20 лет назад игроки «Лиона» издевательски раскрасили свои волосы и лица на Ронском дерби в честь очередного чемпионства
Всем привет!
Обычно на страницах данного блога мы обсуждаем перфомансы, которые делают фанаты разных команд со всего земного шара. Но сегодня мы сделаем исключение и поговорим о перфомансе в исполнении футболистов! Вернее, вспомним, как ровно 20 лет назад игроки золотого «Лиона» потроллили своих врагов из «Сент-Этьена» в очном матче, разукрасив свои волосы и лица в красно-синие цвета своего клуба. Ну а заодно и окунёмся в атмосферу футбола нулевых. Поехали!

Итак, на дворе последний день апреля 2006 года. Несмотря на то, что турнирного значения для обеих команд этот матч не имел практически никакого («Лион» обеспечил себе золото туром ранее, когда в Париже минимально обыграл «ПСЖ», а «Сент-Этьен» безнадёжно погряз во второй половине таблице, одинаково удалившись как от зоны вылета, так и он зоны еврокубков), накал вокруг поединка был запредельным. Всё дело в том, что противостояние «Лиона» и «Сент-Этьена» именуется Ронским дерби и считается одним из самых горячих в стране (наряду с матчами «ПСЖ»—«Марсель» и корсиканским дерби «Бастия»—«Аяччо»), подтверждением чему является лютая ненависть фанатов обеих команд друг к другу, которая вылилась в практически полный запрет на посещение всех дерби гостевыми фанатами. Впервые такой запрет получили ультрас «ткачей» (прозвище «Лиона») в 2013 году, спустя несколько месяцев на матч 2-го круга не пустили уже фанатов «зелёных». С тех пор фанаты периодически допускались на трибуны, но в большинстве случаев власти перестраховывались и запрещали болельщикам обеих команд посещать гостевые дерби. Позднее аналогичный запрет коснулся и фанатов «Марселя» и «ПСЖ» на очные встречи.
Но вернёмся к матчу, обстановка вокруг которого накалилась до предела ещё до стартового свистка. Одним из поводов стал тот факт, что «Лион» заблаговременно решил не праздновать пятое подряд чемпионство в Париже, а перенести гуляние на 2 недели позже — и дело было не только в желании устроить праздник перед своими болельщиками на родном «Жерлан», но и воспользоваться моментом и знатно позлить врагов из «Сент-Этьена». Об этом прямо заявлял и президент «Лион» Жан-Мишель Ола: «Празднование нашего пятого чемпионства фейерверком перед болельщиками «Сент-Этьена» — это воплощение мечты. Жизнь не может быть слаще, чем в подобные моменты».

Ола был одной из самых ненавистных фигур для ультрас «Сент-Этьена» не просто так: в сезоне-1999/2000 «зелёные» вернулись в Лигу 1, причём сходу заняли в ней высокое 6-е место. Тот сезон запомнился курьёзным случаем в дерби, когда обе команды собирались выйти на поле в белых шортах, но судья заставил «Лион» поменять их. В итоге «ткачи» вышли на матч в черных шортах, но победить не смогли — ничья 1:1.
Важную роль в успехе того сезона сыграл бразильский форвард Алекс, настрелявший 13 мячей. Но в начале следующего сезона накануне сентябрьского дерби Жан-Мишель заявил, что бразилец Алекс (а также его соотечественник Алоизио, который через пару лет приедет в только вышедший в РПЛ «Рубин» Бердыева) имеет фальшивый португальский паспорт. Всё дело в том, что во Франции уже тогда был лимит на легионеров и на поле могли выходить не более трёх футболистов, не имевших паспорт страны-члена ЕС. Клуб же предложил своим бразильцам заиметь португальские паспорта (а Максим Левицкий, в последствии уехавший в «Спартак», аналогичным образом сделал себе греческий паспорт), подлинность которых в последствии поставили под сомнение. Развернулся грандиозный скандал, Левицкий был дисквалифицирован на 4 месяца, бразильцев быстро сплавили в «ПСЖ», но от наказания «святых» (прозвище «Сент-Этьена») это не спасло: за 4 тура до конца чемпионата Федерация футбола Франции сняла с них 7 очков, что практически лишало их шансов на сохранение прописки в высшем дивизионе. В конечном счёте апелляция «Сент-Этьена» (а также «Монако» и «Страсбура», с которых сняли 2 и 3 очка соответственно) в суде будет удовлетворена, а наказание отменят, но это не спасёт «зелёных» от вылета во 2-й дивизион. Вернутся во французскую «вышку» они лишь в 2004 году.

