12 мин.

UFC Fight Night 117: все, что надо знать о турнире

Резюме:

Общий IH: 4

- Возвращение UFC в Японию на легендарную арену Saitama. С 2012 по 2015 на ней проводились турниры ежегодно, но с каждым годом карта становилась все слабее, и количество зрителей становилось все меньше. Пауза на год и более сильная карта боев, чем в 2015, должны были помочь UFC вернуть зрителей;

- Но с картой полная беда. Это выглядит большой частью как классический турнир Pancrase – японцы плюс какие-то ноу-неймы. Отличает от Pancrase только бой Клаудии Гаделии и Джессики Андраде, двух контендеров из наилегчайшего дивизиона UFC. Но тот факт, что его так и не вынесли на главный – лишнее доказательство того, что этот дивизион не вызывает особого интереса. Даже если речь идет о сильнейших его представителях;

- UFC потеряли главный магнит турнира для японских зрителей – Маурисио Руа. Ставка была на ностальгию. Что бы в воздухе прям витало 2005-м, в турнир притащили еще и Таканори Гоми. Но все планы сломало колено Руа. Маурисио слетел с турнира, и UFC были вынуждены сделать хедлайнером турнира бой OSP- Оками, который представляет сомнительный интерес, как не взгляни;

- OSP- Оками – это новое дно сезона в плане хедлайнера турнира UFC. В одном углу ринга Овинс Сен Пьер, одна победа в четырех последних боях и которого тащили в Японию, что бы он дал реванш Руа. В другом Оками, который не выступал в UFC с 2013 и вообще боец из другой весовой категории.

- Блог впервые в этом сезоне не может рекомендовать турнир к просмотру в прямой трансляции. Если вы все-таки решитесь смотреть, то вот на кого и на что стоит обратить внимание:

Даичи Абе, до 77 кг и Сиури Кондо, до 52 кг – пара японцев, которые променяли статус чемпиона Pancrase на карьеру в UFC. Приглядываемся;

Джуссиер Формига vs Улка Сасаки, до 56 кг – классика для таких турниров, участник топ-5 дивизиона против крепкого местного бойца;

Гокхан Саки , до 93 кг – долгожданный дебют в UFC одного из лучших кикбоксеров всех времен;

Таканори Гоми, до 70 кг – надеюсь, что прощальный бой одной из легенд Pride;

Клаудия Гаделья  vs  Джессика Андраде , до 52 кг – единственная пара вечера, в котором оба участника могут рассчитывать на титульный бой в будущем.

Дисклеймер: Всегда помним, что UFC действительно умеют собирать интересные пары. UFC умеют давать качественный контент. Не исключено, что и этот турнир окажется интересным. Не именами, а боями.

Main Card (начало по Москве – 23 сентября, 05.00 )

#6 Овинс Сен-Пре (OSP, США, 8-5 в UFC, серия 2-4) vs  Юшин Оками (Япония, 13-5 в UFC), до 93 кг\ Light Heavyweight

IP-0.  Кандидат на бонус.

Что надо знать: Кому проигрывал OSP за карьеру в UFC – Райан Бейдер, Гловер Тейшейра, Джон Джонс (бой за титул временного чемпиона, апрель 2016), Джими Манува и Волкан Уздемир (и Гегарду Мусаси во время выступлений в Strikeforce). Главные скальпы за карьеру в UFC – Джиан Вилланте, Никита Крылов, Маурисио Руа.

Что надо знать 2: Оками – 36 лет. Он выступал в UFC с 2006 по 2013. В августе 2011 он выходил на бой за титул чемпиона в весе до 84 кг против Андерсона Сильва и проиграл нокаутом во втором раунде. Кому проигрывал Оками за карьеру в UFC – Рич Франклин (чемпион в дивизионе до 84 кг в 2005 -06, с двумя защитами), Чаел Соннен, Андерсон Сильва, Тим Беч и Роналдо Соуза. После отчисления из UFC выступал во WSOF: в ноябре 2014 проиграл бой за звание чемпиона в дивизионе до 84 кг Дэвиду Бранчу. После поражения перебрался в категорию до 77 кг.

