8 мин.

«Барселона» выбирает футбол

Современный спорт и политика находятся в процессе тесного переплетения, это известно всем. Однако сам футбол, как вид спорта, до недавнего времени все же давал среднестатистическому обывателю с пультом в руках возможность отвлекаться от актуальных проблем, оставляя в абстрактном мире коррупцию, плохие дороги, бородатых мужиков с автоматами, войны и прочую несправедливость. Но вот, в седьмом туре испанской Примеры реалии внешнего мира грубо постучались и сорвали с петель дверь в этот мирок, ввергнув футбольное празднество в пучину бушующих человеческих страстей. В то время, как за пределами "Камп Ноу" штурмовались избирательные участки, летели резиновые пули, людей таскали за волосы и разбивали им лица, главный клуб Барселоны  провел матч против "Лас Пальмаса" при гробовой тишине пустых трибун.

 

барселона

Больше чем клуб

Отсутствие зрителей обнажило выложенный на трибунах главный девиз клуба, который в нынешних условиях ставит клуб в весьма затрудительное положение. Прошли времена диктатуры генерала Франко, каталонцы добились возвращения своих гражданских прав и обрели в составе лоскутной каталонско-арагоно-галисийско-баскской Испании широкую автономию, однако первоначально заданное каталонцами протестное значение ФК "Барселона" в контексте сепаратистского движения в регионе так и не изменилось. "Камп ноу" оставался ареной трансляции миру каталонского национализма, а сам клуб все более принимал черты главного каталонского бренда, способного привлечь внимание мирового сообщества к проблемам мятежного региона. Клуб с поставленной задачей справился, - планомерное развитие наследия великого Йохана Кройффа превратило "Барселону" в глобальный феномен  и наделило ее миллионами поклонников, трансформировав ее в действенный имиджевый инструмент, позволивший актуализировать в сознании широких масс каталонскую проблематику. Многих ли из вас интересовала, к примеру, тема отделения Фландрии от Валлонии, или, скажем, проблема Корсики? В то же время, логично, что главное орудие "каталонского ренессанса" станет и первым объектом нападок противоборствующей стороны. Заявление руководства Ла Лиги об исключении "Барселоны" из испанской Примеры в случае отделения Каталонии от Испании ставит клуб в трудное положение. Верит ли сам министр спорта Каталонии в свое заявление о возможности для "Барселоны" играть в английской Премьер-лиге, французской Лиге 1 или итальянской Серии А? В условиях заявлений из Брюсселя о непризнании нового государственного образования? Серьезно? В Англии, которая пережила Брекзит и имеет схожую с Мадридом головную боль в виде надвигающегося шотландского референдума?  Или насколько будут мотивированы Месси и другие необремененные идеей независимости региона игроки играть в каталонском чемпионате вместе с "Эспаньолом", "Жироной", "Барселоной Б" и срочно подтянутыми полулюбительскими командами из прибрежных туристических городков Каталонии?

Да, Ла Лига нуждается в "Барселоне", но каталонский клуб нуждается в испанском первенстве еще больше. Примера без блауграны померкнет, но не потеряет свою конкурентоспособность, "Реал" потеряет главного конкурента, но не обязательно сдаст свои позиции - "Ювентус" в середине 2000-х из-за кризиса в Серии А разом потерял блиставшие годами ранее "Милан", "Интер" и "Лацио", однако продолжает раз за разом выигрывать национальное первенство и регулярно проходит в Лиге Чемпионов до стадии полуфиналов/финалов. "Барселона" же в лице Ла Лиги рискует потерять свою историю, давние связи, а главное, понимающего тонкости испанского футбола зрителя. Аплодисменты гениальному Андресу Иньесте на "Сантьяго Бернабеу" или "Висенте Кальдероне", пиетет к авторитету игрока со стороны игроков соперников. Будет ли об этом думать в момент жесткого подката против Иньесты  условный Бакайоко или Менди и радостно ликующая по этому поводу публика на марсельском "Велодроме" в Лиге 1? "Барселона" будет еще большим чужаком в любом другом национальном чемпионате. При этом ссылка каталонского министра на "Монако" несостоятельна, монегаски имеют исторически сложившиеся вековые связи с Францией, и самое главное, говорят на одном с французами языке.

Лига 1

Больше чем Каталония

К чести для каталонского клуба, "Барселона" трезво оценивает свою роль и место в современном спортивном сообществе. Каталонцы годами с такой заботой высиживали сине-гранатовое яичко своей мечты, что "Барселона" поднялась на глобальный уровень и давно переросла региональные границы.  "Барселона" сегодня - это сидящий в аэропорту Гонг-Конга в ожидании рейса в Испанию в преддверии Эль-Классико китаец в футболке Месси, играющий во дворе высокогорного эквадоского селения мальчуган в дешевой сине-гранатовой подделке, сидящий перед телевизором после трудового дня Вася из Сыктывкара. Больше чем клуб, но и больше чем Каталония.

