9 мин.

UFC Fight Night 135: итоги

Общий IB – 16 (объяснение – внизу)

Если вы не видели турнир, то какие бои надо строго обязательно посмотреть (фавориты боев по версии блога - первыми): Джеймс Вик vs Джастин Гэтжи, до 70 кг\ Дейвесон Фигерейдо vs Джон Морага, до 56 кг\ Кори Сандхаген vs Юри Алькантара, до 61 кг\ Мики Галл vs Джордж Салливан, до 77 кг.  

Что надо отметить:

1) Все бойцы сделали вес, все 13 боев состоялись. Иногда UFC выглядит, как организация профессионалов, иногда, как передвижной цирк-шапито. Вот в Линкольне были именно професионалы;

2) Из 13 боев только четыре закончились решением судей. Еще в программе было шесть нокаутов и три победы приемами. С точки зрения контента, это один из самых зрелищных турниров года. Тут тебе и нокауты на любой вкус, и зрелищные победы болевыми приемами, и великий первый раунд боя Кори Сандхагена и Юри Алькантара.

3) Главный бой оправдал все ожидания. Джастин Гэтжи снова дал зрелище и подтвердил свое право считаться элитой дивизиона.

А теперь обо всем много подробнее.

Главный бой

#7 Джастин Гэтжи (Аризона \Колорадо, США; 2-2 в UFC, общий рекорд 19-2) vs #10 Джеймс Вик (Техас, США; 9-2 в UFC, серия 4-0), до 70 кг\ Lightweight

 Performance of the Night – Гэтжи (+ $50 тыс)

IB-4. Это надо видеть!

- Блог гордится собой. Все случилось равно так, как мы и говорили в превью. Вик построил тактику на удерживании Гэтжи на расстоянии, в основном за счет киков по корпусу на встречу. Единственное, что мы не предполагали в превью, что Джастину хватит для победы всего одного выхода на привычную боевую дистанцию. Гэтжи вышел на комфортную дистанцию и одним ударом решил в бою всё, чуть не оторвав Вику голову. Это один из лучших нокаутов года. И его обязательно надо увидеть;

- И это был очень показательный момент. Можно много говорить за тактику, но иногда все решает один удачный момент и один отличный удар. Гэтжи удалось выйти на удар в начале боя, и весь план Вика, вся его подготовка, все его годы опыта выступлений в UFC – все, совершенно все, абсолютно все, оказалось бессмысленным. Как выяснилось, он шел годами только к этому глухому нокауту.  

Ситуация в дивизионе: чемпион – Хабиб \ первая защита титула – Коннор МакГрегор (экс-чемпион; UFC 229)  \ на особом положении - Тони Фергюсон (экс-временный чемпион, бой с Петтисом на UFC 229) \ претенденты на титульный бой - Дастин Порье и Нейт Диас (бой в ноябре, UFC 230) \кандидаты на титульный бой – все сложно\ потенциальные соискатели –  Кевин Ли, Джастин Гэтжи \ лимб (в порядке вероятности выхода) – Энтони Петтис (экс-чемпион), Эдди Альварес (экс-чемпион, закончился контракт),  Эдсон Барбоза  \ на грани топ-15 – Александр Эрнандес, Дэн Хукер, Франсиско Триналдо и многие другие.

Последствие #1: Важная победа для Гэтжи, который снова дал зрелище. Он снова может рассчитывать на бой с кем-то из тех, кто стоит выше его в рейтинге, хотя для Гэтжи сейчас выгоднее взять стратегическую паузу и посмотреть, чем закончатся разборки на UFC 229 и UFC 230, которые могут кардинальным образом изменить ландшафт дивизиона.

Последствие #2: Вик может винить только себя. Он долго шел к большому бою, но проиграл его максимально бездарным способом. У Вика два варианта. Или тратить время и годы в дивизионе до 70 кг, зарабатывая на новый шанс, или бросаться в мутные воды дивизиона до 77 кг. 

Прочие бои. Main card & Prelims

IB -3. Бои, обязательные к просмотру!

Кори Сандхаген (Колорадо, США; 2-0 в UFC, общий рекорд 9-1) vs Юри Алькантара (Бразилия\ Jackson Wink MMA Academy; 10-7 в UFC), до 61 кг\ Bantamaweight

 Fight of the Night – по $50 тысяч каждому.

