12 мин.

В Польше человеку сначала отрубили руку в фанатской драке, а потом забрали её в качестве трофея. Осторожно, жуткое фото!

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ: ОСОБО ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНЫХ ПРОСЬБА НЕ ЧИТАТЬ ТО, ЧТО БУДЕТ НАПИСАНО НИЖЕ И ЗАКРЫТЬ ПОСТ. ТАКЖЕ ПРЕДУПРЕЖДАЮ О ТОМ, ЧТО В ПОСТЕ БУДУТ МЕЛЬКАТЬ УЖАСНЫЕ ФОТОГРАФИИ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПОВЛИЯТЬ НА ВАШЕ САМОЧУВСТВИЕ И НАСТРОЕНИЕ.

Позавчера в Польше громыхнула жуткая новость – в фанатской драке человеку отрубили руку. Всё произошло в крохотном городке Радлув, где проживает 2.671 человек. В субботу там состоялся футбольный турнир фанатов "Унии" из соседнего города Тарнув, что в 20 километрах от Радлува. Участие в мероприятии принимали не только болельщики "Унии", но и их друзья, в том числе и грозные хулиганы краковской "Вислы", которые печально известны на весь мир плотным участием в криминальной жизни Польши, причастностью к наркотрафику, а также своей жестокостью, использованием в фанатских драках ножей, мачете, топоров и многочисленными убийствами на этой почве. Ещё раз вдаваться в те подробности я не буду, просто посоветую вам ознакомиться с моим постом четырехлетней давности, главным итогом чего стали многочисленные аресты, судебные сроки, а также случаи сделок со следствием со стороны некоторых футбольных хулиганов, которые сдавали своих друзей в обмен на смягчение наказания по особой 60-й статье.

Но вернёмся в Радлув, где в субботу на фанатский турнир "Унии" и "Вислы" (фанаты двух клубов находятся в дружеских отношениях) пожаловали незваные гости в лице хулиганов "Заглембе" (Сосновец), "БКС" (Бельско-Бяла) и "Чувая" (Пшемысль), чей клуб выступает на уникальном деревянном стадионе. В 9 часов утра около 90 акционеров, одетые в белые футболки, ворвались на стадион местного клуба "Радловия" и атаковали участников турнира. На сегодняшний момент хулиганы "Заглембе" (Сосновец) считаются если не самыми сильными, то одними из самых сильных, а также самыми активными в мире польского околофутбола, а их блок с друзьями из "БКС" (Бельско-Бяла) – очень крепким и опасным для любого движа страны. Вот и эта атака на "Унию" и "Вислу" должна была закончиться уверенной победой акционеров и отжатием сразу нескольких вражеских баннеров, если бы не одно огромное но – а именно кибицы "Вислы" и их нездоровая любовь к холодному оружию. В течение следующих полутора минут завязалась плотная драка на разных участках поля (тот редкий случай, когда футбольный термин легко применим к околофутболу), "Заглембе", "БКС" и "Чувай" щемили участников турнира, но последние решили оказать самое активное сопротивление с помощью подручных средств. Всё закончилось трагически – в результате выстрела из стартового пистолета скончался 40-летний хулиган "БКС" Лукаш по кличке "Злодей". Один из случайных свидетелей позднее заявил полиции, что видел, как раненый пытался заткнуть рукой рану живота, полученную от попадания сигнального патрона. При этом говорят, что хулиганы "Заглембе" сами были с ракетницами, из-за чего полиция рассматривает версию того, что ранение погибший получил не от фанатов "Вислы", а от своих же либо вообще от себя – виной всему неаккуратное обращение с пиротехникой. Но, повторюсь, это лишь одна из версий, тогда как основной остаётся выстрел из ракетницы со стороны краковян. Когда скорая помощь прибыла на место происшествия, медики 1,5 часа пытались реанимировать Лукаша, но спасти его не удалось – он потерял слишком много крови, и у него остановилось сердце. Из 40 лет своей жизни целых 25 Лукаш провёл на стадионе.