барселона-лас пальмас

В осознании этого фактора, "Барселона" балансирует и пытается, насколько это можно, оставаться вне политики. Состоящие в клубе свыше 140 000 каталонских "сосьос" (в большинстве своем, радикальные сторонники независимости) вынуждаею клуб поддерживать идею проведения референдума, но в то же время, несмотря на возрастающее давление и призывы более смелого единения с каталонским народом, клуб не делает резких заявлений в пользу независимости региона. Многие, однако, ожидали, что в свете событий в Барселоне клуб ценой технического поражения откажется играть матч против "Лас Пальмаса". Но не добившись переноса матча, руководство и игроки "Барселоны" приняли мужественное решение в пользу футбола, который, конечно же, вне политики (игра без зрителей была объявлена клубом в знак протеста, но думается, что главной причиной было стремление недопущения волнений на стадионе). Игроки, несмотря на разыгрывающуюся за стенами стадиона драму, не изменили духу спортивного состязания и честно отборолись, заслуживая за это аплодисменты от всего мирового спортивного сообщества. Как и заслуживают похвалы пришедшие на игру преданные болельщики клуба, которые не стали устраивать беспорядки у стен главного каталонского футбольного храма.

барселона-лас пальмас

 

барселона-лас пальмас

Игра

Сама игра при всем при этом отошла на второй план и напоминала предсезонный матч в рамках УТС. Два разных тайма. Под давлением обстоятельств, "Барселона" пассивно провела первый. К тому же соперник заготовил против каталонцев действенное противоядие - сверхактивная и сверхскоростная игра в пас в центре поля, которая лишила каталонцев контроля над мячом (удивительно, но Лас-Пальмас превзошел в первом тайме "Барсу" не только во владении мячом, но и по количеству пасов), благо, технически для островитян поддерживать заданный темп в перепасовке было несложно - в полузащите собраны игроки мастеровитые, среди которых выделялся сверхопытный Аквилани. Как итог - повышенное нервное напряжение у Тер-Штегена и опасная штанга. Не способствовала удачной игре каталонцев и очередная провальная игра Видаля на позиции правого полузащитника (тренер упорно пытается найти применение Алеишу, но похоже, что с выходом Дембеле игрок уйдет в глубокий запас).

барселона-лас пальмас
барселона-лас пальмас
Месси

Вальверде, конечно же, отреагировал и в перерыве сделал соответствующие перестановки. Взамен выбывших Видаля и Паулиньо были введены Ракитич и Иньеста. Денис Суарес перешел на правый край, Ракитич занялся высоким прессингом, Серджио Роберто сместился в центр. Акцент атаки переместился на активно заработавший правый фланг - Денис Суарес провел во втором тайме хороший отрезок игры. В свою очередь, после физически затратной модели игры в первом тайме, во втором у Лас-Пальмаса ожидаемо закончилось горючее. Гол Бускетса с углового положил начало разгрому соперника - 3:0. Месси отметился дублем, Суарес - двумя растранжиренными выходами один в один, желтой карточкой и гениальным пасом на Месси, Иньеста заработал мышечное растяжение. Несмотря на протестную надпись "Демократия" на табло стадиона и патриотичные нашивки в виде испанского флага у игроков Лас-Пальмаса, матч прошел во вполне дружеской атмосфере. Отдельно хочется отметить судью, который под давлением обстоятельств в игре между испанской и каталонской командами проявил принципиальность и свистел по делу.

Messi

И снова о Месси

Нам повезло жить в эпоху великолепного аргентинца и стать свидетелями его феноменальной игры. Однако годы идут, через считанное количество сезонов Месси неминуемо сдаст, а еще через несколько лет мы будем показывать внукам нарезки из его игры в интернете. Лионель очевидно доигрывает свою пиковую форму, но складывается ощущение, что иной раз она становится жертвой внешних обстоятельств и тратится впустую. Сначала была тренерская чехарда из Вилановы, Роуры и Мартино, теперь референдум и пустые трибуны. Его португальский визави, конечно же, находится в более комфортных, а главное, стабильных для зарабатывания золотых мячей условиях. Нет ничего важнее интересов народов, но моя эгоистичная болельщицкая натура хочет призвать политиков временно прекратить все споры и дать насладиться игрой гениального футболиста прежде, чем он уйдет в небытие. Референдум не состоялся, но каталонская проблема не исчерпана, а значит, "Барселона" и далее станет разменной монетой в руках у соперничающих элит.

ФОТО: FOXSPORTS