Чемпионские бои в Среднем весе. Часть 1. 2001-2007 годы

Пришла пора осветить средний вес в UFC. Этот весовой дивизион появился значительно позже чем тяжелый и полутяжелый, первый Чемпионский поединок в этом весе состоялся только в 2001 году, а потом был еще и трехлетний перерыв, в это время Чемпионских боев не проводилось. Тем не менее и здесь есть свои герои, достойные Зала славы.

1. 28.10.2001.  UFC 33. Дейв Менне – Джила Кастилло.

В первом чемпионском поединке в среднем весе встретились два претендента – Дейв Менне и Джила Кастилло, первый имел рекорд в организации 1-0, победив Фабио Ихо, второй был новичком организации, но еще не проигрывал в ММА. Победу одержал Дейв и стал первым Чемпионом среднего веса, для этого потребовалось 25 минут и решение судей.

Рекорд Участия в Чемпионских боях:

Дейв Менне 1-0

Джила Кастилло 0-1.

2. 11.01.2002. UFC 35. Дейв Менне – Мурило Бустаманте.

Свою первую защиту Дейв Менне, имеющий рекорд в организации 2-0, проводил против Мурило Бустаманте, имеющего рекорд в организации 1-1. Победу на 44 секунде второго раунда нокаутом одержал претендент. Мурило Бустаманте стал новым Чемпионом в среднем весе. К сожалению для экс-Чемпиона, следующие три его боя в организации так же закончились поражениями, став первым бойцом дважды учувствовавшим в Чемпионских боях среднего веса, Менне больше не принимал в них участие.

Мурило Бустаманте 1-0

Дейв Менне 1-1

3. 10.05.2002.  UFC 37. Мурило Бустаманте – Мэтт Линдланд.

В своем втором Чемпионском поединку Бустаманте имеющий рекорд в организации 2-1, встречался с претендентом, имеющим рекорд в организации 4-0. несмотря на внушительный рекорд претендента, и имена поверженных им бойцов, включающие Пэта Милетича, победу удушением на 1.33 мминуте третьего раунда одержал Чемпион, и стал первым бойцом, дважды побеждавшим в Чемпионском поединке среднего веса. Это был последний бой Маурило в организации, через пять месяцев он будет лишен титула из за ухода в Pride. Седеющий Чемпионский поединок состоится спустя  три года после победы бразильца над Мэттом Линдлендом.

Мурило Бустаманте 2-0

Мэтт Линдленд 0-1

4. 5.02.2005.  UFC 51. Эван Тэннер – Дэвид Терелла.

Спустя три года после третьего Чемпионского поединка, состоялся новый бой, в котором встретились два претендента, ранее участвовавший в Чемпионском поединке полутяжелого веса Эван Тэннер, имеющий рекорд в организации 9-2, и Дэвид Терелла, имеющий рекорд в организации 1-0, одержавший победу над бывшим претендентом, Линдлендом. Победу на 4.35 минуте первого раунда, ТКО одержал более опытный Эван Тэннер.

Эван Тэннер 1-0

Дэвид Тэрелл 0-1

5. 4.06.2005.  UFC 53. Эван Тэннер – Рич Франклин.

В своем втором Чемпионском поединку Тэннер, имеющий рекорд в организации 10-2, противостоял претенденту, Франклину, имеющему рекорд 4-0, и ранее в своем дебютном бое уже побеждавший Тэннера, так же среди побежденных Ричем, легенда восьмиугольника Кен Шемрок. Победу на 3.25 минуте четвертого раунда одержал претендент, и стал новым Чемпионом организации.

Рич Франклин 1-0

Эван Тэннер 1-1

6. 19.11.2005. UFC 56. Рич Франклин – Натан Кворри.

Свой второй Чемпионский поединок Рич Франклин, имеющий рекорд в организации 5-0, проводил против Натана Кворри, имеющего рекорд 3-0 в организации. Победу на 2.34 минуте перового раунда КО, одержал Чемпион и сравнялся с Бустаманте по количеству побед в Чемпионских поединках.

Рич Франклин 2-0

Нейт Кворри 0-1

7. 4.03.2006.  UFC 58. Рич Франклин – Дэвид Луизо.

Свой третий Чемпионский бой, Рич, имеющий рекорд в организации 6-0, проводил против Дэвида Луизо, имеющего рекорд в организации 4-1. среди поверженных претендентом бойцов, бывший Чемпион Тэннер. Победу решением по истечении 25 минут одержал Чемпион и установил два рекорда, по количеству участий и побед в Чемпионских поединках.

Рич Франклин 3-0

Дэвид Луизо 0-1

Мэтт Линдланд 0-1

8. 14.10.2006. UFC 64. Рич Франклин – Андерсон Силва.

Установивший рекорд Среднего веса Чемпион, увеличивший свой рекорд в организации до 7-0, проводил против претендента, имеющего рекорд в организации 1-0. уже в первом раунде, на 2.59 минуте, после удара коленом, победу одержал претендент и стал новым Чемпионом организации в среднем весе. Рич Франклин установил рекорд по количеству участий в Чемпионском поединке – 4 боя. Андерсон Силва, победивший Чемпиона, стал после этого боя вторым непобежденным Чемпионом среднего веса, после своего соотечественника Бустаманте.

Рич Франклин 3-1

Андерсон Силва 1-0

9. 7.07.2007.  UFC 73. Андерсон Силва – Нейт Маркуордт.

Андерсон Силва, перед своим вторым Чемпионским поединком увеличил свой рекорд в организации до 3-0, его соперник, Нейт Маркуордт, имел рекорд 4-0 в организации. Победу на 4.50 минуте первого раунда одержал Чемпион, повторив рекорд Бустаманте в Чемпионских поединках.

Андерсон Силва 2-0

Нейт Маркуордт 0-1

10. 20.10.2007.  UFC 77. Андерсон Силва – Рич Франклин.

В своем третьем Чемпионском поединке Силва, с рекордом 4-0, противостоял рекордсмену среднего веса, по количеству побед в Чемпионских поединках, Ричу Франклину, имеющему рекорд в организации 9-1, единственное поражение, лишившее Рича Чемпионского титула случилось в бою с Андерсеном Силвой. Реванша не получилось, на 1.07 минуте второго раунда Чемпион одержал победу, и сравнялся с Франклином по количеству побед в Чемпионских поединках, две из которых были одержаны над Ричем. Сам Франклин установил два рекорда Чемпионских поединков, стал первым бойцом проведшим пятый бой, и первым потерпевшим два поражения. После этого боя Силва вышел на первое место среди участников Чемпионских боев в Среднем весе.

Андерсон Силва 3-0

Рич Франклин 3-2