Помимо ракетниц, защищающиеся активно использовали в драке бейсбольные биты, перцовые баллончики, а также ножи и мачете. Именно с помощью мачете атакующим хулиганам наносились тяжелые травмы, в частности один из гостей получил глубокую рану на ноге, а другому неслабо распороли подмышку.

Но самые тяжелые увечья получил человек, которому отрубили руку и забрали её с собой в качестве трофея. При этом официально никто эту информацию не подтверждает, полиция также воздержалась от комментариев на эту тему, однако в фанатских чатах появилось фото той самой отрезанной руки. Еще раз – официального подтверждения этому нет, равно как и фото может быть постановочным (физическую разницу двух рук, а также разный цвет кожи можно объяснить тем, что 2 человека для устрашения остальных просто решили сфотографировать свои руки, предварительно покрасив одну из них красной краской). Но зная нездоровые мысли, которые частенько возникают у кибицев "Вислы" (например история, когда они зарубили толпой фаната вражеской "Краковии", а перед следующим краковским дерби хотели выкопать его тело и принести на стадион), легко верится в реальность данной фотографии. Да и пиво в кадре польское.

Также сообщается о том, что травмы получили несколько полицейских, когда пытались задержать разбегающихся хулиганов – их просто избили. Позднее сообщалось о двух задержанных, но, согласитесь, что даже если это правда, то на фоне порядка 180 дерущихся человек двое арестованных выглядят просто смешно. Более того, полиция признала, что план "перехват" не принёс никакого эффекта. Позже это спишут на то, что хулиганы использовали ворованные номера, которые прикручивали на свои машины вместо настоящих. Поэтому органам правопорядка не оставалось ничего, кроме как анализировать видео, размещенные в интернете, а также просматривать близлежащие видеокамеры. Также полиция заявила о поиске свидетелей данного происшествия, а ещё обратилась к участникам драки с предложением сдаться и написать явку с повинной в обмен на смягчение будущего наказания. Фанаты "Вислы", которые на следующий день составом в 40 человек приехали в Варшаву на матч их друзей из "Руха" (об их не менее жутких криминальных делах я тоже уже писал ТУТ и ТУТ) против "Легии", своим баннером напомнили ещё раз, что стучать на своих – дело неблагодарное.

А вот фанаты "Легии" на той игре были просто в бешенстве, вывесив множество осуждающих "Вислу" и "Унию" баннеров, в частности "Висла" и "Уния" – убийцы и отбросы, этим шл*хам не место в фанатском мире" и "Сколько фанатов должно погибнуть от рук трусов без чести и принципов, чтобы все они были исключены из фанатского мира?".

При этом данные баннеры от "Легии" выглядят довольно неоднозначно, ведь буквально 2 недели назад хулиганы "Легии" тоже становились участниками криминальных сводок, когда в столичном районе Муранув с топором напали на фаната "Полонии", а 3 месяца назад на станции Гродзинск-Мазовецкий (40 км от Варшавы) был избит инвалид-колясочник, хотя оба случая сами "легионисты" называют бытовыми личными конфликтами, а не фанатскими разборками. Ну а что касается фанатов "Руха" из группировки "Psycho Fans", то они никак не отреагировали на субботние события в Радлуве, ограничившись перфомансом про силезских персонажей (их город Хожув расположен в Силезском воеводстве) – видимо не захотели обижать своих друзей из "Wisla Sharks".

