8 мин.

Пол Биссоннетт: «Я хоккеист, и мне дают чаще»

NHL twitter отходит от своего традиционного формата, чтобы опубликовать перевод интервью с идейным вдохновителем и главной причиной возникновения этого блога Полом Биссоннеттом. Нападающий «Финикса» рассказывает о том, на что бы он потратил миллион долларов, какие спиртные напитки предпочитает и как приятно провести вечер в Торонто, если ты хоккеист. Моралистам, борцам за чистоту хоккея и просто скучным людям читать не рекомендуется!

Ты родился и вырос в Велланде в провинции Онтарио. Что это за город и как тебе там жилось? – Это тихое местечко, но очень хоккейное, а это меня больше всего заботило в детстве. Кроме хоккея меня почти ничего не волновало. Мне нравилось играть, и тренеры были очень хорошие. Думаю, что у нас самый высокий показатель во всей Канаде по количеству НХЛовцев на душу населения. В городе всего 50 тысяч жителей, а в НХЛ играют 6-7 человек из Велланда, если считать еще и Натана Хортона, который был тут в юниорской лиге. Это замечательный маленький городок, и я никогда не устаю повторять, что я именно оттуда.

Ты начал играть в низших лигах и пробил себе путь в НХЛ. Расскажи, в чем разница между различными уровнями и какие преимущества дает пребывание в лучшей лиге мира? – О, это просто невероятно. Мне довелось поиграть в лиге Восточного Побережья, и после этого начинаешь ценить НХЛ еще больше. К примеру, нам приходилось проводить в автобусе по 5,5 часов перед игрой, чтобы добраться из одного города в другой. Сразу после матча обратно в автобус. Питаешься хот-догами, гамбургерами или пиццой, которые себе приходится покупать самому. Что касается зарплаты, то мне повезло, что я был в ECHL на двустороннем контракте нхловца, так что получал столько же, сколько и в AHL. Но некоторые парни зарабатывали там по 300 баксов в неделю чистыми, и я даже не могу представить, как можно жить на эти деньги. После того, как мне удалось подняться повыше, я не переставал удивляться, на каком высоком уровне все организовано в НХЛ. У меня минимальный контракт, который позволяет лига, но мне кажется, что деньги можно грести лопатой. А некоторые парни получают по 5-6 миллионов в год, я даже вообразить себе не могу такую кучу денег. Каждый день мы едим стейки в отличных ресторанах.

Ты командный игрок, который действует жестко, никогда не устает и не жалуется по поводу игрового времени или просиживания в запасе. Ты дерешься, играешь в тело, и делаешь все, чтобы помочь своей команде. Это не самая простая роль, расскажи нам, каково это? – Это не самое веселое занятие, в особенности в свете новых правил НХЛ. Мне кажется, сейчас пытаются отделить драки от хоккея. Не хочу сказать, что у меня нет желания развиваться как игрок, но людям нужно понимать, что 4 года назад я был защитником, и все еще учусь играть в нападении. Пытаюсь привыкнуть к новой позиции. Когда сидишь на скамейке по 10 минут подряд, а потом выходишь на одну смену, то, по сути, находишься под микроскопом. Игрового времени немного, и тренер может посмотреть его все в одной нарезке. Играл ли ты хорошо? Как ты повлиял на ход матча? Если проводишь много времени на площадке, то одну плохую смену могут и не заметить. Даже более мастеровитые игроки скажут, что у нас самое непростое амплуа в хоккее.

Сумма твоего нового контракта оказалась немного больше предыдущего, что здорово. Что бы ты сделал с деньгами, если бы получал столько, сколько Илья Ковальчук? – Ого, не знаю, я люблю множество веселых занятий. В межсезонье я люблю оторваться, в особенности первые месяц-полтора, когда даже не думаешь о тренировках. Наверное, арендовал бы яхту, устроил круиз вокруг Европы, по островам, сгонял на Ибицу. Не знаю, было бы круто позволить себе нечто подобное, взять близких друзей, показать им, что такое зашибать бабки как большие дяди. С такими деньгами я бы мог веселиться и делить это веселье с теми, кто тебе дорог. Что толку иметь в банке миллиард долларов и не делиться ни с кем?

Кто самый веселый хоккеист, с кем тебе доводилось играть? – Наверное, Райан Уитни. Очень веселый парень из «Эдмонтона». Мы с ним никогда не играли в одной команде, но вместе были в тренировочном лагере молодежной сборной. Еще парень по имени Рэндалл Гелеч, один из самых веселых людей, что мне встречались в жизни. Не знаю, где сейчас Рэндалл и чем он занимается, но пару лет назад мы провели лето вместе в Келоуне, и он один из тех, с кем рядом хочется быть каждую секунду каждого дня, потому что с ним весело. И не могу не сказать о Райане Диксоне и Дэне Карсилло, с которыми мы вместе жили в мой первый сезон в АХЛ. С ними ни разу не было скучно.

Какой самый смешной подкол ты слышал во время матча? – Меня часто спрашивают об этом в твиттере, но парни не особо подкалывают во время игр. У меня не так много слабых больных мест. Иногда кто-то скажет: «Эй, приятель, да ты затычка». На что я обычно отвечаю: «Ага, круто. Придумай что-нибудь поновее». И я тоже не особо прикалываюсь над кем-то. Уж не мне это делать точно. Иногда приходится кричать на кого-то, если он приложит кого-то из наших парней, но это в основном для того, чтобы завестись и вступиться за своих. Все происходит не так, как вам кажется. И придумать что-то новое очень сложно – все те же шутки просто повторяются по кругу.

