6 мин.

Уфимский пятачок: быть или не быть

Размышления и наблюдения перед шестым матчем «Салават Юлаев» — «Ак Барс».

«Салавату Юлаеву» не удалось одержать победу на выезде. Во всех матчах этой интереснейшей серии победа доставалась гостям. Кроме пятого. Выездная модель «Салавата» дала сбой, хотя юлаевцы сражались до последнего, трижды сравнивали счет и упрекнуть их за это поражение не повернется язык.

Несмотря на титанические усилия уфимцев, казанской команде все же удалось переломить ход серии в свою пользу и выйти вперед. Что же, победа «Ак Барса» в пятом матче означает только одно — уфимцам больше нельзя ошибаться. Давайте подумаем, борьба с какими ошибками может принести успех дружине Владимира Юрзинова.

1. Игра в неравных составах.

Заезженный штамп «Не удаляться» здесь с трудом применим. Всё-таки соперник по сравнению с первым матчем, когда уфимцы ни разу не посетили скамейку для штрафников, заметно прибавил и совсем без удалений обойтись крайне сложно. Здесь рецепт один — юлаевцам нужно избавляться хотя бы от привычки нарушать правила в зоне атаки. Ярким примером может послужить как раз пятый матч: обе забитые хозяевами шайбы в большинстве произошли после фолов на половине площадки «Ак Барса» — Алексей Глухов ударил локтем Дениса Голубева на чужой синей линии, а Александр Степанов в третьем периоде допустил нарушение правил и вовсе за воротами Константина Барулина. Ошибки невынужденные и необязательные, за которыми неизменно следовало наказание.

Впрочем, действия уфимцев в меньшинстве тоже оставляют простор для критики. Вторую встречу подряд казанская команда уверенно реализует лишнего через броски Ильи Никулина. Достаточно простой розыгрыш и бросок от синей линии по центру площадки стали неразрешимой проблемой для полевых игроков и вратаря «Салавата». Если Ииро Таркки сложно обвинить в этих пропущенных шайбах, где решающими зачастую становились рикошеты и траффик перед воротами, то хоккеистам в поле несомненно стоит активнее «убирать» со своего пятачка игроков соперника. Уфимские защитники не только не мешали игрокам в зелено-красном подправлять и закрывать обзор голкиперу, но и сами помогали им в этом, создавая стену перед воротами. Стену, сквозь которую уфимский финн не видит момента броска и бессилен выручить партнеров. Расчищать пространство перед собственными воротами — главная задача для юлаевцев на данный момент. Пусть капитан сборной России пытается «пробить» уфимского стража ворот открытыми прямыми бросками, транжиря шансы и время на игру в большинстве — это только на руку «Салавату». До нынешнего момента обороняющиеся уфимцы проявляли слишком много гостеприимства, лишь обозначая своё присутствие легким массажем спин соперников, а не создавая для них неразрешимые сложности. Если так останется и впредь, на победы рассчитывать не придется. Сегодня на пятачке уфимских ворот будет решаться судьба серии. Быть юлаевцам в игре или не быть.

2. Нервы

Вообще-то заметно нервничают обе команды и понять причины не так уж и сложно. Слишком высок градус противостояния, слишком многое поставлено на карту, а у руля команд стоят не убеленные сединами специалисты, прошедшие огонь и воду. Не выдерживают даже вратари, которые по определению должны быть самыми устойчивыми — периодически радуя болельщиков роскошными спасениями, из которых уже можно собрать топ-10 «сэйвов», голкиперы периодически допускают ошибки и по очереди пускают «пенки». Ошибаются на ровном месте и остальные — передачи в никуда, неаккуратные действия в своей зоне, невынужденные потери в средней. Со всем этим нужно бороться. Конечно, легко говорить об этом, наблюдая хоккейное действо с трибуны, а не являясь непосредственным участником. Но банальная истина такова — победит в этой серии тот, кто лучше справится с давлением ответственности.

3.  Тактика

Этот полуфинал хорош хотя бы потому уже, что одинаковых матчей вы в нем не найдете. Тренерские штабы каждый раз проводят большую работу, чтобы подготовить для соперника как можно больше сюрпризов. Не будем сомневаться, что множество тактических изысков и хиростей приготовлено и на шестой матч. Стоит признать, что Валерий Белов в последних матчах несколько переигрывает своего визави по тренерскому поприщу. Как по нотам разыгранный третий матч серии, несколько неспортивных, но эффективных ходов в матче четвертом и овертайм пятого — явные достижения казанского наставника.

К сожалению, Владимир Владимирович не горел желанием отвечать на вопросы прессы после матча в Казани. Мне так и не удалось узнать, какие причины подвигли уфимцев на штурм в овертайме. Была ли это ставка ва-банк от тренерского штаба или команда по собственной инициативе понеслась забивать быстрый гол? Была ли у гостей вообще физическая возможность играть затяжной овертайм? Эти вопросы повисли в воздухе.

Со стороны, от бортика, показалось, что уфимцы в допольнительное время были даже свежее своих оппонентов, которые внешне производили впечатление «выжатого лимона». Конечно, не исключено, что именно такое впечатление казанцы и пытались создать у соперника, но потухшие глаза и лихорадочный румянец на щеках подделать невозможно. К сожалению болельщиков уфимской команды, татарстанский коллектив прекрасно обучен тактически и игру вторым номером, которую сами навязали им юлаевцы, проведут даже с закрытыми глазами и связанными ногами. Что и продемонстрировали подопечные Белова, организовав три контратаки, последняя из которых и стала победной.

Тренерскому штабу Юрзинова и Чижова предстоит сложнейшая задача — организовать игру своей команды так, чтобы ей не пришлось мчаться вперед «шашки наголо». Несмотря на счет в серии, несмотря ни на что. Ведь именно к этому казанцы будут готовы как нельзя лучше. Запутать столь искушенного противника и навязать ему свой сценарий — задача сложная, но выполнимая.

На стороне юлаевцев сегодня будут родные трибуны и стена за спиной — отступать им больше некуда, все промежуточные рубежи сданы. Все помнят, как способен играть загнанный в угол «Салават Юлаев» — находящийся в отпуске «Металлург» знает это лучше других. Конечно, нынешний соперник будет посильнее команды Пола Мориса и по глубине состава и по сумме мастерства хоккеистов, но обыгрывать казанцев вполне можно, тем более, что три подряд победы в тяжелейших поединках не могут не сказаться на эмоциональном фоне в команде. Двукратные обладатели Кубка имени первого космонавта умеют доставать из себя эмоции и силы в нужный момент, но и юлаевцы, которым нечего терять — страшный соперник.

Повторить подвиг первого круга «Салавату» будет трудно, но вряд ли кто-то сомневается, что эта задача по силам Юрзинову и его команде. Борьба сильных и равных команд настолько непредсказуема, что любой исход в отдельно взятой встрече, да и в серии, не станет сюрпризом.

Вот такой поверхностный анализ игры приходит в голову перед решающим матчем серии. Впрочем, в этом полуфинале Востока было уже столько решающих и определяющих матчей, что впору окончательно запутаться, какой же из них действительно решает. Скорее всего, как любил говаривать один киногерой, истина где-то рядом — каждый матч этой серии в чем-то решающий. Сегодня решится, продолжится ли борьба в этом, не побоюсь этого слова, эпическом «зеленом» дерби. Наверное, самом интересном и захватывающем «зеленом» дерби за последние годы.