- Пара, которая пока кажется мисматчем. Оками был на середине подготовки к бою в весе до 84 кг и у него был конкретный недовес на взвешивании. Все указывает на то, что у OSP будет преимущество в габаритах;

- И вообще не понятно, что осталось от Оками, который был одним из топ-бойцов дивизиона до 84 кг в 2007-12. Со времени его прайма прошли длинные пять лет. И теперь он без должной подготовки, не в своей весовой категории лезет на OSP, бойца из топ-10 дивизиона. Будет совсем удивительно, если этот бой умудрится затянуться на все 25 минут.

- Самый плохой сценарий: OSP расслабляется и решает, что победит все равно. Поэтому мы получаем бой, в котором никто не хочет рисковать и все ждут своего бонуса.  

#1 Клаудия Гаделья (Бразилия, 4-2 в UFC) vs  #3 Джессика Андраде (Бразилия, 7-4 в UFC), до 52 кг\ Strawweight

IP-2.  Главный кандидат на «Fight of the Night»

Что надо знать: Обе поражение Гаделии (и в карьере, и в UFC) против Джоанн Йенджейчик – в декабре 2014 и июле 2016. У Андраде пока одно поражение в этом дивизионе – от Йенджейчик в титульном бое в мае 2017.

- Бой, которым был самым интересным в этой программе еще до слета Маурисио Руа.

- Встреча бойцов, которые в этом дивизионе проигрывали только чемпиону Джоанне Енджейчик. Если та внезапно проиграет, то у нас по факту здесь разыгрывается право провести первую защиту с Роуз Намаюнас.  Если привычно выиграет, то победитель сделает шаг к повторной встрече за титул с JJ.

- Чисто на бумаге у Андраде преимущество в стойке, а за Гаделией  в партере. Особого преимущества по габаритам нет ни у кого. По факту мы можем получить очень хороший женский бой. И если Клаудия так же легко справится с Андраде, как с Ковалькевич, то она явно наработала на третью попытку взять титул, неважно против кого.

Дон Хьюн Ким «Маэстро» (Южная Корея, 1-2 в UFC) vs Таканори Гоми (Япония, 4-7 в UFC, серия 0-4), до 70 кг\ Lightweight

IP-0. 

Что надо знать: Гоми  в 2005 выиграл на Saitama титул чемпиона Pride в весе до 65 кг, разыгранного в рамках 2005 Lightweight Grand Prix. Это одна из главных звезд Pride, вот только его прайм был уже 12 лет назад.

Очень странная пара для третьего боя вечера, так как от Гоми осталось только имя. В последних четырех боях он ни разу не смог доработать даже до третьей минуты первого раунда – три нокаута, один удушающий. Это тень от большого мастера и куда было бы правильнее просто милосердно поставить точку в карьере Таканори. Нельзя постоянно жить за счет прошлого. Уже выросло новое поколение зрителей MMA, для которых Гоми – это парень с нелепой прической, который ложится в первом ранде. Неважно против кого.

Гокхан Саки (Голандия \Турция, дебют в UFC, общий рекорд – 0-1) vs Энрике да Сильва (Бразилия, 2-3 в UFC, серия 0-3), до 93 кг\ Light Heavyweight

IP-1. Дебютант   

Саки – легенда мира кикбоксинга (83 победы в 96 профессиональных боях, чемпион и обладатель россыпи титулов). В 2015 он провел последний бой в Glory и окончательно утратил мотивацию выступать в кике. В мае 2017 Гокхан подписал контракт на несколько боев с UFC и теперь планирует брать штурмом MMA. Пока единственный бой по правилам смешенных единоборств Саки провел в 2004 и проиграл его нокаутом. У UFC большие планы на Гокхана, который для той же Турции, что для нас Федор Емельяненко. Пока Саки бросили на турнир в Японию, в которой он неоднократно выступал и тоже имеет свою внушительную армию поклонников;

- Первый противник Саки – вполне проходной да Сильва, который пока в UFC не был замечен в любви к побороться. А побороться это то, что противопоказано большинству кикбоксеров. Так что у Гокхана есть все шансы, что бой пойдет в стойке, и тогда да Сильву искренне жалко. 

Теруто Ишихара (2-2-1 в UFC, серия 0-1) vs Роландо Ди (Филлипины, 0-1 в UFC), до 66 кг\ Featherweight

IP-0.   