Какие у тебя интересы помимо хоккея? Есть ли хобби? – Как это ни банально, но я увлекаюсь музыкой. Я знаю, большинство скажет то же самое, но на что наш мир был бы похож без музыки. Скотти Апшелл заразил меня походами на фестивали с живыми концертами, и теперь я слежу за новыми группами и выходом новых альбомов. Люблю модную одежду. Нравятся клевые фотографии и прочие высокохудожественные штуки. Я бы хотел играть на каком-нибудь музыкальном инструменте, но я не умею. Получается, что мне нравятся вещи, которые я сам делать не умею, они вызывают у меня интерес. Я думаю, именно поэтому люди так заворожено следят за игрой Павла Дацюка. Как этот парень делает то, что он делает? Что происходит у него в голове? Как у него получается вытворять эти безумные штуки с шайбой? Поэтому я так ценю вещи, которые у меня не получаются.

Лучший подкол вне площадки? – В твиттере одно и то же повторяется по несколько раз. Чтобы я не сказал, в ответ мне приходит только «в запасе то, в запасе сё». Это не смешно, не оригинально и обидно. Может быть, вначале это и было весело, и я могу посмеяться над собой, но когда об этом напоминают каждый день, то быстро надоедает. Может, раз в месяц кто-то скажет что-то действительно смешное, над чем можно поржать.

Чем будешь заниматься через 5, 10, 15 лет? – Когда закончу играть, то останусь в хоккее. Не знаю, может буду тренировать, а может работать на телевидении. В прошлом году мне очень понравилось быть в гостях на TSN. Я не особо начитанный, но я общительный и легко схожусь с людьми.

Ты любишь веселиться, и хорошо проводить время. Что предпочитаешь из крепких напитков? – Все зависит от обстановки. Если это летний день на лодке, то я предпочитаю пиво. Если я где-то в клубе, и хочу оторваться, то пью водку. Дома с друзьями, когда можно себя не контролировать, могу замешать немного «Джемесона». Я пью все, что угодно, не особо разборчив в этом плане. Одно из моих лучших качеств, то, что я умею пить. Больше всего меня бесит, когда телки напиваются в слюни, хуже не придумаешь. Смотришь на такое, и ничего уже не хочется. Девушки, которые не умеют пить – это полная херня. Начинают лезть целоваться и думают, что они забавные, а затем отрубаются и просто висят на тебе. Блин, не умеешь пить – не пей.

Ты холостой парень, живущий в Скоттсдейле – городе, который еще называют «зоопарк для взрослых». И еще ты путешествуешь по всей Америке, играя в хоккей. Расскажи, какие девушки тебе встречаются? – Мне нравятся красивые девушки, и то, что я сейчас не занят, мне на руку. На данном этапе моей жизни я еще не встретил ту единственную, хотя в скором времени все может перемениться. Мне нравится путешествовать: встречаешься с людьми из разных мест, с разными взглядами на жизнь, которые по-своему красивы. К примеру, в Скоттсдейле все загорелые и с большими сиськами. В Чикаго все выглядят как модели: высокие, темноволосые, очень стройные. В Нью-Йорке можно найти на любой вкус и это здорово. Мне нравится летом возвращаться в Канаду, где многие знают, что я хоккеист. Не буду врать, наверное мне дают чаще, чем если бы я не играл в НХЛ… ну или намного чаще, как ни крути. Но мне грех жаловаться по этому поводу.

Какой самый безумный поступок совершали твои поклонницы? – Прошлым летом я был в одном баре в Торонто, и заговорил с девушкой и ее подругой. Мы поболтали минут 15-20, а потом она говорит: «Может, поехали отсюда?», а я говорю: «С кем, с тобой?». На что она отвечает: «Со мной и моей подругой». Я уверен, что они знали, кто я такой, может быть даже были подписаны на меня в твиттере. Обе были очень привлекательными. Ну мы поехали в гостиницу, слово за слово… В общем, чистый выход 2 в 1. Можно об этом говорить в интервью? Один из самых крутых вечеров в Торонто. Обожаю этот город.

Как выглядит обычный день Пола Биссоннетта? – Даже, когда мы вечером идем куда-то, то я не схожу с ума, и контролирую себя. Многие думают, что я только тусуюсь и бухаю, но это не так. Я люблю веселиться, но для этого мне не нужен алкоголь. Я веселый парень, мне нравится находиться на катке, нравится дух товарищества. Я знаю, что когда закончу играть, именно этого мне будет не хватать больше всего. Мне нравится слушать истории в раздевалке, также как и играть в хоккей. Мне даже не верится, что нам платят огромные деньги за то, что мы можем чувствовать себя детьми в душе, играть в хоккей, прикалываться, летать по всей стране и быть избалованными, как и все профессиональные спортсмены.

В заключении, я хотел бы поблагодарить всех болельщиков за поддержку. Я даже немного смущен тем фактом, что могу кому-то нравиться. Я просто пытаюсь показать другим, что такое быть игроком четвертого звена в НХЛ, каково это иметь возможность играть в эту замечательную игру. Я хочу поделиться этим с другими, потому что я обычный парень, которому выпал счастливый билет. И твиттер, и все остальные мои занятия – это по-настоящему. Люди со временем понимают, если их пытаются обмануть, поэтому все что я делаю – я делаю искренне.

Источник - www.saucehockey.com