Всё это подстёгивало и без того злых футболистов гостей, которые собирались ответить Ола не менее колким поступком: по слухам, голкипер гостей Жереми Жано, который прославится тем, что выходил на поле в форме человека-паука, очень хотел выйти на дерби с «Лионом» в футболке «Милана». Выбор в пользу красно-чёрных эпатажный вратарь сделал не просто так — в начале апреля «ткачи» вылетели в четвертьфинале Лиги Чемпионов как раз от итальянцев, причём сделали это максимально драматично: после нулевой ничьи во Франции, в ответной игре на табло «Сан-Сиро» долгое время горел счёт 1:1, который полностью устраивал «Лион» из-за правила гостевого гола. Но на последних минутах встречи Индзаги и Шевченко всё-таки сломили сопротивление гостей, благодаря чему итальянцы вышли в полуфинал. Для французов же тот вылет стал третьим подряд на стадии четвертьфинала: ранее, в 2004-м, они не смогли пройти на этом этапе будущего победителя турнира «Порту» Моуриньо, а годом позже «ПСВ» Хиддинка, которому уступили в серии пенальти. В трёх последующих розыгрышах неприступной для «Лиона» станет стадия 1/8 финала и долгожданный полуфинал с «Баварией» в 2010 году, проигранный без особых шансов. В последующие годы будут снова вылеты в 1/8 финала (в том числе от сенсационного «АПОЭЛя»), а также памятный выход в полуфинал в ковидный сезон, когда путь к финалу им снова преградит та же «Бавария». Но все эти выстрелы были похожи скорее на неожиданность, чем на закономерность, тогда как выступления «Лиона» в Лиге Чемпионов нулевых можно без всяких сомнений рассматривать как игру с позиции силы — настолько мощной была команда в тот период.
В конце концов Жано не разрешили выходить на поле в футболке другого клуба, а тренер «Лиона» Жерар Улье тогда заявил, что «Жано ради собственного же блага лучше не приезжать на «Жерлан» в футболке «Милана». Зато никто не мог запретить этого сделать одному из ультрас «Сент-Этьена», который появился на гостевой трибуне в футболке «Милана» с фамилией Индзаги на спине (Пиппо в той игре с «Лионом» сделал дубль). Молодой человек вёл себя настолько вызывающе (постоянно выбегал из толпы и дразнил располагавшихся неподалеку болельщиков «Лиона» криками «Милан! Милан!»), что в дело пришлось вмешаться полиции и загнать его обратно внутрь толпы приезжих фэнов.

Вообще же столь жаркое противостояние обусловлено близостью двух городов (порядка 60 километров), хотя корни столь лютой вражды уходят в историческое прошлое, ведь аристократические жители Лиона всегда надменно относились к Сент-Этьену, преимущественно заселенному рабочим классом. В 18 веке, например, лионские шелкопряды постоянно приезжали в соседний город в поисках дешевой рабочей силы. Ещё раньше, казалось бы простоватые работяги из Сент-Этьена проявили несказанную смелость в вопросе сохранения независимости от Лиона, когда во время Французской революции они смогли добиться автономии и не поддержали восстание в Лионе против Якобинцев — самого известного и влиятельного политического движения революции. Восстание в итоге было подавлено, а департамент Рона-и-Луара в знак наказания Лиона был разделён на 2 части, столицей одного из них как раз и стал Сент-Этьен. После получения столичного статуса город стал быстро развиваться, появилось большое количество заводов и угольных шахт, но, несмотря на это, Сент-Этьен продолжал оставаться в тени Лиона, из-за чего горожан не покидал страх того, что их любимый город со временем может стать самым обычным пригородом Лиона. Этого не произошло, а одним из символов независимости от старшего брата и успеха города в целом стал местный футбольный клуб, основанный в 1933 году — аж на 17 лет раньше, чем в Лионе. Первые 15 лет ушли на становление команды и её закреплении в числе ведущих клубов страны, а начиная с 1957 года посыпались и трофеи: за следующие 20 лет «святые» 9 раз выиграют национальное первенство, 6 раз Кубок Франции и 5 раз суперкубок страны. Но свой главный матч в клубной истории «Сент-Этьен» проиграл 12 мая 1976 года, когда в финале Кубка Чемпионов с минимальным счётом уступил грозной «Баварии» с Беккенбауэром, Руммениге, Ули Хённесом, Гердом Мюллером и Зеппом Майером. У французов же в той игре не смогли отличиться даже Жак Сантини и грозный Эрве Ревелли, который с 220 мячами до сих пор является лучшим бомбардиром в истории клуба. Возможно им могли бы помочь будущий трёхкратный обладатель Золотого мяча Мишель Платини и игрок блистательной сборной Голландии 70-х Джонни Реп, однако оба они приедут на «Жоффруа Гишар» лишь 3 года спустя.