Что надо знать: Ишихара попал в UFC через UFC: Japan Tournament Final, где свел бой вничью с Мизуто Хирота и получил контракт.

- Самая странная пара вечера в главной карте. Ишихара был деклассирован и выпорот в июле Грэем Мейнардом. В Ди самое интересное, что он сын великого филиппинского боксера Роландо Наваретте (кратко о жизни – чемпион мира, отсидел за изнасилование, убит), но его дебютный бой против Алекса Касереса был классическим мисматчем – по нему был не ясно, зачем Ди вообще UFC. Обычно такие пары начинают турнир, а не выступают в главной карте. Но UFC должны заниматься продвижением победителей своих шоу.

#5 Джуссиер Формига (Бразилия; 5-4 в UFC) vs Улка Сасаки (Япония, 3-3 в UFC), до 56 кг\ Flyweight

IH-0.  

Что надо знать: Формига пришел в UFC в 2012 с рекордом 14-1 и воспринимался, как боец, который может скинуть с трона Деметриуса Джонсона. В дебютном бою он встретился с Джоном Додсоном за право выйти на титульник, но проиграл нокаутом. Больше к титульному бою не приближался. Среди тех, кому проигрывал – только бойцы, встретившиеся с Джонсоном: Додсон, Джозеф Бенавидес, Хенри Сехудо и Рэй Борг. Выигрывал бои у Криса Кариасо (у которого был титульник), Уилсона Рейса (аналогично) и Дастина Ортиса (нет, но боец хороший).

- Первый бой Сасаки в Японии с мая 2014 и первый домашний бой за карьеру в UFC вообще. И для этого дебюта Улке привезли целого Формигу. Вспоминаем, как Сасаки бледно смотрелся против Рейса и каким чудом он получил победу в бою с Джастином Скоггинсом. Формига слишком хорош для Улки. Все на что может рассчитывать Сасаки – на свою уникальную живучесть и не более. На бумаге это мисматч и победа за явным Формиги.

Preliminary Card

Алекс Мороно (США, 2-0 и 1NC в UFC, общий рекорд 13-3) vs  Кейта Накамура (Япония, 2-5 в UFC, серия 2-2),  до 77кг\Welterweight

IP-0.   

- Мороно проводит первый бой с февраля, когда его нокаутировал Нико Прайс. Результат боя был отменен из-за того, что Прайс был пойман на марихуане.

- Его противник – суперветеран Накамура. Кейта выступает в MMA аж с 2003. Это его третий визит в UFC. Первый был в 2006, когда он приехал покорять США с рекордом 15-0-2. Накамура проиграл оба боя, был отчислен. Снова был взят на контракт, проиграл очень спорным решением и в 2008 покинул UFC. В 2015 он в третий раз подписался с UFC и пока у него 2-2. Это его первый бой в 2017 после очень активного 2016, когда он колесил по всему миру.

- Из этого боя вполне может выйти толк. Оба бойца предельно мотивированы. Мороно нужна победа, у Накамура, которому, несмотря на весь опыт, всего 33, все еще может быть будущее в UFC. Мы вполне можем получить бой на встречных курсах. Кейта – это грэплинг, Мороно – стойка, так что надеемся на лучшее.

Сиури Кондо (Япония, дебют в UFC, общий рекорд 5-0) vs Чан Ми Джеон (Южная Корея, 0-1 в UFC, общий рекорд 5-1), до 52 кг\ Strawweight

IH-0. Дебютант  

- Джеон – эта та самая улыбчивая кореянка с турнира в Новой Зеландии в июне 2017. Это ее второй бой и он против 28-летней Сиури, которая является суперзвездой в Японии. Сиури заработала себе имя, выступая в реслинге, шутбоксинге, кикбоксинге, а  теперь и ММА, выиграв в мае титул чемпиона Pancrase в дивизионе до 52 кг. Присматриваемся к обоим бойцам, так как у них бешенный коммерческий потенциал.

Даичи Абе (Daichi Abe, Япония, дебют в UFC, общий рекорд 5-0) vs Юн Джи Лим (Hyun Gyu Lim, Корея, 3-3 в UFC ), до 77 кг\ Welterweight

IH-1. Дебютант  

Что надо знать: У Лима это третье выступление на Saitama, первые два закончились победой. Все три поражения против знаковых бойцов дивизиона – Тарека Саффедина, Нила Магни и Майка Перри.

