9 мин.

UFC Fight Night 124: падение Супербоя

Итоги:

Общий IB -15

- Турнир, который в самые последний момент потерял два очень интересных боя, но все равно дал вполне качественное зрелище. Собственно в последних восьми боях программы откровенно скучным был только один;

- У UFC вообще выдалась феерически плохая концовка недели. Первый турнир года сначала потерял бой Каммингс-Алвес, а затем и второй бой вечера – Юрайя Холл попал в больницу с почками, и Витор Белфорт остался без противника. Как апогей, UFC потеряли еще и главный бой на UFC 221. У Роберта Уиттакера травма, так что на кону только бумажный титул, которые разыграют Люк Рокхолд и Йоэл Ромеро. И  UFC получили перспективу первого флагманского турнира, который не выйдет на отметку даже в 100К PPV. Год начался просто волшебно;

- И на этом беды UFC не заканчиваются. Главный итог UFC Fight Night 124 – Чой и ВанЗант снова не смогли. UFC видели и в том, и в другом своих потенциальных звезд, но те банально не тянут уровень.

И к главным итогам турнира:

на грани топ-15 - Джей Джей Олдрич, до 52 кг\ Марко Поло Рейес, до 70 кг \ Джеймс Краусе, до 70 кг;

потенциальные кандидаты на титульный бой - Даррен Элкинс, до 66 кг\ Джесси Роуз-Кларк,  до 56кг

Главный бой

#9 Джереми Стивенс (Сан-Диего, США; 14-13 в UFC, серия 2-0) vs #13 Чой Ду-Хо  (Чхве Ту-Хо\Choi Doo-ho; Южная Корея; 3-2 в UFC, серия 0-2), до 66 кг\Featherweight

IB -2. Бой рекомендован к просмотру.

Fight of the Night – по $50 тысяч каждому.

Ключевая цифра боя: 49-44 по значимым ударам в пользу Стивенса

- Супермальчик снова не смог. Чой опять полез в открытую перестрелку и опять огреб. Против Каба Суонсона кореец отработал все 15 минут. Против Стивенса все закончилось уже во втором раунде – нокдаун, контрольный удар, добивание, глубокий нокаут.

- Последствие #1: главный вопрос после боя – а не дутый ли персонаж этот Чой. Три нокаута в первом раунде против ноу-неймов – это было лихо. Но против заслуженных ветеранов Чой оказался беспомощен. Каб его выпорол, Стивенс отправил в глухой нокаут. Кореец смотрится бойцом с одним трюком, и этот трюк не работает против действительно серьезных ребят;

- Последствие #2: У Чой это четвертый бонус за выступление в четырех боях, но его карьера окончательно ушла в лимб. Не исключено, что Супербой уйдет на двухлетнюю обязательную службу в корейской армии, так как теперь титульный бой ушел совсем в непонятное будущее;

- Последствие #3: Стивенс победами над Гилберто Мелендесом и Чой обеспечил себе следующий бой. Говорит о нем, как об участнике титульной гонки пока рано, но Стивенс делает все, что бы снова полноценно вернуться в колоду. Было бы интересно проверить Стивенсом того же Джоша Эммета.

Прочие бои. Main card & Prelims

IB -3. Бои, обязательные к просмотру!

#10 Даррен Элкинс (Индиана, США; 14-4 в UFC, серия 6-0) vs Майкл  Джонсон (родился в Сент-Луисе\ Флорида; США, 9-9 в UFC, серия 1-5), до 66 кг\ Featherweight

Performance of the Night – Элкинс (+ $50 тыс)

Ключевая цифра боя: 45-15 по значимым ударам в пользу Джонсона.

Однозначно лучший бой турнира. Первый раунд остался за Джонсоном, но во второй пятиминутке Элкинс включил грэпплинг и загнал противника на удушающий. Есть ощущение, что сам Майкл так и не понял, как он проиграл бой, который уверенно выигрывал.

Последствие #1: Элкинс сделал еще шаг к топу рейтинга дивизиона, продлив серию до шести побед подряд. В этом дивизионе целых два больших мастера нежданных возвращений – Брайан Ортега и Элкинс. Не факт, что было бы правильно свести их, но это было бы весьма занятное противостояние.

