9 мин.

Чемпионат Франции. Последний тур

Франция в плане красоты трибун переживает очередной подъем. Многие из вас помнят эффектнейшее пирошоу на домашнем матче против мадридского "Реала" в рамках 1/8 финала Лиги Чемпионов. В аналогичном ключе прошёл и весь сезон во Франции в целом - ярко, с драйвом, с кучей офигенных перфов и большим количеством файеров. Апогеем сезона стал последний тур, в практически каждом матче которого было что-то интересное.

"Сент-Этьенн"-"Лилль".

Ультрас "зеленых" провели ровный сезон с огромным количеством потрясающих перфомансов. И это при том, что у фанатов "Сент-Этьенна" по сути выпала большая часть сезона в середине чемпионата, когда их команда уверенно осела на дне таблицы и проигрывала всем подряд. Но в конечном счете "Сент-Этьенн" свое положение поправил, выдал внушительную победную серию и должен был попадать в Лигу Европы, однако уступил это право "Бордо" лишь по дополнительным показателям.

На домашку против "Лилля" ультрас "Сент-Этьенна" подготовили перфоманс "Менталитет Апачи", сравнивая себя с воинственными индейцами этого племени.

Детали перфоманса:

Как и всегда на трибуне "Сент-Этьенна" яркая пиротехника.

Также "зеленые" сделали шоу в аргентинском стиле - с лентами поперек сектора и файерами.

К игре было заготовлено много простых флагов в цвета клуба.

Эффектнейший кадр с прыжками спиной к полю - крайне распространенная в Европе тема!

"Нант"-"Страсбург".

Фанаты "Нанта" по итогам сезона по праву должны разделить первую строчку трибунного суппорта с фэнами "Сент-Этьенна" - на подавляющем большинстве матчей Лиги 1 они делали перфомансы. В гостях это были небольшие и простенькие перфы, но дома разворачивали шикарнейшие хореографии - как, например, на прошлом домашнем матче против "Монпелье", когда они посвятили свой перфоманс легендарном французскому футболисту Анри Мишелю, скончавшемуся в конце апреля.

Проход "канареек" до своего стадиона.

На самой игре "желто-зеленые" развернули перф "Нант" с легендарными личностями в истории клуба и фразой про былые славные годы.

Перед игрой, кстати говоря, фанаты провели тренировку разворота перфа и спуска баннера с крыши на специальных канатах.

Не отставая от своих коллег из "Сент-Этьенна", фэны "Нанта" также жгли весь сезон, правда в меньших количествах.

"Ренн"-"Монпелье".

Встреча автобуса команды фанатами "Ренна":

Фанаты "Ренна" в этом году прыгнули выше головы, выдав немало красивых перфомансов на своей трибуне. К финальному матча сезона они вообще приготовили целое представление на тематику сериала "Бумажный дом". В оригинальном названии сериала "La casa de papel" последнее слово заменили на "Roazhon" - так называется домашний стадион "Ренна", благодаря чему собственно говоря и обыгрывается тема дома и домашних стен.

Также фанатьё "Ренна" создало сопутствующий антураж с помощью своеобразного маскарада:

"Лион"-"Ницца".

Если фанаты "Лиона" делают свои перфы - на 88% он будет посвящен ведущей группировке "Лиона" под названием "Bad Gones'87". Не стали исключением и перфоманс на игре против "Ниццы".

Такая тема с футболками, особенно когда их овер дoхуя, смотрится конечно очень круто!

"Марсель"-"Амьен".

В целом "Марсель" провёл классный сезон - команда дошла до финала Лиги Европы, в чемпионате ожесточённо и до последнего боролась за Лигу Чемпионов с "Лионом" и "Монако", а также показывала яркий и атакующий футбол с фантастической статистикой от Флориана Товена - 26 голов и 16 голевых передач за сезон!

Фанаты "Марселя", несмотря на поражение от "Атлетико" в финале, а также непопадание в Лигу Чемпионов, все равно остались довольны футболистам и свой перфоманс посвятили словам благодарности.

"Гордимся тем, что из Марселя!".

"Вы уважали наши цвета, спасибо!".

"Кан-ПСЖ".

Парижане после прошлогоднего сенсационного триумфа "Монако" довольно обыденно вернули себе французский трон, задолго до конца чемпионата обеспечив себе титул. Пирошоу на трибуне парижан после финального свистка, когда футболисты подошли поблагодарить своих фэнов за сезон!

"Метц"-"Бордо".

"Метц", который с первых туров застолбил за собой последнюю строчку турнирной таблицы, наконец отмучался. В последнем туре "мессинцы" бесславно влетели на своём поле "Бордо" со счётом 0:4. Радость гостей от попадания в еврокубки разделили их друзья из стана фанатов мёнхенгладбахской "Боруссии". Ну и футболисты пошизили у фан-сектора.

"Труа"-"Монако".

Гости к финальному туру сезона подготовили вот такой незамысловатый перфоманс из небольшого баннера и красно-белых флажков.

В двух других матчах тура встречались середняки "Дижон" и "Анже", а также "Тулуза" пыталась отчаянно избежать стыковых матчей за право остаться в элите французского футбола. Несмотря на победу 2:1, сделать им этого не удалось. Но вылет, судя по вчерашнему первому стыковому матчу против "Аяччо", им не грозит - увереннейшая выездная победа 3:0.

Таким образом, покидают Лигу 1 только "Метц" и "Труа". Пополнят её "Реймс" и "Ним". В Лиге Чемпионов Францию представят "ПСЖ", "Монако" и "Лион", а в Лиге Европы - "Марсель", "Ренн" и "Бордо".

Хотелось бы верить, что и следующий сезон пройдет ничуть не хуже, чем получился сезон 2017/2018, а французская ультрас-сцена продолжит своё развитие.