- Абе – новое имя в конюшне UFC. 25-летний японец, ветеран Pancrase – 4 боя, 4 победы. В июне  2017 выиграл нокаутом у Хиромитсу Миура титул чемпиона Pancrase в дивизионе до 77 кг. Большая надежда UFC на собственную суперзвезду из Японии, отсюда и очень серьезный тест ветераном уже в дебютном бою. Лим уже тестировал другого очень перспективного дебютанта – Перри, и это закончилось для него нокаутом.

Люк «Джедай» Джуму (Luke Jumeau, Новая Зеландия, 1-0 в UFC, общий рекорд 12-3) vs Шиншо «Animal» Анзаи (Япония, 1-1 в UFC, общий рекорд 9-2), до 77 кг\ Welterweight

IH-0.  

- Второй бой Джедая в UFC. Люк дебютировал на июньском турнире в Окленде и оставил очень хорошее впечатление. Анзаи в UFC с 2014, один бой в Саитама, другой в Макао. Для него это первое выступление с 2015, и пока он ничего интересного не показывал. Просто боец для коллекции, которому самое место выступать на домашней арене. Присматриваемся к Джуму, который смотрится фаворитом боя.

Обязательные местные бойцы в программе (только японцы):  Шиншо «Animal» Анзаи (Саитама), Даичи Абе, Сиури Кондо, Улка Сасаки, Кейта Накамура, Теруто Ишихара, Таканори Гоми, Юшин Оками

Русскоязычные: снова нет

Где: Saitama Super Arena, Саитама, Япония. IH-3

- Арена открыта 1 сентября 2000. Одна из основных арен Pride эпохи расцвета. Именно здесь выступал и защищал свой титул Федор Емельяненко, именно на ней прошел легендарный Pride Middleweight Grand Prix 2005, который закончился победой Маурисио Руа, именно на Saitama стал великим Таканори Гоми, выигравшим здесь свой пояс чемпиона Pride, и так далее.

- Девятый турнир UFC в Японии, пятый на этой арене:

1) UFC 144 (26.06.2011): главный бой – Бенсон Хендерсон vs Фрэнки Эдгар (за титул чемпиона в дивизионе до 70 кг, победитель – первым), 21 000 зрителей. Первый турнир UFC в Японии с 2000, самое начало агрессивной экспансии UFC по миру. Среди участников турнира были  Райан Бейдер, Квинтон Джексон (экс-чемпион в дивизионе до 93 кг), Марк Хант, Чейк Конго, Тим Беч, Энтони Петтис, Джо Лаузон, Таканори Гоми и так далее.

2) UFC on Fuel TV 8 (03.03.2013): главный бой – Вандерлей Сильва (экс-чемпион Pride) vs Брайан Станн (победитель – первым, КО), 14 682 зрителей. Среди участников турнира были Марк Хант, Стивен Струве, Диего Санчес, Таканори Гоми, Брэд Таварес и так далее.

3) UFC Fight Night 52 (20.09.2014): главный бой – Марк Хант vs Рой Нельсон (победитель – первым, КО), 12 395 зрителей. Среди участников турнира были Майлс Джури, Таканори Гоми, Миша Тейт и так далее.

 4) UFC Fight Night 75 (27.09.2015): главный бой – Джош Барнетт vs Рой Нельсон (победитель – первым), 10 137 зрителей. Среди участников турнира были Юрайя Холл и Гегард Муссаси (тот самый легендарный апсет), и собственно все из больших имен.

Как все это читать:

- лучше снизу вверх, но если вас интересует только главный бой, то всегда можно ограничиться только им;

- теперь в самом верху текста самого внимательного читателя ждет резюме и общий индикатор хайпа (IH) мероприятия. Чем выше, тем интереснее обещается быть турнир;

Индикатор Хайпа для боев \ бойцов, по шкале от 0 до 5, где 3 – бой, обязательный к просмотру,  а 5 – высшая оценка (условно, МакГрегор-Диас II – это 5);

Индикатор Хайпа для арены, по шкале от 0 до 3, где 3 – высшая оценка (условно, MSG – это 3);

Фаворит боя по версии блога всегда указывается первым (кроме чемпионских, там первый - чемпион).