1 мин.

«Кайрат» в течение четырех минут пропустил три гола от португальского «Спортинга»

В последнем раунде квалификации Лиги чемпионов 2025/26 «Кайрат» прошел «Селтик»: все решилось в серии пенальти. Казахстанский клуб еще не играл против «Спортинга» в своей истории. У казахстанского клуба самый низкий клубный рейтинг среди всех участников – 266-я команда в общей таблице.

Команда Рафаэля Уразбахтина, «Кайрат» начинает с выезда в Лиссабон, соперник – победитель прошлого сезона чемпионата Португалии и лидер этого. Расстояние между Алма-Атой и Лиссабоном превышает 6,9 тысячи километров. Это рекордное расстояние между городами соперников в рамках Лиги чемпионов.

18 сентября на поле стадиона «Жозе Алваладе» в столице Португалии Лиссабоне завершился матч 1-го тура общего группового этапа Лиги чемпионов между «Спортингом» и казахстанским «Кайратом». Встреча закончилась разгромной победой португальцев со счётом 4:1.

На 21-й минуте голкипер «Кайрата» Шерхан Калмурза отразил 11-метровый удар, который исполнял Мортен Юльманн. В возрасте 18 лет 96 дней он стал третьим самым молодым вратарем в истории Лиги чемпионов.

На 44-й минуте полузащитник «Спортинга» Франсишку Тринкан открыл счет в игре.

На 64-й минуте Франсишку Тринкан оформил дубль и позволил своей команде повести уже с разницей в два мяча – 2:0. На 67-й забил Алиссон Сантос, а на 68-й результативным ударом отметился Джеовани Кенда.

На 86-й минуте, когда защитник «Кайрата» Эдмилсон забил первый гол в ворота противника.

Во втором туре «Кайрат», который впервые в своей истории участвует в основной стадии Лиги чемпионов, примет испанский «Реал» 30 сентября, на следующий день «Спортинг» в гостях сыграет с итальянским «Наполи».