Тот матч на «Хэмпден Парк» до сих пор считается одним из самых трагических в истории французского спорта, так как футболисты «Сент-Этьена» дважды попадали в каркас ворот при счёте 0:0. Позднее болельщики «Сент-Этьена» будут винить в этом ворота – мол, мяч не залетал от штанги в ворота из-за того, что они (штанги) были квадратными, а не закругленными. На дерби «Лиона» и «Сент-Этьена», которому посвящен сегодняшний пост, ультрас «ткачей» вывесят издевательский баннер «В 1976-м квадратными были только ваши ноги!».
Но легенда «святых» Эрве Ревелли был полностью согласен со своими болельщиками: «Мы чувствовали себя так, словно на нас наложили проклятие. Мяч просто не хотел залетать в ворота. После матча мы просто хотели вернуться в Сент-Этьен, но в последнюю минуту узнали, что на Елисейских полях запланирован прием с президентом. Пришлось лететь в Париж, хотя всё это выглядело сюрреалистично».
Надо сказать, что годы спустя и этот факт станет поводом для глума со стороны болельщиков «Лиона»: команда, которая проиграла в финале и не выиграла трофей, отправилась на приём к президенту. И что такое могло произойти только с деревенским клубом вроде «Сент-Этьена».

То поражение для французов было вдвойне обидным, ведь несколькими сезонами ранее «Сент-Этьен» уже выбивал «Баварию» из Кубка Чемпионов — в 1969 году команды встретились уже в первом же раунде и выдали настоящее шоу: немцы уверенно выиграли дома 2:0, но в ответной игре «Сент-Этьен» в блестящем стиле укатал мюнхенцев 3:0 (дубль бомбардира Ревелли и гол Салифа Кейта, который станет первым лауреатом премии «Футболист года в Африке») и прошёл дальше. Спустя 4 дня «Сент-Этьену» предстояло гостевое дерби с «Лионом» и футболисты «ткачей» нагло заявляли в прессе, что просто «съедят заживо» игроков «зелёных», так как те физически вымотаны после драматичного матча с «Баварией». И в итоге всё действительно закончилось унизительным разгромом, только заживо был съеден «Лион», униженный на глазах собственных болельщиков со счётом 7:1. Теперь настало время для смелых высказываний в СМИ уже для футболистов «Сент-Этьенна». Вот как прокомментировал тот результат югославский вингер Спасое Самарджич: «Не хочу быть грубым, но я не думаю, что «Лион» достоин играть в высшем дивизионе. Для нас это было слишком легко».
Во втором круге «святые» снова разгромят «Лион» (на сей раз 6:0), и будущий тренер сборной Франции Раймон Доменек, для которого те дерби станут первыми в его взрослой карьере, признается, что те матчи заставили его всей душой возненавидеть «Сент-Этьен»: «Зеленый цвет вызывает у меня отвращение. Одна зеленая капля — это нормально, но 30.000 (тут Доменек намекает на гостевые матчи, когда весь стадион был заполнен болельщиками «Сент-Этьена»)... это может нанести серьезный вред моему спокойствию. Мне нравится театр, потому что носить зелёный в театре — плохая примета (считается, что в старину зелёный цвет ассоциировался с цветом смертельных болезней и мог привлечь беду на спектакль). Мне нравится Ролан-Гаррос, но не Уимблдон (на Ролан-Гаррос играют на грунте, а на Уимблдон игровой площадкой является зелёный газон). Мне снятся поля, покрашенные только в синий и красный цвета. Дома я заасфальтировал газон, чтобы не видеть зеленый цвет по утрам».