Великий первый раунд: Сандхаген сделал комбэк года. Кори практически проиграл бой в первую минуту, но перевернул ход событий и чуть не убил Алькантару. Самое жуткое впечатление: вот Юри, практически уверенный в победе, вот Юри, который уже не может сопротивляться. Больше всего от ярости боя поплыл рефери, который должен был заканчивать избиение Алькантара много раньше.

IB -2. Бои, рекомендованные к просмотру.

#14 Дейвесон Фигерейдо (Бразилия, 4-0 в UFC, общий рекорд – 15-0) vs #6 Джон Морага (Финикс, США\ MMA Lab; 8-6 в UFC), до 56 кг\ Flyweight

Ключевая цифра боя: 04.53 – 00.00 по времени контроля в пользу Фигерейдо.

Победа-заявление от Фигерейдо, который сумел пройти испытание Морагой. Первый раунд был еще равным, но во втором преимущество бразильца стало подавляющим – два тейкдауна, два нокдауна, контроль и прочие элементы доминирования. Большая победа для Фигерейдо, которому теперь есть шанс соглашаться только на кого-то из топ-5. А там сейчас свободных бойцов не осталось. Но всегда есть возможность проверить свои способности против того же Дастина Ортиса, который собрал серию из трех побед.

Реклама 18+

IB -1. Ничего особенного, но достойно просмотра

Майкл Джонсон (Флорида; США, 10-9 в UFC) vs Андре Фили (Калифорния, США; Team Alpha Male; 6-5 в UFC), до 66 кг\ Featherweight

Ключевая цифра боя: 65-37 по значимым ударам в пользу Джонсона

Решающий момент боя случилось во втором раунде, когда Фили так и не смог довести удушающий прием до логического конца (как мы и говорили в превью: Фили не так хорош в партере). В отличии от боя с Дарреном Элкинсом, Джонсон устоял. В понимании блога Фили точно взял второй раунд, первый и третий – Джонсон. Так что 29-28 в пользу Джонсона, не самая очевидная победа, но все-таки победа, первая с сентября 2016.

Судьи: Кристи Гинан отдала все три раунда Фили. Сал д’Амато и Гленн Троубридж отдали первый и второй раунд Джонсону, что хватило тому для победы с раздельным решением. С учетом того, что главной заслугой Джонсона во втором раунде стало выживание от приема Фили, решение выглядит сомнительным. Но тут вспоминаем, что свой последний бой Андре выиграл у Денниса Бермудеса крайне спорным решением и все встает на свои места. Там дали аванс, тут вернули. Shit happens.

Медиа: 11 – за Фили, 6 – за Джонсона.

Эрик Андерс (Алабама, США; 3-1 в UFC, общий рекорд 11-1) vs Тим Уильямс (Нью-Джерси, США; 0-2 в UFC, общий рекорд 15-5), до 84 кг\ Middleweight

Performance of the Night – Андерс (+ $50 тыс)

- Плохое выступление от Эрика Андерса, который провозился с Уильямсом почти три полных раунда. В первом он вообще забыл, что надо работать и грустил в какой-то летаргии, однозначно проиграв пятиминутку. Со второго Андерс наконец-то начал прибавлять и хоть что-то показывать. Но совершенно не факт, что к моменту досрочной остановки Эрик реально брал бой по запискам судей.

- Из всего боя надо смотреть только нокаут. Мотаем сразу на финиш, получаем удар по встающему противнику. Восхищаемся. Понимаем, что в этом турнире были товарищи, которые куда более заслужили бонус за выступление.

Джеймс Краусе (Миссури, США; 7-3 в UFC, серия 5-0) vs Варли Алвес (Бразилия, 6-2 в UFC, серия 2-0), до 77 кг\ Welterweight

Ключевая цифра боя: 59-28 по значимым ударам в пользу Краусе.

Апсет турнира. Краузе уверенно взял первый раунд, а во втором воткнул в полете колено в челюсть Алвеса и спокойно довел дело до победы. Отличное выступление, большая победа. Вот Краусе куда больше наработал на бонус за выступление. Джеймс вообще очень впечатляет прогрессом и выглядит бойцом, готовым к самым серьезным испытаниям.

Мики Галл (Нью-Джерси, США; 4-1 в UFC) vs Джордж Салливан (Нью-Джерси, США; 3-4 в UFC, серия 1-4), до 77 кг\ Welterweight   

Пришел, увидел, задушил. Стремительный блицкриг от Галла, который выиграл свой бой за 69 секунд. Мики опять-таки куда больше заслужил бонуса, чем Андерс.