Последствие #2: Поражение обесценило всю работу Джонсона по переходу в дивизион до 66 кг. Блицкриг не удался, Майкл проиграл первое же сражение. Будущее Джонсона теперь в тумане. Особой логики насиловать себя и делать вес в дивизион до 66 кг нет. В дивизионе до 70 кг его карьера зашла в тупик. Что дальше – черт его знает.

IB -2. Бои, рекомендованные к просмотру.

#10 Камару Усман (Флорида, США, 7-0 в UFC, общий рекорд 12-1) vs  Эмил «Валхалла» Мик (Норвегия, 1-1 в UFC, общий рекорд 9-3-1), до 77 кг\ Welterweight

Ключевая цифра боя: 50-30 по значимым ударам в пользу Усмана\12.54 – 00.02 по времени контроля в пользу Усмана\8-0 по TD в пользу Усмана

Периодически все это смотрелось, как кадры из сериала «Викинги», но в этот раз викингам наваляли по самую небалуйку. Классическое доминирующее выступление от Усмана. У Мика были локальные успехи, но Камару он ожидаемо оказался совсем не противник.

- Последствие #1: Дайте уже нормального противника Усману. Это понятно, что он возит ноу-неймов по канвасу, как котят. Вопрос в другом – как он будет смотреться против элиты дивизиона.

Марко Поло Рейес (Мексика; 4-1 в UFC) vs Мэтт Фривола (Нью-Йорк, США; 0-1 в UFC, общий рекорд 6-1), до 70 кг\ Lightweight

Performance of the Night – Поло Рейес (+ $50 тыс)

Классический пример дебютанта, переоценившего своего способности. Фривола вылетел в октагон делать себе имя, залез в размен, получил нокдаун, не сделал никаких выводов и угодил в глубокий нокаут. У Поло на всё ушла минута.

- Последствие #1: Третья победа Поло нокаутом в UFC, третий бонус за выступление в UFC. Мексиканец такими темпами вполне может снова получить шанс на топ-15.

Кан Ке Хо (Южная Корея; 3-1 в UFC, серия 3-0) vs  Гуидо Канетти (Аргентина, 1-2 в UFC), до 61 кг\ Bantamaweight

Ключевая цифра боя: 19-3 по значимым ударам в пользу Канетти.

Каннети начал очень бодро и вел бой, но был пойман на удушающий. И это надо видеть – кореец проявил чудеса усидчивости на чужой шее. Кан вполне заработал на бонус, но конкуренция была слишком велика. Хотя не факт, что Чой вот прям наработал на бонус.

IB -1. Ничего особенного, но достойно просмотра

Джеймс Краусе (Миссури, США; 6-3 в UFC, серия 4-0) vs  Алекс Уайт (Миссури, США, 3-4 в UFC), до 70 кг\ Lightweight

Ключевая цифра боя: 10.08 – 00.54 по времени контроля в пользу

Мастер-класс от Краусе как работать против противника, у которого зашкаливающее преимущество в огневой мощи. Джеймс не имел шансов в открытом противостоянии, поэтому сокращал дистанцию, ронял Уайта на канвас и набирал время контроля. Очень уверенная и зрелая победа на опыте и классе от Краусе, который смотрится вполне готовым к штурму топ-15.

Ирен Алдана (Мексика, 1-2 в UFC, общий рекорд 7-4) vs Талита Бернардо де Оливейра (Бразилия, 0-2 в UFC, общий рекорд 5-2),  до 61 кг\ Bayntamaweight.

Ключевая цифра боя: 70-46 по значимым ударам в пользу Алдана.

Бой, в котором летели искры. Тадита полетела с открытым забралом, Ирена ответила тем, что накидала полную кормушку. Бразильянка в очередной раз удивила умением терпеть, так как большинство прекратили бы такой бой уже после первого раунда. Но Талита продержалась все три, которые провела в бесконечных атаках, в которых она напропускала на два боя. Алдана получает первую победу в UFC, а вот Бернардо теперь уже сама в одном поражении от вылета из активного ростера.

Мадс Бурнелл* (Дания, 1-1 в UFC) vs Майк Сантьяго (Чикаго, США;  0-2 в UFC), до 66кг\ Featherweight

* - не сделал вес

Ключевая цифра боя: 51-20 по значимым ударам в пользу Сантьяго\  09.10 – 04.32 по времени контроля в пользу Ай.