Юбилейным десятым чемпионским титулом (этот рекорд будет держаться долгие годы вплоть до прихода шейхов в Париж) для них станет победа в сезоне—1980/1981, но это будет уже лебединой песней некогда великого клуба. Год спустя президент Роже Рош, пришедший в команду 20 лет назад, отправится в тюрьму из-за попыток подкупа соперников и судей, а также будет обвинён в ведении чёрной бухгалтерии и неуплате налогов. Последний на данный момент трофей «Сент-Этьен» завоюет в 2013 году, когда выиграет Кубок Французской лиги.
Для «Лиона» же период расцвета «Сент-Этьена» в 60-х и 70-х запомнится лишь несколькими собственными титулами: тремя Кубками Франции и одним суперкубком страны. Настоящий же расцвет для «ткачей» настанет в 21-м веке, когда клуб выиграет 7 чемпионских титулов подряд и начнёт громко заявлять о себе на европейской сцене. Творцом того успеха станет упоминавшийся ранее Жан-Мишель Ола, который станет главным в клубе в 1987 году, когда «Лион» был самым обычным клубом 2-го дивизиона, но уже спустя 10 лет «ткачи» станут одной из главных сил страны. В 2002 году они выиграют первое чемпионство в своей истории, а к дерби 2006 года таких титулов уже станет 5.

Вообще тот сезон для «Сент-Этьена» был максимально противоречивым: если после 1-го круга «святые» шли девятыми, всего на 2 очка отстав от идущего вторым «Бордо», то во 2-м круге плотно обосновались на 13-й строчке, из-за чего кресло под тренером Эли Бопом сильно закачалось. Но дерби есть дерби, поэтому «Сент-Этьен» настраивался на эту игру как на последний бой, подтверждением чему были и высказывания всё того же Ревелли перед матчем: «Роже Рош (тот самый президент клуба, которого посадили в 80-х) однажды сказал, что Лион всегда будет пригородом Сент-Этьена, и он прав, потому что Лион остаётся им до сих пор. Они может и выиграли 5 титулов, но мы выиграли 10! К тому же это уже третий год подряд, когда они проигрывают в четвертьфинале Лиги чемпионов. Могу с уверенностью сказать, что после их поражения от «Милана» в Сент-Этьене никто не грустил. В любом случае, Сент-Этьен никогда не станет пригородом Лиона. Они находятся в Роне, мы — в Луаре. И между нами существует не только граница, но и огромная разница».
Заслуженному ветерану колко ответил лидер ультрас-группы «Bad Gones» Гийом Амприно: «Что я думаю о «Сент-Этьене»?» Честно говоря, мне абсолютно плевать на них. Я не воспринимаю их всерьёз. Их болельщики живут прошлым, и все, что их волнует сегодня — это ненависть к «Лиону». Для большинства болельщиков «Лиона» великая команда «Сент-Этьена» 70-х годов — это всего лишь то, о чём они читали в газетах, так как тогда у «Лиона» не было широкой фан-базы, которая лишь в последнее десятилетие значительно расширилась. Наша группировка «Bad Gones» основана в 1987 году, и большинство из наших 2.700 членов слишком молоды, чтобы помнить золотые времена «Сент-Этьена». Я не против ностальгии, но меня сильно раздражает тот факт, что футболисты «Сент-Этьен», даже не выиграв финал Кубка Чемпионов в 1976 году, вышли на Елисейские поля словно они победители! Это просто смешно и многое говорит о французском менталитете — мы любим даже наших достойных проигравших».

