариушем, Рафой Дос Аньосом, Марвином Веттори. Недавний претендент на пояс в среднем весе.

Дрикус Дю Плесси - кикбоксер, с такими же динамитами в руках. Тренируется в Team CIT, именитых ребят в этом зале я не знаю.

Мысли о бое:

Дрикус ворвался в UFC в ранге чемпиона пары региональных промоушенов с двух шикарных нокаутов над довольно крепкими середняками Маркусом Пересом и Тревином Джайлсом и должен был проводить бой еще с одним середняком Энтони Эрнандесом, который имеет основной стиль БЖЖ, поэтому подготовка к бою могла идти именно под защиту от удушений, болевых, выхода из опасных позиций. Стиль ведения боя Дрикуса - контрпанчи, отходы, уклоны и комбинационная работа из 2-3 ударов. Что бросается в глаза - абсолютно "корявая" (нестандартная) ударная техника, которая становится сюрпризом для соперника. Какая-то странная очень низкая посадка в стойке, видимо, чтобы немного прятать коронные оверхенды. Перес перебивал Дю Плесси в 1 раунде, зажал у сетки серией ударов и получил солиднейший контрпанч, который просто не увидел. Тревин Джайлс также в момент атаки забыл о защите и пропустил пушечный амплитудный удар, а по ходу боя 1.5 раунда полностью переигрывал соперника.

Гастеллум готовился к бою против Насрудина Имавова, шикарного активного ударника, который мог бы доставить Келвину проблем в клетке. Единственная проблема Гастеллума, проигравшего 5 боев из последних 6 - скорее ментального характера, Келвин умеет все в октагоне, сильно бьет, отлично борется, отличная защита от тейков и непробиваемая голова, его ни разу не отправляли спать. Именно Келвин навязал Адесанье самый конкурентный бой для чемпа. Келвин активен в клетке, проходил 5 раундовые бои, способен в высоком темпе работать 3 раунда. По кардио никаких претензий к Келвину никогда не было. Защита Дрикуса вызвала вопросы по двум поединкам в UFC, очевидно, что парень выплыл на сильнейших ударах, когда ловил соперника на потере концентрации, проверить по кардио его не было возможности, но у мужика большой мышечный корсет, который надо питать кислородом, думаю высокий темп может измотать его к концу 2 раунда.

Предполагаю, что Келвин может попробовать навязать борьбу, перевести и начать залеживать, если почувствует реальную опасность со стороны соперника, даже для того, чтобы измотать, хотя, опять же, ударная и скоростная работа Гастелума мне нравится гораздо больше, чем то, что я увидел в 2 боях Дрикуса. Если уж Каннонир и Тилл не вырубили Келвина, то по Дрикусу тоже есть сомнения.

Для Гастелума крайне важно выиграть бой, поражение практически неминуемо будет означать увольнение из UFC, ему 30 лет, он не пробит, надеюсь, что он поработал с психологом и, действительно, готов вернуться к гонке за претендентские бои.

Дю Плесси это поражение не отбросит сильно далеко, он, по моему личному убеждению, не готов на данном этапе карьеры к рывку в ТОП-10 дивизиона, для этого надо прокачать навыки защиты, как от ударов, так и от тейкдаунов, в общем рекомендовал бы ему найти более солидный зал для тренировок.

Победа Келвина Гастелума с кэфом 1.70