6 мин.

Вчера нас удивила не только сборная Мальты, но и её фанаты

Я включил матч нашей сборной против Мальты в начале 2-го тайма. И первое, что мне бросилось в глаза – огромное количество фанатских баннеров на пустой центральной трибуне Национального стадиона в деревне Та-Кали.

Все эти баннеры принадлежат фанатской группировки «South End Core», которая образовалась в 2007 году путём слияния нескольких фан-клубов под общим флагом и занимается организацией суппорта на матчах сборной Мальты как дома, так и на выезде: вот так, например, несколько лет назад мальтийские ультрас в 400 касок сгоняли на выезд в Модену, где их сборная проиграла Италии с очень нестыдным счётом 0:2.

 

Первым официальным матчем для «South End Core» стала домашняя игра против сборной Турции, сенсационно завершившаяся со счётом 2:2, хотя Мальта вполне могла и победить, так как дважды по ходу встречи вела в счёте. Также «South End Core» болеют за сборную Мальты по регби, которая, между прочим, идёт аж на 38-м месте в мировом рейтинге.

Но вернёмся к футболу. В завершившейся в конце прошлого года Лиге Наций сборная Мальты играла в одной группе с Фарерскими островами, Латвией и Андоррой. Удивительно, но Мальта финишировала в итоге второй, хотя в последнем туре вообще могла выиграть группу – для этого надо было обыграть дома Фареры. Мальтийцы даже вели в счёте, но закончили 1:1. Из-за ковида матч проходил без зрителей, но все равно перед этой встречей ультрас-группа «South End Core» объявила бойкот, отказавшись вывешивать свои баннеры на пустом стадионе. Такой была реакция фэнов на отказ правительства страны открыть стадион для болельщиков. Фанаты требовали встречи с премьер-министром Робертом Абела и высшими должностными лицами Мальты, отвечающими за здравоохранение, которым они задавали резонный вопрос о том, почему бары, церкви или рестораны могут работать, причём в ресторанах ограничения заключались лишь в том, что за одним столом могли сидеть не больше 6 человек, а на стадионах с открытым пространством вообще никому находиться нельзя. Не добившись ни встречи, ни ответов на свои вопросы, мальтийские ультрас бойкотировали игру с Фарерами, призвав всех мальтийцев поддержать сборную, вывесив национальный флаг из окон и балконов своих домов. Также они организовали просмотр игры в кинотеатре под открытым небом - для этого они предварительно собрали все необходимые для данного мероприятия документы, а сама организация такого «удовольствия» встала фанатской группировке в 4.000 евро. Это очень большая сумма, но собрали они её очень быстро, так как им донатили все неравнодушные жители полумиллионной страны. В итоге билеты на все 72 машиноместа были раскуплены меньше, чем за час.

Матч против нашей сборной был для Мальты первым в 2021 году. «South End Core» требовали чтобы на матч пустили хотя бы 400 зрителей (хотя отмечали, что можно пустить и 2.000), при этом фанаты соглашались с тем, что люди должны быть равномерно рассажены по 17.000-му стадиону – исключения могли быто только для людей из одной семьи. Но власти снова не пошли на поводу у собственных болельщиков – более того, в начале марта появилась информация, что матч вообще может не состояться, так как на Мальте из-за пандемии действует запрет на проведение всех спортивных мероприятий. Но здравый смысл всё-таки восторжествовал и вчерашний матч состоялся, пусть и при пустых трибунах. На этот раз ультрас мальтийской сборной не стали бойкотировать игру, развесив по решетке центральной трибуны стадиона «Национальный» множество баннеров. В ходе их перечисления мы пойдём справа налево: главный баннер группировки «South End Core» и баннер со слоганом «Маленький остров – большие яица!», который используется не только в футболе, но и является девизом гордости мальтийцев и в остальных отраслях.

После еще одного баннера «South End Core» с мальтийскими крестами идут ещё 2 бригадных баннера «South End Core» – один с рыцарем, а другой со словом «Kuragg!», что можно трактовать как ободряющее жителей Мальты, дабы они не теряли стойкости в эти трудные времена.

Следом был удивительный баннер «Мельбурн Бойз на выезде», принадлежащий мальтийским мигрантам, проживающим в Австралии, полотно с общефанатским слоганом «Футбол без фанатов – ничто!», далее был печатный баннер с прославленными игроками сборной Мальты всех времён, среди которых есть и лучший бомбардир сборной Майкл Мифсуд (42 гола), завершивший карьеру в сборной лишь в конце 2020 года в возрасте 39 лет, олдовый баннер «South End Core» 2007 года с простым призывом «Forza Malta!», очередной баннер группировки с фразой «Red Boyz Zone» с намеком на то, чья это территория, ну и простой длинный флаг в красную и белую полоски.

Но отдельно, конечно же, выделялся баннер на русском языке «Южный конец ядра», что является переводом названия группировки «South End Core» – очевидно, что мальтийцы для этого просто воспользовались гугл-переводчиком. При этом с баннерного развеса пропал один из флагов с мальтийским орденом, баннер на русском языке изначально за несколько часов до матча висел крайним справе. Что заставило изменить мальтийцев свою баннерную линию, непонятно.

Футболисты сборной Мальты решили не отставать от своих болельщиков и дали настоящий бой команде Станислава Черчесова. Завершив первый тайм со счётом 2:0, в самом начале второй половины игры сборная России позволила Джозефу Мбонгу сократить отставание в счёте. Ну а при 1:2 дальний удар Тедди Таума чудом не юркнул в верхний угол ворот Шунина. В конце Соболев, не без помощи голкипера хозяев, забил-таки третий гол нашей сборной. Вообще надо сказать, что если бы не привозы Анри Бонельо (первый и третий гол скорее на его совести), то этой победы сборной России могло и не быть. В общем, гляньте обзор, если не смотрели матч или если как я смотрели не с самого начала. 

Ну а парни из «South End Core» берут паузу как минимум до сентября – следующие матчи против словаков и хорватов сборная Мальты проведёт на выезде. А к сентябрю, глядишь, и откроют стадионы и для экзотических мальтийских ультрас.