Состав же обеих команд в той игре вызывает дикий приступ ностальгии: Купе, Крис, Жуниньо, Вильтор, Гову, Абидаль, Мамаду Диарра, Тьягу Мендеш и Бен Арфа с одной стороны, а с другой — Жано, Гомис, Пикьонн, Фейндуно, Сабле и Зокора. Матч начался с громогласных оскорблений гостевого сектора в адрес самодовольного президента «Лиона», а также голкипера хозяев Грегори Купе, который является одной из самых ненавистных фигур для фанатов «Сент-Этьена» из-за его прямого перехода из стана одного клуба в другой. В 1997 году воспитанник «зеленых» ушёл на шестикратное увеличение зарплаты в стан главных врагов своего родного клуба — впоследствии президент «Сент-Этьена» Филипп Кель оправдывался, что был вынужден продать вратаря из-за тяжелого финансового положения, а Жан-Мишель Ола просто воспользовался этой ситуацией. Но ультрас «святых» все обстоятельства мало интересовали, поэтому Грегори стал для них персоной нон-грата и в тот апрельский вечер они, уже по традиции, посвятили ему «персональный» заряд перед стартовым свистком: «Купите нам жену Купе, подарите нам эту маленькую шл*ху!». Другим способом морального давления на вратаря хозяев стало скандирование в честь Фабьена Бартеза, который являлся главным конкурентом Купе в сборной Франции на предстоящем ЧМ-2006 в Германии. Забегая вперед скажу, что безоговорочным номером 1 на мундиале для трёхцветных станет Бартез, а Купе (как и третий вратарь Ландро) не сыграет на турнире ни минуты. При этом важно отметить, что вратари обоих враждующих клубов, Грегори Купе и Жереми Жано, за пределами поля были чуть ли не лучшими друзьями. «Мои лучшие воспоминания о ронском дерби — это очередной этап соперничества с Грегори. Это всегда было одним из факторов, почему этот матч всегда был №1 для меня», — признался как-то голкипер «зелёных».
Ультрас же хозяев свою поддержку решили строить не вокруг ненависти к гостям (хотя и это, разумеется, во время матче тоже присутствовало), а любви к своему городу и команде, хотя и без подколки в адрес «Сент-Этьена» тут тоже не обошлось: при выходе команд на поле они развернули красивый перфоманс на весь стадион, центральной частью которого стал красивый баннер с изображением старого Лиона и собором Нотр-Дам-де-Фурвьер на фанатской трибуне, гласящий «Наш город всегда освещал этот регион», которым фэны «ткачей» снова давали понять, какой город (и клуб) в их регионе главный.

Но главный перфоманс в тот вечер устроили футболисты «Лиона», которые вышли на поле с разукрашенными в красно-синие цвета своего клуба лицами и волосами. Перед матчем игроки подошли к Улье и спросили, могут ли они разукрасить собственные лица и покрасить волосы в честь чемпионского матча. Тренер не только не возражал, но и всячески поддержал инициативу своих подопечных. И на первый взгляд на поле выходила не сильнейшая футбольная команда страны, а цирковые артисты, которые выходили на арену под овации зрителей.

Сильвен Вильтор со своей серебристой головой больше напоминал бегающую статую, чем футболиста, ярко-рыжий Купе напоминал какого-то неформала, красно-синий боевой раскрас на лице Криса делал его ещё более устрашающим воином. Но такое «шоу» явно не пришлось по вкусу футболистам гостей, которые были просто в бешенстве от клоунады в исполнении хозяев. Уже на первой минуте капитан «Сент-Этьен» Жюльен Сабле жестко въехал в Жуниньо и дерзко кинул в его сторону: «Надеюсь, я не размазал твой макияж». Но тот эпизод по сути так и остался единственным актом сопротивлением со стороны гостей: следующие 1,5 часа гости пробегали по сути без мяча, а футболисты «Лиона» куражились, отправляя в сетку ворот Жереми Жано один мяч за другим. Уже на 8-й минуте встречи Вильтор после подачи Жуниньо с углового переправлял мяч в сторону ворот, а полузащитник гостей Давид Эльбюйк неудачно срезал мяч в собственные ворота.