Джоан Колдервуд (Шотландия, 4-3 в UFC) vs Калиндра Фариа (Бразилия, 0-3 в UFC, общий рекорд 18-8), до 56 кг\ Flyweight

Мотаем сразу на финал. Фариа загнала Колдервуд в партер, но только для того, чтобы нарваться на треугольник и удушающий.

Рани Яйя (Бразилия, 1-3 в UFC, серия 7-1) vs Люк Сандерс (Теннеси, США; 2-3 в UFC; общий рекорд 11-3), до 61 кг\ Bayntamaweight

У Сандерса какой-то пунктик на тему ног. Как только ему начинают делать болевой на ноги, он сразу сдается. Первым ахиллесову пяту Сандерса узнал Юри Алькантара, теперь ей воспользовался Яйя, которому для победы хватило 91 секунды.

IB -0. Лучше потратить свое время на что-то другое.

#11 Кортни Кейси (Гавайи, США; 4-5 в UFC) vs Анджела Хилл (Калифорния, США, 3-5 в UFC), до 52 кг\ Strawweight

Ключевая цифра боя: 121-111 по значимым ударам в пользу Кейси.

Как и ожидалось, Кейси оказалось слишком много (во всех смыслах) для Хилл. Как и ожидалось, все решили судьи. Третье поражение раздельным решением подряд в карьере было бы уже слишком, так что Кейси наконец-то получила свою победу.

Брайан Барберена (Аризона, США\ MMA Lab; 5-3 в UFC) vs Джейк Элленбергер (Небраска\ Калифорния, США; 10-11 в UFC, серия 0-4 и 2-9), до 77 кг\ Welterweight

Финальный бой Джейка в MMA. Дежурное поражение Элленбергера, который сразу после боя вышел на пенсию. На этом этапе карьеры практически любой удар в челюсть Джейка являлся похоронным. Это была хорошая карьера, это была славная охота, но все имеет свойство заканчиваться. Джейк закончил карьеру дома. Общий итог: 13 лет в MMA и 9 в UFC, 46 боев, 31-15, 19 побед нокаутами. Спасибо за все и прощай.

Эндрю Санчес (Нью-Джерси, США, 3-2 в UFC, общий рекорд 11-4) vs Маркус Перес (Бразилия, 1-2 в UFC, общий рекорд 10-

Ключевая цифра боя: 73-54 по значимым ударам в пользу Санчеса.

Практически все самое интересное в этом бою сделал Перес, но победа все равно досталась Санчесу, который смотрелся поинтереснее во втором и третьем раунде.

Дрю Добер (Небраска \ Колорадо, США; 6-4 в UFC, серия 5-1) vs Джон Так (Гуам, США; 4-5 в UFC), до 70 кг\ Lightweight

Ключевая цифра боя: 07.49 – 00.00 по времени контроля в пользу Добера.

Дрю уверенно переиграл Така, уверенно взяв, как минимум, второй и третий раунды.   

Обязательные местные бойцы в программе (только Небраска): 1-1;

Наши (в границах СССР): не завезли;

Итог дня по прогнозам: 9-4 (но не поставили на Гэтжи).

Реклама 18+

Итог дня по прогнозам букмекеров: 4-2; ставили в главной карте на Андерса (-1200), Фигерейдо (-159), Барбарено (-415), Хилл (-127), Фили (-124) и Вик (-129). 

Где: Линкольн, штат Небраска, США. Pinnacle Bank Arena. IB-1

UFC FN 135, 6 409 зрителей\ $478К.

Как все это читать:

- лучше снизу-вверх, но если вас интересует только главный бой, то всегда можно ограничиться только им;

- теперь в самом верху текста самого внимательного читателя ждет резюме и общий индикатор хайпа (IH) мероприятия. Чем выше, тем интереснее обещается быть турнир;

Индикатор Хайпа для боев \ бойцов, по шкале от 0 до 5, где 3 – бой, обязательный к просмотру, а 5 – высшая оценка (условно, МакГрегор-Диас II – это 5);

Индикатор Хайпа для арены, по шкале от 0 до 3, где 3 – высшая оценка (условно, MSG – это 3);

Общий IH – это совокупность всех индикаторов хайпа. Если турнир имеем общий IH 5 и ниже, то нас ждет очень сомнительное зрелище. IH от 10 – это практически всегда турнир с качественным контентом. IH от 20 обещает полноценный блокбастер, который надо смотреть в обязательном порядке (например, UFC 214 с тремя титульными боями и Кормье-Джонс в качестве вишенки).

Фаворит боя по версии блога всегда указывается первым (кроме чемпионских, там первый - чемпион).