Сантьяго взял первый раунд, но Бернелл сумел перевернуть ход боя и шаг за шагом, капля по капле наработал на первую победу в UFC.

IB -0. Лучше потратить свое время на что-то другое

Джесси Роуз-Кларк  (Австралия, 2-0 в UFC) vs Пейдж ВанЗант (Калифорния, США; 4-3 в UFC, серия 1-3),  до 56кг\ Flyweight

Ключевая цифра боя: 05.39 – 02.32 по времени контроля в пользу Кларк \2-0 по TD в пользу Кларк

Пейдж сломала правую руку в первом раунде, и оставшееся время боя превратилось в пустую формальность. Роуз-Кларк особо не рисковала и спокойно контролировала бой. ВанЗант периодически попадала ногами, но этого было слишком мало. Не факт, что даже со здоровой рукой Пейдж выиграла. Роуз-Кларк была на голову сильнее в грэплинге.

- Последствие #1: Роуз-Кларк всего двумя боями в UFC сделала себя полноценным кандидатом на титул.

- Последствие #2: Пейдж ВанЗант снова разочаровала. Поражение вычеркнуло ее из гонки за титул. И это притом, что UFC создавали дивизион, в том числе с расчетом на то, что ВанЗант хотя бы здесь даст результат. Дала, как же.

Джессика Ай (Кливленд, США; 2-5 в UFC, серия 1-4) vs Калиндра Фариа (Бразилия, 0-2 в UFC), до 56 кг\ Flyweight

Ключевая цифра боя: 38-25 по значимым ударам в пользу Фариа\ 3-1 по TD в пользу Ай\ 06.24 – 01.05 по времени контроля в пользу Ай.

Ай была лучше в грэпплинге, Фариа в стойке. В Бразилии победу бы отдали Калиндре, в США победа ушла Ай, у которой сразу случился приступ невменяемости. С учетом того, что Пейдж ВанЗант снова не справилась, то теперь Ай вполне может перейти переходящее знамя главной няши дивизиона. А это значит, что UFC будет особенно навязчиво двигать Джессику к титульному бою.

Джей Джей Олдрич (Колорадо, США; 2-1 в UFC, серия 2-0) vs Даниэль Тейлор (Калифорния, США; 2-2 в UFC), до 52 кг\ Strawweight

Ключевая цифра боя: 54-38 по значимым ударам в пользу Олдрич.

Со стороны бой смотрелся, как эпическое противостояние старшеклассницы против ученицы с пятого класса. Олдрич смотрелась вызывающе длинной на фоне Тейлор, которая банально не могла нормально достать своего противника. В таких ситуациях надо разрешать выходить с табуреткой, а то получается не очень честно.

Итог дня для обязательных местных бойцов в программе (только бойцы из Миссури, и не против друг друга):  0-1

Наши (в границах СССР):  не было таких

Итог дня по прогнозам:  4-7 (плохо начали год)

Итог дня по прогнозам букмекеров: 1-3; ставили в главной карте на Чоя (-172), ВанЗант (-115), Усмана (-625) и Джонсона (-195).

Где: Сент-Луис. Scottrade Center. IB-1

10 052 зрителя\ около $813К. С одной стороны, трибуны не спали. С другой стороны, пустые места были прямо у октагона. Что бы это не смотрелось совсем вызывающе, то к октагону посадили бойцов UFC. Плюс публика вела себя странно и недовольно гудела в самых загадочных местах. Тот же Bellator 157 выступил в Сент-Луисе на порядок удачнее – турнир прямых конкурентов собрал около 12 тысячи зрителей, а выручка превысила 1М.

Как все это читать:

- Индикатор брутальности (IB) для боя, по шкале от 0 до 5, где 3 – бой, обязательный к просмотру,  а 5 – высшая оценка (условно, Альварес –Гэтжи – это 5). 0 – это потратьте свое время на что-то другое. Например, позвоните родителям;

- Индикатор брутальности (IB) для арены по шкале от 0 до 2, где 0 – это полупустая арена и театральная атмосфера,  а 2 – высшая оценка;

- Общий IB складывается из суммы IB. Если общий IB ниже 10 – турнир откровенно не задался. Выше 10 – здесь есть, что посмотреть. Выше 20 – однозначно надо смотреть.

- Победители всегда указан первыми.