Спустя полчаса Фред мастерски разобрался со своим оппонентом на линии штрафной и хлестким ударом послал мяч в нижний угол. Произошло это под развернувшийся прямо за воротами Жано баннер фанатов «Лиона» в адрес гостей: «Матч «Милан»—«Сент-Этьен»? Только на Playstation!». Это было ответом на многочисленные попытки фанатов «зелёных» (многие из которых приехали на «Жерлан» в джерси «россонери») поиздеваться над хозяевами за недавний вылет от итальянцев в четвертьфинале Лиги Чемпионов. Во втором тайме запасной голкипер хозяев Реми Веркутр отправился к своей фанатской трибуне, где активно размахивал флагом и выступал в роли заводящего, приведя фанатов в полный экстаз. На фоне всеобщей эйфории Жуниньо практически сразу после перерыва реализовал пенальти, который сам и заработал, а под занавес встречи Бенуа Педретти поставил жирную точку в игре — шикарная победа хозяев 4:0. Эта победа стала для «ткачей» повторением самого крупного разгрома в дерби 1962 года. После матча один из журналистов пошутит по поводу предматчевого желания Жереми Жано выйти на игру в футболке «Милана»: «Вот и всё, что осталось от футболки «Милана». Единственным элементом, который Жано принёс сегодня с собой, был костюм невидимки».

После финального свистка словно в знак издевательства (а по факту, конечно, ради обеспечения безопасности) всех приезжих фэнов целый час не выпускали со стадиона, невольно вынуждая их наблюдать за чемпионским праздником «Лиона» на футбольном поле. Было и море шампанского, и красивый салют, и многочисленные танцы. Когда разъяренные ультрас гостей попытались силой прорваться к выходу с трибуны, полиция была вынуждена применить не только физическую силу, но и слезоточивый газ.

В последующие годы «Лион» ещё дважды возьмет национальный титул, а также подарит нам не одно яркое дерби между этими командами: так, например, в 2010 году состоялся сотый матч между непримиримыми соперниками, в котором сенсационную победу (причём гостевую) одержал «Сент-Этьен», для которого эта победа стала первой на «Жерлане» за 17 лет. Первую за 22 дерби победу гостям принёс удар со штрафного в исполнении Димитри Пайе, благодаря которой «зелёные» ненадолго возглавили турнирную таблицу, а «Лион» наоборот опустился в зону вылета. После матча фанаты будут нещадно критиковать команду и тренера Клода Пюэля, но за команду вступится Ола, который скажет, что взлёт «Сент-Этьена» — это временно и играть в Лиге Чемпионов они будут только на «PlayStation». На матче второго круга один из болельщиков «Сент-Этьена» подарит президенту «Лиона» эту самую консоль прямо на трибуне.

Но в целом старине Ола окажется прав: в том дерби «Лион» разгромит «Сент-Этьен» на его поле со счётом 4:1 и в целом по сезону займёт 3-е место, тогда как «зелёные» финишируют десятыми. В последующие 10 лет «Сент-Этьен» будет постепенно сползать в подвал турнирной таблицы, результатом чего станет вылет в Лигу 2 в 2022 году. 2 года спустя они вернулся в элиту французского футбола, но сразу же вылетят обратно. В этом сезоне «Сент-Этьен» уверенно шёл к возвращению в «вышку», но в двух последних турах уступил лидирующему «Труа» и практически вылетевшей в 3-й дивизион «Бастии», чем сильно усложнил себе будущее. На данный момент «святые» занимают третью строчку, но они лишь даёт право сыграть в плей-офф за стыковой матч с 18-й командой Лиги 1, а для прямого повышения им необходимо обойти идущий вторым «Ле Ман», который впереди всего на 1 балл. Впереди ещё 2 тура и «Сент-Этьену» в них предстоит сыграть с «Родезом» и «Амьеном». Пожелаем им всё-таки добыть путёвку в Лигу 1, потому что их заклятым друзьям из «Лиона» без них в высшем дивизионе страны явно скучно.

На этом на сегодня всё. В мае подведём некоторые ультрас-итоги сезона, так что обязательно подписывайтесь на блог «100% фанатский стиль!», дабы не пропустить новые посты, которые, к сожалению, появляются теперь не так часто. Ну а если понравился сегодняшний рассказ, то обязательно ставьте плюсы и пишите комментарии.
До новых встреч!






















в 2021 мы выиграли чемпионат по футзалу, я вспомнил тот матч и башку в зелёный покрасил временно на последнюю игру сезона
у меня НТВ+ все детство был, тоже футбол часами смотрел, от АПЛ до чемпионата Аргентины или Шотландии))