Да и сами фанаты "Вислы" оставили драку с летальным исходом как будто незамеченной, посвятив свою оправу "Благодарим за вечную верность и славу" на игре 2-го дивизиона со "Сталью" из Жешува тем же вечером Якубу Блащиковскому, который завершает футбольную карьеру. Куба является настоящей легендой для фанатов "Вислы", даже несмотря на то, что сыграл за "Белую звезду" лишь сотню матчей – главное, что он вернулся в Краков именно тогда, когда "Висла" тонула в долгах и ей была нужна помощь. После успешного периода выступлений в Германии поляк вернулся в "Вислу", где не только играл бесплатно, но и дал клубу порядка 400.000 евро на то, чтобы клуб смог продолжать жить. Благодаря той помощи, сегодня речь о том, что "Висла" может исчезнуть с футбольной карты Польши, уже не идёт.

Зато не стали молчать остальные фанатские движи страны. Например, фэны "Мотора" из Люблина на домашней игре против "ГКС" (Катовице) назвали висляков "Шл*хами без чести" и призвали всех гасить их до победного.

Точно также выступили и ультрас "Стомила" из Ольштына на игре против "Погони" (Седльце). Также они несколько раз в течение матча заряжали "Висла – старая к*рва".

А вот кибицы на матче "Заглембе" (Любин)-"Лех" пошли ещё дальше и начали матч с минуты тишины в память о жертве драки в Радлуве и не заряжали ничего. Позднее фанаты хозяев презентовали плашечный перфоманс с небольшим количеством пиротехники.

Кибицы "Леха" же были кратки, считая, что у трагедии нет клубных цветов: "Смерть фаната как смерть брата".

Хулиганы "Вислоки" (Дембица) в своём баннере осудили и фанатов "Унии", которые на фоне гангстеров из "Вислы" остались в тени всей этой истории, а фанаты "Руха" из Здзешовице баннером "Ножницы вам в ж*пу" призвали воевать с любителями холодного оружия их же методами.

Ультрас пражской "Славии", у которых дружеские отношения с хулиганами "Заглембе" (Сосновец), на вчерашней игре против "Злина" вывесили баннер в память о погибшем Лукаше "Злодее".

Также в день трагических событий свое заявление сделал и клуб "Радловия", на стадионе которого произошла драка: "В этот день наш стадион был сдан в аренду стороннему лицу, никак не связанному с нашим клубом, для организации футбольного турнира. На основании договора клуб обязан был предоставить только футбольные поля, мы никак не отвечали за организационные вопросы этого мероприятия. Родным и близким погибших выражаем искренние соболезнования. События, произошедшие на стадионе, для нас мучительны, и мы до сих пор не можем понять, какие цели преследуют люди, которые хотят причинить вред другому человеку".

Видео драки, которую издалека сняли очевидцы.

Данное дело находится на особом контроле у прокурора и можно совершенно точно сказать, что всех участников данного действа в ближайшие дни и недели ждут, с одной стороны, тяжелые последствия в виде обысков, арестов, уголовных дел и прочего полицейского преследования, а с другой – невероятный поток критики от других польских фанатских движей, ведь если раньше использование мачете и ножей в основном распространялось только на взаимоотношение между "Вислой" и "Краковией" (иногда этим грешили и друзья "Вислы" в лице "Руха" в ходе войны против "ГКС" из Катовице), то теперь пострадали и люди "со стороны", не имеющие к Кракову никакого отношения. Видимо, вдобавок ко всему прочему "Вислу" и "Унию" теперь ещё ждёт и теплый приём во всех польских городах, где им предстоит играть свои матчи. Также есть предложения бойкотировать матчи против "Вислы", сделав их изгоями в фанатском мире Польши.

Первыми, например, поддержали бойкот фанаты "Одры" (Ополе), которые выпустили заявление, что всеми группировками движа принято решение не ехать на выезд в Краков.

"Одра" (Ополе).

Напоследок небольшая подборка баннеров других движей по следам этого события.

"Сталь" (Сталёва-Воля).

"Сталь" (Мелец).

"Виктория" (Сулейовек).

"Ресовия".

"Подбескидзе".

Их же баннер, оставленный у ворот домашнего стадиона "Унии".

"Санденция".

P.S. По мере новостей данный пост будет дополняться новой информацией. Следите!