5 мин.

Драма Спицова: не верил в себя, тактически ошибался и жаловался на лыжи. Теперь он герой Олимпиады

Мы все бесконечно рады за Александра Большунова, но давайте отметим и Дениса Спицова, который красиво вырвал серебро в скиатлоне: разобрался с норвежцами, взвинтил темп, воздушно обогнал Нисканена и уже за несколько кругов до конца гонки застолбил второе место.

Спицов после финиша выдал проникновенный монолог – о своих проблемах, борьбе за медали и командном духе: «В середине сезона мне многие говорили, что я не верю в себя, что мне нужно именно поверить. В этот день я действительно верил в себя. Последние дни подготовки складывались очень хорошо. Я понимал, что обязан взять медаль и побороться за золото. Но, к сожалению, Александр был очень силен, шел как паровоз и не оставил мне шансов.

Сегодня я как никогда был доволен «классикой», работой лыж и своей работой. На коньковой части я просто уже терпел и мечтал, чтобы эта гонка закончилась поскорее. Было очень тяжело. Гонка длилась нереально долго.

Для меня не так важно самому попасть на пьедестал, как получить такое огромное удовольствие от того, чтобы стоять там вместе с кем-то из своей команды. Это превыше всего. Мы с Сашей на финише это обсуждали, как это здорово».

Медаль кажется особенно ценной, если знать, какие трудности переживал Спицов в 2021 году.

Вяльбе говорила про неуверенность Спицова, а Бородавко – про тактические ошибки

В конце января группа Юрия Бородавко тренировалась в Италии. Оттуда Денис вышел в прямой эфир «Матч ТВ», где рассказал о деталях подготовки. «Прошедшая контрольная показала, что Большунов с Червоткиным будут заряжать на скиатлоне, поэтому будет очень-очень трудно», – прогнозы Спицова звучали не очень оптимистично.

На эти слова очень эмоционально отреагировала Елена Вяльбе.

«Когда слышу Дениса Спицова, мне, конечно, хочется ему прям по носу треснуть. Опять он говорит, что кто-то там будет зажигать, а он где-то будет в стороне. Ему явно не хватает внутренней уверенности в себе.

Он очень силен. Он в этом году прибавил очень сильно. Он пересмотрел очень многое. Но внутри себя он сам в себя не верит. Как только он прекратит говорить, что кто-то там будет, а я буду где-то рядом, у него будет совсем другой результат», – сказала Вяльбе.

Бородавко после «Тур де Ски» отмечал стратегические недоработки Спицова. Тогда Спицову не хватило семи секунд, чтобы занять третье место в общем зачете многодневки.

«Семь секунд Спицова от Нисканена – это самое обидное. Понятно, что нужно было начинать с самого низа. Он перестраховался и опоздал. Нужно было начать работать на все деньги, максимально использовать длину подъема. Вот длины ему и не хватило, чтобы отыграть эти несчастные семь секунд.

Денис очень любит гонки за кем-то в спину, он очень цепкий, он любит идти за паровозом. Но пора становиться локомотивом, хватит рюкзачить, он созрел и готов – функционально и физически», – сокрушался Бородавко.

Спицов жаловался на лыжи – классический этап скиатлона бежал на лыжах Непряевой

После «Тур де Ски» Денис говорил про проблемы с лыжами: «Проблема есть с лыжами под оба стиля. К сожалению, пока что нет тех пар, которые могли бы позволить конкурировать с лидерами. Чтобы вы понимали, коньковую гонку в Оберстдорфе я вообще бежал на лыжах Сергея Турышева. Поэтому уровень лыж говорит сам за себя».

Видимо, проблема никуда не исчезла – Спицов рассказал «Матч ТВ», что классику на скиатлоне он пробежал на лыжах Натальи Непряевой, которая за день до этого взяла серебро в женских соревнованиях.

Реклама 18+

Денис – командный игрок. В скиатлоне контролировал Холунна и Гульберга, а в 2020 году отдал Большунову свою палку во время гонки

Тренер сборной России Егор Сорин рассказал, что Спицова попросили не ускоряться на первой части дистанции, чтобы не мешать уйти в отрыв Александру Большунову – к тому моменту Денис с норвежцами Хансом Кристером Холунном и Полом Гульбергом сформировали группу преследования.

«Спицов стал ускоряться вместе с Холунном, потому что пытался создать просвет. Но мы опасались, что он подтянет Холунна к Большунову», – говорил Сорин.

Готовность Спицова жертвовать собой ради результата сборной – не новость. В ходе масс-старта в норвежском Мерокере в феврале 2020-го Большунов сломал палку – Денис не думая отдал ему свою. В итоге Александр финишировал первым, а Спицов – только 17-м.

В этот раз Денис оказался идеальным спортсменом – и выполнил стратегическую командную задачу, и наконец сверкнул индивидуально.

 

Неизвестные детали о победе лыжников на Олимпиаде: Большунов плакал от бессилия 3 дня назад, Спицов упал, услышав поздравление от тренера

«Ха-ха-ха, куда ждать-то?! Сколько можно ждать?» Эта победа Большунова на Олимпиаде-2022 – нокаут и конец всей его боли!

Фото: Gettyimages.ru/Michel Cottin/Agence Zoom; REUTERSLindsey Wasson; РИА Новости/Павел Бедняков, Владимир Трефилов